Дата принятия: 20 января 2014г.
        Номер документа: 1-79/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А.
 
    защитника Юферова А.А., адвоката коллегии адвокатов № 42/330, предоставившего ордер № от 09.09.2013г. и удостоверение №
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Дехтярева И.В.
 
    потерпевших ФИО1, ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    20 января 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:     
 
    Дехтярева И.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дехтярев И.В. совершил умышленные преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
        08 сентября 2013г. около 12 часов Дехтярев И.В., заведомо знал о том, что в жилой половине дома № по <адрес>, предусмотренного для проживания двух семей и имеющего два разных входа для каждой половины дома, где отдельно проживает со своей семьей потерпевшая ФИО1, никого нет. Дехтярев И.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, связанный с незаконным проникновением в жилище, находясь в своей жилой половине дома № по <адрес>, где он отдельно проживает с ФИО12., через люк, расположенный на полу в помещении кухни, спустился в подпол, прошел по коридору и через люк подпола, расположенного на полу кухни, незаконно проник в другую жилую половину дома № по <адрес>, где проживает ФИО1, т.е. в жилище, куда он не имел свободного доступа, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв со стола, принадлежащий ФИО1 системный блок марки «DEPO Ego 9321-Sp» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей Дехтярев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    21 сентября 2013г. в период времени с 17 часов до 19 часов (точное время не установлено), Дехтярев И.В. находясь около дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО8, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, связанный с незаконным проникновением в жилище, разбил рукой стекло в окне кухни. После чего, Дехтярев И.В. через образовавшийся проем рукой открыл створку окна, незаконно проник в дом № <адрес>, т.е. жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из холодильника продукты питания принадлежащие ФИО8:
 
    - 5 кг картофеля по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    - 2 кг моркови, не представляющей материальную ценность;
 
    - 2 тушки куриных весом 1,6 кг каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, по цене <данные изъяты> за тушку на общую сумму <данные изъяты>.;
 
    - 2 консервных банки говяжьей тушки «Ова» по цене <данные изъяты> за 1 банку на общую сумму <данные изъяты>;
 
    - 2 банки рыбных консервов сайры по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    - 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности.
 
    С похищенным имуществом на сумму <данные изъяты> Дехтярев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Дехтярев И.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, квалифицирующий признак проникновение в жилище по преступлениям от 08.09.2013г. и от 21.09.2013г. не оспаривает, с квалификацией его действий согласен.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Дехтярева И.В. в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшие ФИО1 и ФИО8 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами дела в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Дехтярева И.В. суд квалифицирует по преступлению от 08.09.2013г. около 12 часов по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 21.09.2013г. в период времени с 17 часов до 19 часов по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Дехтярев И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; наличие малолетнего ребёнка ФИО13; полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО8 и частичное возмещение ущерба ФИО9; состояние здоровья.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Дехтярева И.В., который участковым полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лд.137).
 
    Назначение наказания в виде штрафа, как основного наказания, суд считает невозможным, поскольку Дехтярев И.В. не работает и не имеет постоянного источника дохода, и данная мера наказания не будет соответствовать цели наказания и исправления, восстановления социальной справедливости.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Дехтярева И.В. ст. 64 УК РФ не имеется, также как и не имеется оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Наказание Дехтяреву И.В. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, по преступлению от 21.09.2013г. ч.1ст.62 УК РФ.
 
    По делу потерпевшими заявлены исковые требования, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей (лд.75), ФИО8 на сумму <данные изъяты> (лд.103).
 
    В судебном заседании установлено, что потерпевшим ФИО1 подсудимый ущерб возместил в размере <данные изъяты> руб., сумма невозмещенного ущерба <данные изъяты> рублей, ФИО8 ущерб возмещен полностью. Потерпевшая ФИО1 как гражданский истец иск на сумму <данные изъяты> рублей поддержала, Дехтярев как гражданский ответчик иск полностью признал и согласен на взыскание с него <данные изъяты> рублей приговором суда. ФИО8 в судебном заседании от иска отказался, так как ущерб ему подсудимый возместил. Суд считает возможным принять признание исковых требований гражданским ответчиком Дехтяревым по иску ФИО9 и принять отказ от иска гражданского истца ФИО8, так как они не противоречат закону и не нарушают прав и законных интересов других лиц.
 
    Суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования на сумму не возмещенного ущерба ФИО1 <данные изъяты> рублей. Производство по гражданскому иску ФИО8 на сумму <данные изъяты> прекратить.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Дехтярева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по преступлению от 08.09.2013г. около 12 часов по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; по преступлению от 21.09.2013г. в период времени с 17 часов до 19 часов п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по преступлению от 08.09.2013г. около 12 часов с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по преступлению от 21.09.2013г. в период времени с 17 часов до 19 часов с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Дехтяреву И.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев.
 
    Возложить на Дехтярева И.В. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Дехтяреву И.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Взыскать с Дехтярева И.В. в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.
 
    Производство по гражданскому делу по иску ФИО8 прекратить.
 
    Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «Lumix», считать переданным потерпевшей ФИО1, расходно-кассовый ордер и гарантийный талон, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.