Приговор от 27 июня 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.им.Бабушкина                      27 июня 2014 г.
 
    Тотемский районный суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Голодовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Решетова П.В.,
 
    подсудимого Колченко А.П.,
 
    защитника адвоката Шумова В.А., представившего удостоверение № <...> от "__"__20__ и ордер № <...> от "__"__20__,
 
        при секретаре Долговской М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Колченко А.П., "__"__19__ года рождения, (--------), ранее судимого:
 
        "__"__20__ мировым судьей Вологодской области по судебному участку №43 по ч.1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. "__"__20__ постановлением Бабушкинского районного суда Вологодской области испытательный срок по приговору продлен на 1 месяц. "__"__20__ постановлением Тотемского районного суда Вологодской области отменено условное осуждение, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в колонию поселение. "__"__20__ освобожден по отбытию наказания.
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Колченко А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    "__"__20__ Колченко А.П., находясь на приусадебном участке, расположенном около дома (.....), имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - (-----), в нарушение требований, предусмотренных ст.ст. 14 и 24 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, умышленно, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, с целью дальнейшего хранения и личного потребления, без цели сбыта, приобрел, путем сбора на указанном приусадебном участке растений рода (.....) и дальнейшего их высушивания, наркотическое средство - (-----), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    В дальнейшем Колченко А.П., продолжая начатые им противоправные действия, в период с "__"__20__ по "__"__20__, в нарушение требований ст.ст. 14 и 20 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, умышленно, достоверно зная о том, что хранит наркотическое средство, без цели его сбыта, на чердаке дома по адресу: (.....), в котором он проживает, осуществил незаконное хранение наркотического средства - (-----), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    "__"__20__ при производстве осмотра по месту жительства Колченко А.П. - (.....), было обнаружено и изъято наркотическое средство (-----).
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Колченко А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
            В судебном заседании подсудимый Колченко А.П. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласились с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый Колченко А.П. полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
        Суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами и квалифицирует действия Колченко А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
 
        Согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
        Подсудимый Колченко А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, (--------).
 
        Согласно заключения эксперта <...> от "__"__20__ Колченко А.П. страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время (--------). Колченко А.П. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, выводы судебно-психиатрической экспертизы в отношении Колченко А.П., принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Суд, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, его последствиям, личности виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, считает, что имеются основания для назначения наказания в виде исправительных работ.
 
    Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется принципом необходимости соблюдения соразмерности, а также требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Мера пресечения подсудимому на апелляционный период изменению не подлежит.
 
    Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: (-----), хранящуюся в камере хранения наркотических средств (.....), -уничтожить.
 
        Процессуальные издержки по делу, связанные с расходами на оплату труда адвоката по назначению, подлежат компенсированию за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст.316 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307,310, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
        Колченко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 10 (Десять) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения на апелляционный период Колченко А.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - (-----), хранящуюся в камере хранения наркотических средств (.....), - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с расходами на оплату труда адвоката по назначению, компенсировать за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.
 
        Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Колченко А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья                 Е.В. Голодова