Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимой Рябушенко <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябушенко <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут у подсудимой Рябушенко С.А., находящейся во дворе дома потерпевшей ФИО8, по адресу <адрес>, и достоверно знавшей, что в квартире дома никого нет, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего потерпевшей ФИО8, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут подсудимая Рябушенко, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошла к входной двери <адрес>, убедилась, что действует тайно, и за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками открыла незапертую на замок входную дверь, и с целью кражи чужого имущества прошла в квартиру, тем самым незаконно проникла в жилище потерпевшей ФИО8 Находясь в данной квартире, подсудимая Рябушенко прошла в кухню, где в левом кармане куртки, висящей на вешалке, отыскала и похитила денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве четырех штук, и купюрой достоинством <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки, принадлежащие потерпевшей ФИО8, которые положила в карман своей одежды, обратив, таким образом, похищенное имущество в свою собственность, после чего скрылась с похищенными денежными средствами с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимая Рябушенко причинила потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
При совершении преступления подсудимая Рябушенко осознавала общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО8 материального ущерба, и желала их наступления.Подсудимая Рябушенко С.А. в судебном заседании согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Рябушенко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и она виновна в предъявленном ей по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимой Рябушенко С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая Рябушенко вину признала, в содеянном раскаивается, ущерб возместила, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Рябушенко наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
С учетом личности подсудимой Рябушенко, суд назначает ей условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой Рябушенко, суд дополнительное наказание к ней не применяет.
Оснований для изменения категории преступления нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рябушенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рябушенко С.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Рябушенко С.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Рябушенко С.А. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор не вступил в законную силу «______»_____________2014 года
Подлинник находится в уголовном деле № 1-79/2014 года Благовещенского
районного суда Алтайского края. Секретарь суда: Горлова Т.В.