Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело №1-79/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 23 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Светкиной В.Н., с участием секретаря судебного заседания Подгорновой Е.Н., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Дельва И.А., подсудимой Ивениной А.А., защитника – адвоката Семиной Л.В., действующей на основании удостоверения № 41 и ордера № 30, выданного коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита»,
представителя потерпевшего В. – адвоката Кильмаева А.А., действующего на основании удостоверения №491 и ордера №93, выданного коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ивениной А.А., <...>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ивенина А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
31 мая 2013 года примерно в 17 часов 05 минут В. около магазина «24 часа», расположенного по адресу: г.Саранск, п.Николаевка, ул.Ленина, д. 62, увидел ранее ему знакомую Ивенину А.А. В. показалось, что Ивенина А.А. высказалась в его адрес обидными словами. В это время В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подошел к И. и дважды ударил последнюю правой ногой в область ягодиц. Ивенина А.А., затаив обиду на В., ушла к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу: г.Саранск, п.<...>, ул. <...>, д.<...>.
01 июня 2013 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь в доме О., Ивенина А.А., вспомнив о нанесенных ей В. ударах в область ягодиц, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решила причинить В. тяжкие телесные повреждения.
Реализуя задуманное, Ивенина А.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения, не представляющий материальной ценности, который вложив в правую руку, спрятала под рукав одетой на ней олимпийки.
Продолжая свои преступные действия, Ивенина А.А. подошла к дому В., расположенному по адресу: г.Саранск, р.п. <...>, ул.<...>, д.<...>. В тот же день около 04 часов 00 минут В. на стук в дверь впустил в свой дом Ивенину А.А. и, повернувшись к ней спиной, направился в комнату.
Преследуя умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений В., Ивенина А.А. прошла в комнату вышеуказанного дома вслед за В. В тот же день примерно в 04 часа 00 минут Ивенина А.А., войдя в комнату, и приблизившись сзади к В., имеющимся при себе ножом хозяйственно-бытового назначения, который держала в правой руке, умышленно нанесла последнему один удар в область спины. Когда В. после нанесенного удара повернулся лицом к Ивениной А.А., то последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений, умышлено нанесла В. два удара вышеуказанным ножом в область груди, отчего В. присел на корточки. В доведении своего преступного умысла до конца, Ивенина А.А. подняла левой рукой с пола пустую стеклянную бутылку, которой ударила В. по голове, отчего бутылка разбилась. После этого Ивенина А.А. с места происшествия скрылась, выбросив по пути следования недалеко от дома В. указанный нож и верхнюю часть бутылки, которыми причинила последнему телесные повреждения.
В результате преступных действий Ивениной А.А., В. были причинены: <...>, что повлекло в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивенина А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление она сделала добровольно, после консультаций со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимая Ивенина А.А. поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Адвокат Семина Л.В. заявленное ходатайство подсудимой Ивениной А.А. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего – адвокат Кильмаев А.А., в судебном заседании также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Ивениной А.А. в совершении указанного преступления.
От потерпевшего В. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Ивениной А.А. в его отсутствие, указав, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в судебных прениях выступить не желает, претензий материального характера к Ивениной А.А. не имеет, просит строго ее не наказывать.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Ивенина А.А. понимает существо обвинения, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимой Ивениной А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку своими преступными действиями Ивенина А.А. причинила В. следующие телесные повреждения: <...>, по признаку опасности для жизни которые, согласно заключению эксперта № 19 (МД) от 20.01.2014 г., относятся к тяжкому вреду здоровью.
При назначении вида и меры наказания Ивениной А.А. суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Оценивая личность подсудимой Ивениной А.А., суд учитывает, что она не судимая (л.д.159), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.156), ее состояние здоровья, на учете в ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д.158), <...> (л.д.157), вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
В соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче признательных показаний в ходе следствия, молодой возраст, наличие у матери подсудимой – Ивениной С.В., заболевания «инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого, фаза распада», противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет и просил не назначать ей строгое наказание, а так же обстоятельство, что подсудимая приняла меры для вызова бригады скорой помощи потерпевшему после совершения преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Ивениной А.А.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Преступление, которое совершила Ивенина А.А., согласно части 4 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная опасность преступления.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень его опасности, личность подсудимой, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую.
Психическая полноценность подсудимой Ивениной А.А. у суда не вызывает сомнений. Судом установлено, что Ивенина А.А. на учете в ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается. В судебном заседании Ивенина А.А. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и в пространстве.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, мнение потерпевшего, просившего не назначать строгое наказание подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ивениной А.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, в условиях изоляции от общества, поскольку указанное преступление имеет повышенную общественную опасность и направлено против жизни и здоровья граждан.
Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает, поскольку применением более мягкого наказания не будет достигнута цель наказания - исправление осужденного и восстановление социальной справедливости.
Отбывание наказания, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, суд назначает Ивениной А.А. в исправительной колонии общего режима, как осужденной за совершение тяжкого преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: два фрагмента половой доски, осколок стекла, фрагмент полимерного пакета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож, гипсовый слепок следа обуви, олимпийку, футболку, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивенину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ивениной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Ивенину А.А. под стражу в зале суда.
Срок назначенного наказания Ивениной А.А. исчислять со дня содержания под стражей, то есть с 23 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства - два фрагмента половой доски, осколок стекла, фрагмент полимерного пакета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож, гипсовый слепок следа обуви, олимпийку, футболку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий: В.Н.Светкина
Справка
Согласно апелляционному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 18.06.2014 приговор от 23.04.2014 в отношении осужденной Ивениной А.А. оставлен без изменения, а её апелляционная жалоба – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 18.06.2014.