Приговор от 10 июня 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело №1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Прокопьевск                                                            10.06. 2014 года
 
    Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
 
    при секретаре Синкиной А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Тятенковой А.В.
 
    подсудимого Пашенцева С.А.
 
    адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке в отношении
 
    Пашенцева С. А., <данные изъяты>:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
    Пашенцев С.А. <данные изъяты>., совершил находясь в салоне автобуса <данные изъяты> следовавшего от остановки «Тупик», расположенной возле здания ОАО «Электропром», находящегося по адресу: <адрес>, расположенной возле <адрес> в <адрес>, из кармана куртки, находящейся <данные изъяты> потерпевшенй умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>. Похищенным имуществом Пашенцев С.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    Суд, квалифицирует действия подсудимого Пашенцева С.А. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
 
    Подсудимый Пашенцев С.А. на предварительном расследовании и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Тятенкова А.В, адвокат Костров С.Г., несовершеннолетняя потерпевшая потерпевшенй и ее представитель Русакова
 
    М.В. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние, возмещение ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, от участкового инспектора, состояние здоровья матери подсудимого, ухаживает за матерью.
 
             В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Пашенцева С.А. имеется рецидив преступлений, что согласно ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
              С учетом личности подсудимого, совокупности отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей,, суд считает перевоспитание и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применяет правила ст.73 УК РФ – условное осуждение. При этом, суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную ч.2 ст.158 УК РФ, считая ее применение нецелесообразным. Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая возраст, трудоспособность и состояние здоровья подсудимого, суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возлагает на осужденного обязанности - <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч. 5, 68 ч.2 УК РФ.
 
    Мера пресечения в отношении Пашенцева С.А. избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Пашенцева С. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 ч. 5 УК РФ, в <данные изъяты>.
 
    На основании ст.73 УК РФ – наказание считать условным, с испытательным сроком в Два года.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Пашенцева С.А. обязанности - <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Пашенцеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку, сотовый телефон «<данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей потерпевшенй
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, иметь защитника.
 
                           Судья