Приговор от 05 августа 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Черлак 05 августа 2014 года
 
    Дело № 1-79/2014
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи Губер Е.В.
 
    С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В.
 
    Подсудимого Голосного А.В.
 
    Адвоката филиала №51 ООКА Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
 
    При секретаре Воробьевой К.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
 
 
    Голосной А.В., ... ранее не судим,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.4 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Голосной А.В., незаконно сбыл гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    28 мая 2014 г. около 17 час. 00 мин. Голосной А.В., находясь во дворе дома расположенного по адресу: <адрес>, не имея разрешения на право оборота с гражданским охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием, вопреки ст.20 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» запрещающей гражданам продавать находящееся у них на законных основаниях, на праве личной собственности другим гражданам оружие без соответствующей лицензии на приобретение оружия после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия, а также в нарушение п.б ст.13 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814 «О мерах по регулированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», умышленно, с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) исправное и пригодное для производства выстрелов гражданское охотничье гладкоствольное двуствольное ружье 16 калибра модели «ИЖ-58 МА», производства «Ижевский механический завод» серийный номер «А» 00602 без документов на оружие, за 2 000,00 рублей СЮН
 
    В судебном заседании подсудимый Голосной А.В., виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, показал, что он согласен с предъявленным обвинением и его объемом, обвинение ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому проводилось по сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат, также не возражают против рассмотрения уголовного дела дознание, по которому проведено по сокращенной форме в особом порядке.
 
    Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора по уголовному делу, дознание по которому проведено по сокращенной форме, без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном постановлении, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело, дознание по которому проведено в сокращенной форме, в особом порядке.
 
    Действия подсудимого, органом дознания, верно, квалифицированы по ст.222 ч.4 УК РФ – как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории умышленных, небольшой тяжести, а также, личность подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, имеет постоянное место работы и семью, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, является человеком предпенсионного возраста, вину признал.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает впервые совершение преступления небольшой тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает возраст виновного, наличие постоянного места работы, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
         При наличии совокупности указанных выше обстоятельств, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд полагает возможным, назначить последнему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению виновного и повлияет на условия жизни его семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Голосного А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 80 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Мера пресечения в отношении осужденного Голосного А.В., органом дознания и судом не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - гражданское охотничье гладкоствольное двуствольное ружье 16 калибра модели «ИЖ-58 МА», производства «Ижевский механический завод» серийный номер «А» 00602 – обратить в доход государства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Морозову А.В., за оказание юридической помощи Голосному А.В., в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 632 руб. 50 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В. Губер