Приговор от 24 июня 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/2014                             
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                   24 июня 2013 года
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Пушкина С.В., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г.Заринска Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №№ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пушкина Сергея Владимировича, <данные изъяты> судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края (с изменениями, внесенными постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 13.03.2012г.) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края (с изменениями, внесенными постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года) по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 158, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием к исправительной колонии общего режима; освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                         УСТАНОВИЛ:
 
    Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений Пушкин С.В. в состоянии алкогольного опьянения в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в г.Заринске, Алтайского края, взял с торговой витрины одну банку с кофе «Jardin» COLOMBIAMEDELLIN стоимостью <данные изъяты> и одну банку с кофе «Maccoffee» COLD стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО7 После чего Пушкин С.В., удерживая в руках похищенное, осознавая,что его действия являются открытыми для продавца ФИО5, игнорируя замечания последней, пытался скрыться с похищенным с места преступления. Однако, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Пушкин С.В. был задержан рядом с местом преступления ст. полицейским ОВО МО МВД России «Заринский» ФИО6 Умышленные действия Пушкина С.В. были направлены на причинение материального ущерба ФИО7 на общую сумму <данные изъяты>
 
    Действия Пушкина Сергея Владимировича органом дознания квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Пушкин С.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Пушкин ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая (л.д.101) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пушкин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Характеризуется Пушкин С.В. по месту жительства удовлетворительно (л.д.88), <данные изъяты>).
 
    Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Пушкин С.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
              При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи объяснения до возбуждения уголовного дела и признательных показаний, <данные изъяты>, иные действия, направленные на заглаживание вреда в виде принесения извинения потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, личность виновного, суд считает, что исправление Пушкина С.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Назначение основного наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, ареста и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: одна банка с кофе «Jardin» COLOMBIAMEDELLIN и одна банка с кофе «Maccoffee» COLD, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, подлежат оставлению у последней; протокол изъятия, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит оставлению в деле.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                     п р и г о в о р и л:
 
    Признать Пушкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Пушкина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, назначенный уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства: одну банку с кофе «Jardin» COLOMBIAMEDELLIN и одну банку с кофе «Maccoffee» COLD, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить у последней; протокол изъятия, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
 
    Меру пресечения Пушкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: