Приговор от 06 мая 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

06 мая 2014 года Дело № 1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего судьи Павликова С.Н.
 
    Государственного обвинителя Фадеева В.А.
 
    Защитника Анисимова В.А.
 
    При секретаре Павловой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело в отношении:
 
        Шаюсупова И.М., <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Приказом начальника МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № 245 л/с лейтенант полиции Корзун С.В. назначен на должность инспектора ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области.
 
        В соответствии со ст.ст. 12, 30 Федерального закона «О полиции», требованиями раздела 3 Должностной инструкции инспектора ДПС, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ года, инспектор ДПС Корзун С.В. обязан соблюдать нормы законодательства об административных правонарушениях в области дорожного движения, порядок их применения, а также обязан уведомлять руководство обо всех случаях обращения лиц, привлекаемых к ответственности, в целях склонения к совершению правонарушений коррупционной направленности. При исполнении своих должностных обязанностей инспектор выступает в качестве представителя власти и находится под защитой государства.     
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 15 мин. на 181-м км. автотрассы <адрес> Шаюсупов И.М. был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Котельниковский» <адрес> Корзун С.В. за управлением автомобилем ВАЗ № регистрационный знак №. После предъявления инспектором ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Котельниковский» <адрес> Корзун С.В. требования о предоставлении Шаюсуповым И.М. медицинской аптечки, которым согласно Правил дорожного движения, должен быть оборудован автомобиль, Шаюсупов И.М., зная, что его автомобиль не оборудован аптечкой и, что за невыполнение требований Правил дорожного движения в этой части предусмотрена административная ответственность, решил дать взятку инспектору ДПС Корзун С.В. за не составление последним в отношении его протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. С этой целью Шаюсупов И.М., находясь в служебном автомобиле инспектора ДПС около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на дачу взятки должностному лицу при исполнении последним служебных обязанностей, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, предложил инспектору ДПС Корзун С.В. денежные средства в сумме 150 руб. и положил их в салоне служебного автомобиля. После этого инспектор ДПС Корзун С.В. незамедлительно сообщил о намерениях Шаюсупова И.М. на дачу взятки, в дежурную часть МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области.
 
        В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Выслушав участников судебного разбирательства, суд считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства Шаюсупов И.М. характеризуется положительно.
 
        Суд считает возможным назначить осужденному наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, но не менее двадцати пяти тысяч рублей в доход государства, с рассрочкой уплаты штрафа на срок пять месяцев равными частями.
 
    Руководствуясь ст. 308 - 310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шаюсупова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 46 УК РФ рассрочить уплату штрафа на срок пять месяцев равными частями в размере по пять тысяч рублей ежемесячно, начиная со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в размере 150 руб. конфисковать в доход государства; флеш - карту из видеорегистратора передать в МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области.
 
    Cудья С.Н. Павликов