Приговор от 21 апреля 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка        21 апреля 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Поляковой Е.Н.
 
    подсудимого Коробкина Николая Сергеевича
 
    защитника Курмиса К.Б., представившего удостоверение №
 
    потерпевшей ФИО5
 
    при секретаре Старостенко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Коробкин Николай Сергеевич, <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Коробкин Н.С. и ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали к знакомым ФИО6 и ФИО7, проживающим по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между Коробкиным Н.С. и ФИО5 на почве ранее произошедшего конфликта вновь возникла ссора, в ходе которой у Коробкина Н.С. на почве личных неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека. Реализуя преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, Коробкин Н.С., находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, не имея умысла на убийство, умышленно нанес ФИО5 не менее одного удара кулаком по лицу и один удар стулом по спине, в результате чего ФИО5 получила телесные повреждения и упала на пол. Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени ФИО1, находясь в помещении квартиры по указанному адресу, принес из кухни в комнату нож, где находилась ФИО5, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство, умышленно клинком ножа нанес сидящей на полу ФИО5 один удар в живот, после чего прекратил преступные действия. Умышленными действиями Коробкин Н.С. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: 1) колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум (наличие в брюшной полости крови в объеме 50 мл), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) закрытый перелом задних отрезков 5, 6 ребер слева с повреждением ткани левого легкого, пневмоторакс слева (наличие воздуха в левой плевральной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В процессе расследования Коробкин Н.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Коробкина Н.С. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимый Коробкин Н.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд квалифицирует действия Коробкина Н.С. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Коробкиным Н.С. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробкина Н.С., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Суд учитывает, что Коробкин Н.С. совершил тяжкое преступление, однако он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не судим, <данные изъяты>, потерпевшая его простила, на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Коробкин Н.С. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коробкина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Коробкину Н.С. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, встать на учет к врачу психиатру-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Коробкину Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, <данные изъяты>
 
    От оплаты процессуальных издержек Коробкина Н.С. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт