Дата принятия: 04 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-79/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1 - 79/2014
 
    м.н.1440007
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белово                                                                       04 апреля 2014 года
 
    Беловский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
 
    подсудимого Гераськина <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов №42\379 г. Белово - Щербакова О.А.,
 
    при секретаре Тарасенко Ю.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гераськина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;                                              
 
                                               у с т а н о в и л:
 
             Гераськин <данные изъяты> совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
            25 декабря 2013 года около 15 часов 30 минут Гераськин <данные изъяты>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, <данные изъяты> незаконно приобрел, согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий № <данные изъяты> года (и справки об исследовании № <данные изъяты> года) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. После чего, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе, в полиэтиленовом пакете черного цвета в полоску указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ     от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об       утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров     для     растений,     содержащих     наркотические     средства     или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». 25 декабря 2013 года в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут на дороге <данные изъяты>, данное наркотическое средство было принудительно изъято у Гераськина <данные изъяты> сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № <данные изъяты> года (и справки об исследовании № <данные изъяты> года), предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Гераськина <данные изъяты> является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам, Масса высушенноймарихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
              В судебном заседании подсудимый Гераськин <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
 
              При ознакомлении с материалами дела Гераськин <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
 
                 Защитник Щербаков О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники
 
                Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В., не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
 
                Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                 Действия Гераськина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
                При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
                Гераськин <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, молодой возраст, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Гераськина <данные изъяты> от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы предусмотренного санкцией статьи, суд считает возможным не назначать.
 
                Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64, ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Признать Гераськина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Гераськина <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Гераськину <данные изъяты> - до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
             Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
                  Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Разъяснен срок и порядок ознакомления с протоколом судебного заседания, право на обращение с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, последствия пропуска срока на обращение, а также право на его восстановление.
 
                      Судья:                                                         М.Н. Выдрина.