Приговор от 17 июля 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    Гор. Жуковка              17 июля 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Лапичева Д.А.,
 
    подсудимого Храброва А.А.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Храброва А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 22 декабря 2011 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 150 ч. 4 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 9 месяцев лишения свободы; 31 января 2014 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ,              ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Храбров А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
             1 июня 2014 года в 01-м часу, Храбров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, в целях его временного использования, чтобы на нем покататься по улицам <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, и стоящего напротив дома № по <адрес>. Затем он, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца автомобиля, сломал запорное устройство на ветровой форточке передней левой двери со стороны водителя. Далее он через ветровую форточку в автомобиле, просунул руку в салон, открыл дверь автомобиля, и проник в салон автомобиля. Затем он, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, и не имея законных прав владения, пользования и распоряжения автомобилем, реализуя свой преступный умысел, находясь на водительском месте, начал открывать пластиковое покрытие, под которым находились электрические провода для того, чтобы соединить их между собой, завести автомобиль без ключа, и уехать на нем. Однако он довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, не смог, по независящим от него причинам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Храбров А.А. вину свою в совершенном преступлении признал, и показал, что 1 июня 2014 года в 01-м часу он после употребления спиртного проходил возле дома № по <адрес>. Он увидел автомобиль марки <данные изъяты>, светло-желтого цвета. Он имеет навыки вождения, но водительских прав у него нет. Он решил угнать автомобиль, и покататься на нем по улицам города. Он осмотрелся по сторонам, и убедился, что прохожих нет. Он подошел к автомобилю, и потрогал двери, они были закрыты. Он стукнул рукой о ветровое стекло в двери автомобиля со стороны водителя. Зажим, закрывающий форточку, отломался и стекло открылась. Он просунул руку через ветровую форточку, и открыл дверь. Он сел на место водителя, и решил достать провода, соединить их, и без ключа завести мотор. Провода были закрыты пластиком. Он стал оттягивать пластик, защищающий провода, чтобы достать их, и завести мотор. Пластик был закручен винтами, и он стал в салоне искать отвертку, чтобы открутить винты. Тут к нему подошли сотрудники полиции, его задержали, и доставили в отдел.
 
    Виновность подсудимого Храброва А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что 31 мая 2014 года вечером он на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> приехал в гости к знакомой. Он поставил автомобиль напротив дома № по <адрес>. Он закрыл водительскую дверь автомобиля на замок. Другие двери также были закрыты на запоры. Он остался ночевать у знакомой, и на улицу не выходил. 1 июня 2014 года утром он вышел на улицу, и подошел к автомобилю. Он увидел, что водительская дверь приоткрыта, и была открыта ветровая форточка. Замок на водительской двери поврежден не был. Он увидел, что ветровое стекло открыто, и отломан зажим, закрывающий ветровую форточку. Он увидел, что из салона ничего не пропало. Он увидел, что под рулем, с левой стороны был отогнут пластик защиты замка зажигания. Он понял, что кто-то хотел завести мотор без ключа, а путем соединения проводов, и уехать на нем. Он обратился в полицию, и сообщил о случившемся.
 
    Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые показали, что они работают <данные изъяты>. Они осуществляют свою службу, согласно графика, с 16.00 часов до 04.00 часов. 31 мая 2014 года они заступили на дежурство. В ночное время они обходили территорию в микрорайоне «Б», возле многоэтажных домов. 1 июня 2014 года в 01-м часу они проходили мимо дома № по <адрес>, и услышали стук, доносившийся от автомобиля, стоявшего напротив дома. Они подошли к автомобилю, из которой слышали звук, и увидели, что это автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, светло-желтого цвета. Они увидели, что ветровая форточка на двери водителя открыта, двери в автомобиле были закрыты, а в салоне на месте водителя сидит ранее им незнакомый Храбров А.А., которого они спросили, чей это автомобиль, но тот ничего вразумительного не пояснил. Они видели, что Храбров А.А. находится в состоянии опьянения. Тогда они задержали Храброва А.А. и доставили его в отдел полиции для разбирательства.
 
    Также виновность подсудимого Храброва А.А. в совершении преступления подтверждается.
 
    Заявлением потерпевшего ФИО1, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в ночь на 1 июня 2014 года пытался угнать автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>. (л.д. 4)
 
           Рапортами сотрудников полиции, согласно которых 1.06.2014 года на <адрес> задержан Храбров А.А., который находился в автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>. (л.д. 5,7-8)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2014 года, согласно которого осмотрен участок местности напротив дома № по <адрес>, где Храбров А.А. пытался совершить угон автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. (л.д. 9-10)
 
    Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства, ФИО1 является собственником транспортного средства: автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. (л.д. 11)
 
    Протоколом выемки от 02.06.2014 года, при котором у участвующего в выемке потерпевшего ФИО1 изъят автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. (л.д. 41)
 
    Протоколом осмотра предметов от 02.06.2014 года, при котором во дворе МО МВД России <данные изъяты> был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. (л.д. 42-44)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.06.2014 года, согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. Документом о возвращении вещественного доказательства законному владельцу ФИО1. (л.д. 45-46)
 
    Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Храброва А.А. в совершении преступления и правильности квалификации его действий по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении подсудимому Храброву А.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Храброва А.А., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, удовлетворительную характеристику на него по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы и положительную характеристику по месту работы, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принес публичные извинения потерпевшему в судебном заседании. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Храброва А.А.
 
           Из характеристики на подсудимого Храброва А.А. по месту регистрации следует, что он характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно судим. (л.д. 99)
 
    Суд учитывает, что в действиях подсудимого Храброва А.А. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Храброву А.А. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Храброва А.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении подсудимого Храброва А.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Храброву А.А. условное наказание.
 
            Судом установлено, что подсудимый Храбров А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Храброва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Храброву А.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
 
            Возложить на условно осужденного Храброва А.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Храброву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          подпись              В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 28 июля 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                В.М. Мозолев