Приговор от 29 июля 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-79/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        29 июля 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Сафоновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Ворожейкина И.В.,
 
    защитника Райсбиха Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ворожейкина И.В., ***** года рождения, уроженца -------, ////, проживающего по адресу------- №13, зарегистрированного по адресу ------- №0000, не работающего, ранее судимого:
 
    1) ***** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 400 часам обязательных работ в месте отбывания наказания, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,
 
    2) ***** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 14.10.2013г.), к 480 часам обязательных работ в месте отбывания наказания, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, постановлением Кулундинского районного суда от 10.06.2014г. неотбытая часть наказания заменена на 38 дней лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ворожейкин И.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    *****, около //// часов у Ворожейкина И.В., находящегося возле складского помещения, расположенного по адресу------- 0000 «а» и знавшего о том, что в данном помещении хранятся различные товарно-материальные ценности, принадлежащие ДКВ возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя преступный умысел, Ворожейкин И.В. сразу же подошел к вышеуказанному складскому помещению, оторвал доски от стены складского помещения и через образовавшийся проем проник в складское помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ДКВ: сварочный кабель длиной 6 метров, стоимостью ////. за 1 метр, батарею (регистр), выполненную из металлических труб общей длиной 6 метров, стоимостью /// коп. за 1 метр трубы и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив тем самым ДКВ материальный ущерб на общую сумму ///.
 
    Подсудимый Ворожейкин И.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Ворожейкиным И.В. является правильной, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Ворожейкин И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства Ворожейкин И.В. характеризуется не удовлетворительно.
 
    Признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья и тяжелое материальное положение, суд признает и учитывает как обстоятельства смягчающие наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, суд не усматривает.
 
    С учетом совершения Ворожейкиным И.В. преступления относящегося к категории средней тяжести, в период отбывания наказания по приговору суда от *****, по которому ему, в связи со злостным уклонением от отбывания назначенного наказания, обязательные работы были заменены на лишение свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым, назначить ему наказания с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного вида наказания и в целях исправления изолировать от общества в исправительной колонии общего режима, согласно требований ст. 58 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Ворожейкину И.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, и ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом данных о его личности, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ворожейкина И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год три месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от *****, назначить Ворожейкину И.В. - один год четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Ворожейкина И.В. изменить на заключение под стражу.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания отбытое Ворожейкиным И.В. по приговору от ***** наказание, с ***** по день постановления данного приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    .
 
                                        Судья                                                                          Е.В.Новиков