Приговор от 14 мая 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР по делу № 1-79/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2014 года                                г. Кириши
 
 
    Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи С.Ю. Быстровой,
 
    с участием государственного обвинителя Киришского городского прокурора Дмитриева О.Г.,
 
    подсудимого Мирзомуратова А.Н.,
 
    защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО11,
 
    потерпевшей ФИО12,
 
    потерпевшего ФИО13,
 
    при секретаре Нелюбиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирзомуратова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Мирзомуратов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мирзомуратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО10 имущество: <данные изъяты>, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
        Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Мирзомуратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО16 <данные изъяты>, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
        Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мирзомуратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО3 имущество: <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мирзомуратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО14 имущество: <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мирзомуратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО15 <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мирзомуратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО11 имущество: <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Мирзомуратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО12 имущество: <данные изъяты>, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мирзомуратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО18 <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Мирзомуратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО13 имущество: <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мирзомуратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО17 <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мирзомуратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4 <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Мирзомуратов А.Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультаций с защитниками и в его присутствии, он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
 
        Обвинение, с которым согласился Мирзомуратов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества; по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил девять краж, то есть девять тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи и руководствуется при этом ст. ст. 6, 60, 69 УК РФ.
 
    Мирзомуратов А.Н. совершил одиннадцать умышленных преступлений: два из которых, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести; девять из которых, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
        Мирзомуратов А.Н. <данные изъяты>
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учётом фактических обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
            Руководствуясь принципом индивидуализации наказания, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, тяжести совершённых преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая, что Мирзомуратов А.Н. <данные изъяты> совершил одиннадцать преступлений, а также для достижения целей наказания, исправления Мирзомуратова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Мирзомуратова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённых Мирзомуратовым А.Н. преступлений, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая, что Мирзомуратов А.Н. обвиняется в совершении одиннадцати преступлений, два из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести; девять из которых, относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Мирзомуратову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Мирзомуратову А.Н. в колонии –поселении.
 
    По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Мирзомуратова А.Н. осуществлял адвокат Мокрушина Н.А., которому, согласно постановлению следователя, было выплачено <данные изъяты> рублей.
 
    Учитывая положения ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, а потому суд не взыскивает их с подсудимого.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
        Мирзомуратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
        Мирзомуратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    Мирзомуратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    Мирзомуратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    Мирзомуратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    Мирзомуратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    Мирзомуратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    Мирзомуратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    Мирзомуратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    Мирзомуратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    Мирзомуратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Мирзомуратову А.Н. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
    На основании п. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение <данные изъяты>
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Обязать Мирзомуратова А.Н. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Осуждённый Мирзомуратов А.Н. обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию – поселение.
 
    Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
 
        Судья: