Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 24 июня 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Сазановой Е.С.
подсудимого Клюева В.Г.,
защитника-адвоката Латынцева Д.А.,
представивший удостоверение № 1180 и ордер № 118028 от 24.06.2014 года,
при секретаре Алмаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1–79/14 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Клюева В.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Подсудимый Клюев В.Г. совершил незаконное хранение и незаконную передачу боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Клюев В.Г., в период времени с 16.01.2014 года до 14.02.2014 года, не имея соответствующего разрешения на хранение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и патроном к нему, в нарушение статей 2,3,5 пунктов 1,8,9 статьи 6 и статей 9,22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ, действуя умышленно, незаконно хранил, в запирающемся на замок сейфе в <адрес> 9 боевых патронов калибра 7,62 мм, из которых 3 патрона снаряжены пулями с трассирующим зарядом, а 6 патронов снаряжены экспансивными пулями, являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм и пригодными для стрельбы. 09.03.2014 года в 17 часов 40 минут УУП МО МВД России «Ишимский» майором полиции ФИО1. в ходе оперативно-профилактических мероприятий у ФИО2 в сейфе <адрес> были обнаружены 9 вышеуказанных патронов и в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу 09.03.2014 года в период времени с 19 часов 43 минут до 19 часов 59 минут у ФИО2 вышеуказанные патроны калибра 7,62 мм были изъяты.
Он же, Клюев В.Г. 14 февраля 2014 года в утреннее время, не имея соответствующего разрешения на хранение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и патроном к нему, находясь около <адрес>, действуя умышленно, в нарушение статьи 6 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ, с целью предоставления для временного хранения, без цели сбыта, незаконно передал ФИО2, не владеющим на законном основании соответствующим гражданским оружием, 9 боевых патронов калибра 7,62 мм, из которых 3 патрона снаряжены пулями с трассирующим зарядом, а 6 патронов снаряжены экспансивными пулями, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм и пригодными для стрельбы.
Действия Клюева В.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст. 222 УК РФ соответственно.
В судебном заседании подсудимый Клюев В.Г. заявил, что вину в предъявленном обвинении он признает и в содеянном раскаивается, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник адвокат Латынцев Д.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сазанова Е.С., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Клюева В.Г., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый Клюев В.Г. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Клюева В.Г. в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как - незаконное хранение боеприпасов и по ч. 1 ст. 222 УК РФ как - незаконная передача боеприпасов.
При назначении подсудимому Клюеву В.Г. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, средней тяжести, характеризующие данные личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях Клюева В.Г. суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд принимает во внимание у Клюева В.Г. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом указанных выше обстоятельств, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на суровом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Клюева В.Г. без его изоляции его от общества в настоящее время не утрачена, и считает возможным назначить Клюеву В.Г. наказание в виде ограничения свободы, по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, на соразмерный содеянному срок.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
ПризнатьКлюева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде - ограничения свободы на срок 2 месяца;
Установить осужденному Клюеву В.Г. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Клюева В.Г. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации согласно установленного графика.
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде - ограничения свободы на срок 2 месяца.
Установить осужденному Клюеву В.Г. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Клюева В.Г. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации согласно установленного графика.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Клюеву В.Г. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде ограничения свободы на срок 3 месяца.
Установить осужденному Клюеву В.Г. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Клюева В.Г. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации согласно установленного графика.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 9 гильз от патронов калибра 7,62 мм хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» по вступлении приговора в законную силу передать в МО МВД России «Ишимский» для разрешения вопроса об уничтожении в порядке, установленном Министерством внутренних дел РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-79/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 07 июля 2014 года