Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 21 апреля 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Тимошина А.А.
Подсудимого Суснилы С.И.,
Защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Полевец М.О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суснилы С.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суснила С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Суснила С.И., находясь в доме <адрес>, совместно с К. и К. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Суснилой и К. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Суснила, взяв с пола нож, изготовленный заводским способом по типу охотничьих ножей общего назначения, нанес К. один удар в область бедра правой ноги, причинив повреждение в виде сквозного ранения нижней трети правого бедра с повреждением правой бедренной артерии, осложнившегося развитием гиповолемического шока, причинившего по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью К..
Подсудимый Суснила С.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Государственный обвинитель Тимошин А.А. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, возражений против особого порядка судебного разбирательства она не имеет, иск предъявлять не намерена, претензий к подсудимому Сусниле у неё нет.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Суснила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Суснилы С. И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суснила совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное признание подсудимым своей вины. Наличие малолетних детей у подсудимого не может быть учтено судом как обстоятельство, смягчающее его наказание, поскольку в отношении своих детей Валовой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Валова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Суснила С.И. решением Ужурского районного суда от 09.06.2006 года, вступившим в законную силу, лишен родительских прав. Довод защиты о наличии у подсудимого смягчающего наказания обстоятельства в виде оказания иной помощи потерпевшей материалами дела не подтвержден, как пояснил в судебном заседании подсудимый Суснила, непосредственно после совершения преступления он помощи потерпевшей К. не оказывал.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, изложенные выше, суд считает возможным назначить Сусниле С.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.
Вещественное доказательство нож следует уничтожить как орудие преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суснилу С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сусниле С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Суснилой С.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Суснилу С.И. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Сусниле С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев