Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Селезнева С.Н.,
подсудимых Парфентьева А.В., Антонова А.Г., Палагина А.С.,
защитников - адвоката Мартиросяна Г.Р., представившего удостоверение № и ордеры № от ДД.ММ.ГГГГ и № ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Парфентьева А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 232 (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), пунктом «а» части 2 статьи 228.1 (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.) Уголовного кодекса Российской Федерации,
Антонова А.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 (в редакции ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.), частью 1 статьи 228 (в редакции ФЗ № 87от 19.05.2010 г.) Уголовного кодекса Российской Федерации,
Палагина А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012 г.),
у с т а н о в и л :
Парфентьев А.В., Антонов А.Г., Палагин А.С. совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Парфентьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном содержании притона для потребления наркотических средств в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>. В частности, Парфентьев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о том, что совместными усилиями обеспечивают функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств помещения указанной квартиры, находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления наркотического средства - дезоморфин и его потребления, а также осуществляя приобретение и хранение ингредиентов и приспособлений, необходимых для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, производя уборку помещения и его проветривание с целью сокрытия следов преступления, обеспечивая и регулируя посещаемость притона лицами, употребляющими наркотические средства. С указанного времени Парфентьев А.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, систематически предоставлял вышеуказанную квартиру второму лиц уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ф. и В. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.
Так, в период с 17 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он, действуя с единым преступным умыслом с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содержа как притон для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью функционирования притона, умышленно предоставил указанную квартиру В. и второму лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и создал для этого все необходимые условия. А именно, выделил второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в пользование имеющиеся в квартире домашнюю утварь, столовые принадлежности, газовую плиту. После чего он совместно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и посетителем притона - вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделен в отдельное производство, из приобретенных кодеин содержащих лекарственных препаратов, используя различные ингредиенты, незаконно, для совместного потребления, изготовили раствор наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой более 4,9 грамма, которое в высушенном виде составило 0,1629 грамма. Затем Парфентьев А.В. в указанный промежуток времени, находясь в указанной квартире, совместно с первым и вторым лицом, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и В. употребили часть данного наркотического средства путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. После употребления наркотического средства Парфентьев А.В. совместно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона, проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Парфентьев А.В., действуя с единым преступным умыслом с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содержа как притон для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью функционирования указанного притона, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из совместно приобретенных кодеин содержащих лекарственных препаратов, используя различные ингредиенты, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно предоставил указанную квартиру В. и Ф. для совместного потребления наркотического средства - дезоморфин. Данное наркотическое средство, в указанной квартире он, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, В. и Ф. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. После употребления наркотического средства Парфентьев А.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона, проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин.
Так, в период с 17 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Парфентьев А.В., действуя по предварительному сговору с указанными двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, из приобретенных кодеин содержащих лекарственных препаратов, используя различные ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовили раствор наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой более 4,9 грамма, которое в высушенном виде составило 0,1629 грамма, что является значительным размером. Затем Парфентьев А.В., в указанный промежуток времени, находясь в указанной квартире, совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и В. употребили часть данного наркотического средства путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Оставшийся раствор наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой 4,9 грамма, которое в высушенном виде составило 0,1629 грамма, что является значительным размером, второе лицо, уголовное дело в отношении в которого выделено в отдельное производство, продолжил незаконно хранить в полимерном медицинском шприце при себе, вплоть до момента его задержания около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и помещения его в служебную автомашину «Лада Калина» с государственным регистрационным знаком № для доставления в КУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР. В пути следования указанное второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во избежание уголовной ответственности, скрытно от следовавших с ним сотрудников УФСКН РФ по ЧР, поместил полимерный медицинский шприц с указанным наркотическим средством под заднее сиденье автомашины, где оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра указанной автомашины, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 13 минут до 12 часов 17 минут, на стоянке автотранспорта, расположенной рядом с <адрес>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин.
Так, в период с 17 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он, содержа как притон для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно предоставил указанную квартиру В. и второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. После чего он, совместно с этими двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из приобретенных кодеин содержащих лекарственных препаратов, используя различные ингредиенты, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в ходе совместного употребления, действуя единым умыслом с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, безвозмездно, путем угощения, незаконно сбыли В. в количестве, соразмерном для разового потребления.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин.
Так, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ Парфентьев А.В., содержа как притон для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно предоставил указанную квартиру Ф. и В. для совместного потребления наркотического средства - дезоморфин. После чего он совместно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из совместно приобретенных кодеин содержащих лекарственных препаратов, используя различные ингредиенты, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в ходе совместного употребления, действуя единым преступным умыслом с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, безвозмездно, путем угощения, незаконно сбыли В. и Ф. в количестве, соразмерном для разового потребления.
Антонов А.Г. и Палагин А.С. ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин.
Так они, в период с 16 часов 40 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору и находясь по месту жительства Антонова А.Г. по адресу: <адрес>, используя столовые принадлежности и газовую плиту, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, из лекарственного средства «Седал-М» с использованием других ингредиентов изготовили раствор наркотического средства - дезоморфин массой более 11,81 грамма, которое в высушенном виде составило 0,22 грамма, что является значительным размером, часть которого они совместно употребили в том же месте в то же время. Оставшуюся часть раствора наркотического средства - дезоморфин массой 11,81 грамма, которое в высушенном виде составило 0,22 грамма, что является значительным размером, Антонов А.Г. с той же целью продолжил незаконно хранить в двух одноразовых полимерных медицинских шприцах в указанной квартире до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УМВД РФ по г.Чебоксары в ходе обследования квартиры, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 40 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Антонов А.Г., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г.Мариинский Посад Чувашской Республики, на необрабатываемом земельном участке, путем сбора дикорастущих наркосодержащих растений мака, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 79,9 грамма, что является крупным размером, которое с момента приобретения, с той же целью, в том же количестве, незаконно храня при себе, перевез на маршрутном такси в г.Чебоксары, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР на остановке общественного транспорта «магазин Лакомка» по пр.Тракторостроителей г.Чебоксары и наркотическое средство в том же количестве у него было изъято в ходе осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 48 минут в помещении УФСКН РФ ЧР, расположенном по адресу: г.Чебоксары, пр.Московский, д.3.
Подсудимый Парфентьев А.В. в судебном заседании виновным признал себя частично. В частности, подсудимый Парфентьев А.В. признал себя виновным в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, совершенном без предварительного сговора группой лиц, и незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере ДД.ММ.ГГГГ. Виновным в незаконном сбыте наркотического средства группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Парфентьев А.В. виновным себя не признал.
Подсудимый Антонов А.Г. в судебном заседании виновным в совершении указанных преступлений фактически признал. Признавая себя виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Антонов А.Г. не признал лишь то обстоятельство, что указанное наркотическое средство он изготовил совместно с Палагиным А.С. и хранил по предварительному сговору с последним и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Подсудимый Палагин А.С. в судебном заседании виновным в совершении в совместном с Антоновым А.Г. и лицом, уголовное дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, изготовлении и хранении наркотического средства в значительном размере ДД.ММ.ГГГГ не признал, не отрицая факта совместного употребления с ними наркотического средства и ссылаясь на то, что за это он подлежит лишь административной ответственности.
Подсудимый Парфентьев А.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Парфентьева А.В., данных им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого, видно, что с ДД.ММ.ГГГГ его знакомый К. с его согласия стал проживать у него по адресу: <адрес>. С того же дня и по ДД.ММ.ГГГГ он и К. по указанному адресу стали совместно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин для личного потребления. Всего они с К. изготовляли и употребляли дезоморфин 8-9 раз. Весь процесс изготовления дезоморфина он не знает, при изготовлении дезоморфина он только помогал К. С ДД.ММ.ГГГГ тот с его согласия стал приглашать к нему в квартиру их общих знакомых для употребления дезоморфина, он сам также приглашал к себе в квартиру знакомых для употребления наркотических средств. Так как он для систематического изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин предоставлял квартиру по месту своего проживания, также предоставлял необходимые ингредиенты, столовые принадлежности, газовую плиту. Некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, он хранил у себя в квартире, а некоторые ингредиенты покупал. К. тоже покупал необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Он и К. поддерживали порядок в квартире, проветривая ее и убирая мусор. Среди знакомых, которые приходили к нему с его согласия для совместного употребления дезоморфина, были Д., В., Ф. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они совместно изготавливали и употребляли дезоморфин 8-9 раз. При этом, он помнит, что 2 раза из этих дней после употребления дезоморфина его знакомых задерживали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ К. ночевал у него. Утром ДД.ММ.ГГГГ К. ушел на встречу с Д. При этом, он и К. решили совместно изготовить и употребить дезоморфин. Около 14 часов 30 минут К. пришел к нему в квартиру вместе с Д. и сказал, что они купили ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого для изготовления дезоморфина он поставил на газовую плиту кастрюлю с водой, а Д. и К. пошли в магазин за продуктами. В это время он позвонил к В. и пригласил последнего прийти к нему домой для употребления дезоморфина, на что тот согласился. Около 16 часов 30 минут В. пришел к нему домой, затем около 17 часов пришли К. и Д. После прихода они стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин с целью последующего употребления. Он раскатывал йод в туалетной бумаге и по очереди с Д. тряс бутылку с бензином и таблетками Седал-М. Все остальное делал К. В. же в процессе изготовления дезоморфина не участвовал и ничем им не помогал, с собой никаких ингредиентов для изготовления дезоморфина не приносил. Наркотическое средство они изготавливали около 2 часов, после чего они совместно употребили наркотическое средство - дезоморфин путем инъекций внутривенно с помощью одноразовых шприцев. Изготовленный дезоморфин находился в одноразовом медицинском шприце объемом 20 мл. Они наполняли шприцы дезоморфином каждый по отдельности, переливая из шприца объемом 20 мл. в шприцы объемом 10 мл. и употребляли по разовой дозе примерно от 2 мл. до 6 мл. После употребления дезоморфина он испытал опьянение. Употребил ли Д. всю свою дозу дезоморфина, он не знает, так как не видел. Через некоторое время около 20 часов Д. ушел, при этом ему ничего не говорил. После этого он и К. выбросили весь мусор и отходы, оставшиеся после изготовления дезоморфина, помыли посуду и проветрили квартиру. О том, что Д. задержали в тот день сотрудники УФСКН РФ по ЧР, он не знал.
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с К. у себя в квартире также изготавливали наркотическое средство - дезоморфин. Изготавливать дезоморфин они начали около 09 часов, все ингредиенты находились у них дома. Он раскатывал йод в туалетной бумаге и тряс бутылку с бензином и таблетками Седал-М, все остальное делал К. Во время изготовления к нему домой пришли В. и Ф., которые в изготовлении дезоморфина не участвовали и с собой никаких ингредиентов не приносили. Около 13 часов дезоморфин был готов, и они все употребили данное наркотическое средство. Употребляли внутривенно путем инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцев объемом 10 мл. Таким образом он употребил дезоморфин в размере разовой дозы примерно от 3 мл. до 4 мл. После употребления дезоморфина он испытал опьянение. В. и Ф. денег для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина ему не давали. После употребления дезоморфина все ушли, а он остался дома и выбросил весь мусор и отходы, оставшиеся после изготовления дезоморфина, помыл посуду и проветрил квартиру.
В последующем при допросе в качестве обвиняемого и в ходе судебного заседания Парфентьев А.В. частично подтвердил эти показания, не признав вину в содержании притона группой лиц по предварительному сговору с К., а также в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ В. и сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ В. и Ф. При этом, ссылаясь на то, что при допросах в качестве подозреваемого следователем были неправильно изложены его показания, хотя дополнений и замечаний к протоколам допроса он не имел.
Указанные доводы подсудимого суд находит голословными и ничем не подтверждающимися.
Поскольку изложенные выше показания в качестве подозреваемого были даны Парфентьевым А.В. неоднократно, в присутствии защитника, через короткий промежуток времени после совершения преступлений. При этом, перед допросами ему были разъяснены положения ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что он может не свидетельствовать против себя и при его согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от них. Эти показания согласуются с другими доказательствами по делу, изобличая Парфентьева А.В. в совершении указанных преступлений. Последующее изменение показаний в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд расценивает как избранную Парфентьевым А.В. позицию защиты.
Поэтому изложенные выше показания Парфентьева А.В. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ берутся судом за основу приговора, так как у суда отсутствуют основания ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных последним об обстоятельствах совершенных преступлений.
Подсудимый Антонов А.Г. в судебном заседании от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Антонова А.Г., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подтвержденных им в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в период с 16 часов 40 минут до 23 часов 40 минут совместно с Палагиным А.С. и К. изготовили наркотическое средство - дезоморфин. При изготовлении дезоморфина они использовали кодеин содержащие таблетки, различные ингредиенты, газовую плиту и другие столовые принадлежности. При этом, каждый их них принимал участие в изготовлении дезоморфина. Дезоморфин в этот день они изготавливали около 3 раз, при этом они около 3 раз употребляли дезоморфин. Дезоморфин они употребили путем инъекций при помощи одноразовых медицинских шприцев. При каждом употреблении он часть дезоморфина оставлял себе, чтобы употребить в последующем. Около 23 часов 40 минут Палагин А.С. и К. при выходе из его квартиры были задержаны сотрудниками полиции. Затем в присутствии понятых сотрудники полиции провели обыск в его квартире и обнаружили наркотическое средство - дезоморфин в двух шприцах и стеклянную колбу с ватными тампонами. Дезоморфин он, Палагин А.С. и К. изготовили из совместно приобретенных ингредиентов. Умысла на совместное хранение дезоморфина с К. и Палагиным А.С. у него не было, последние не знали, что он оставил дезоморфин с целью последующего употребления у себя дома на хранение.
ДД.ММ.ГГГГ он собрался из г.Мариинский Посад ЧР поехать в г.Чебоксары. Когда он шел на остановку общественного транспорта, по пути на одном из необрабатываемых земельных участков увидел дикорастущие растения мака, которые собрал в пакет. После этого он на рейсовом автобусе из г.Мариинский Посад ЧР доехал до г. Новочебоксарск. Из г.Новочебоксарск на маршрутном такси он доехал до остановки общественного транспорта «магазин Лакомка» г.Чебоксары. При этом пакет с растениями мака он постоянно держал в руке. На остановке общественного транспорта «магазин Лакомка» к нему подошли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и попросили его проехать с ними в здание УФСКН РФ по ЧР. Там провели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли пакет с растениями мака.
Подсудимый Палагин А.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес> период с 16 часов 40 минут до 23 часов 40 минут совместно с Антоновым А.Г. и К., однако наркотическое средство - дезоморфин совместно с ними не изготавливал. Он лишь употребил изготовленное последними наркотическое средство - дезоморфин путем инъекций при помощи одноразового шприца. О том, что Антонов А.Г. часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин хранил у себя для последующего употребления, он не знал, об этом с последним и К. не договаривался.
Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами выемки и осмотра предметов, протоколами обыска и осмотра места происшествия, материалами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами дела.
Так, вина подсудимого Парфентьева А.В. в содержании притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в сбыте наркотического средства - дезоморфин группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изготовлении ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в значительном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний подозреваемого К. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать у своего знакомого Парфентьева А.В. по адресу: <адрес>. С того же дня и по ДД.ММ.ГГГГ он и Парфентьев А.В. по указанному адресу стали совместно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин для личного потребления. Процесс изготовления дезоморфина он знает полностью, а Парфентьев А.В. при изготовлении дезоморфина только помогал ему. С ДД.ММ.ГГГГ с согласия Парфентьева А.В. туда приходили их общие знакомые для употребления дезоморфина. Для систематического изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин Парфентьев А.В. предоставлял свою квартиру, также предоставлял необходимые ингредиенты, столовые принадлежности и газовую плиту. Некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, Парфентьев А.В. хранил у себя в квартире, а некоторые ингредиенты покупал. Он тоже покупал необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Он и Парфентьев А.В. поддерживали порядок в квартире, проветривая и убирая мусор. Среди их общих знакомых, которые приходили к Парфентьеву А.В. с согласия последнего для совместного употребления дезоморфина, были Д., В., Ф. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они изготавливали и употребляли дезоморфин 8-9 раз. ДД.ММ.ГГГГ у него и Парфентьева А.В. было желание совместно изготовить и употребить дезоморфин. Тогда он созвонился со своим знакомым Д. и договорился встретиться возле церкви «Святой Татианы» г.Чебоксары. При встрече он и Д. договорились о том, что последний даст ему 500 рублей, а он съездит в аптеку в <данные изъяты>, где купит таблетки «Седал-М» для изготовления дезоморфина. После этого он съездил за таблетками и снова встретился с Д. возле магазина «Смак» по ул.Гузовского г.Чебоксары. В расположенной рядом аптеке он приобрел около 10 штук одноразовых шприцев. Далее около 14 часов 30 минут он и Д. с разрешения Парфентьева А.В. пришли к нему в <адрес>, где оставили купленные ингредиенты для изготовления дезоморфина. Далее он и Д. пошли в магазин за продуктами. Когда около 17 часов вернулись в квартиру Парфентьева А.В., там находился его знакомый В. Затем они начали изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, с целью последующего совместного употребления. Парфентьев А.В. раскатывал йод в туалетной бумаге и по очереди с Д. тряс бутылку с бензином и таблетками «Седал-М». Так как Д. и Парфентьев А.В. весь процесс изготовления дезоморфина не знали, дальше все делал он. В. в процессе изготовления дезоморфина не участвовал и ни чем им не помогал, с собой никаких ингредиентов для изготовления дезоморфина не приносил. Дезоморфин они изготавливали около 2 часов, а после этого они все употребили данное наркотическое средство. Употребляли они путем инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцев объемом 10 мл. Изготовленный дезоморфин был на кухне в одноразовом медицинском шприце объемом 20 мл. Они наполняли шприцы дезоморфином каждый по отдельности, переливая из шприца объемом 20 мл. в шприцы объемом 10 мл. Он перелил из указанного шприца в свой шприц дезоморфин примерно от 3 мл. до 4 мл. и употребил его путем инъекции внутривенно. После употребления дезоморфина он почувствовал опьянение. В. денег для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина ему не давал. Д. употребил наркотическое средство не полностью, часть оставшегося дезоморфина в шприце он забрал с собой. Через некоторое время около 20 часов Д. ушел, а он остался у Парфентьева А.В. дома ночевать. Он и Парфентьев А.В. в тот же день выбросили весь мусор и отходы, оставшиеся после изготовления дезоморфина, помыли посуду и проветрили квартиру. Потом он от Д. в ходе разговора по телефону узнал, что последнего задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и тот при его доставлении, в автомашине спрятал указанный шприц с дезоморфином.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он также совместно с Парфентьевым А.В. в квартире последнего стали изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, так как ингредиенты у них были дома. Парфентьев А.В. раскатывал йод в туалетной бумаге и тряс бутылку с бензином и таблетками «Седал-М», все остальное делал он. Во время изготовления к Парфентьеву А.В. пришли их знакомые В. и Ф., которые в изготовлении дезоморфина не участвовали и с собой никаких ингредиентов не приносили. Около 13 часов дезоморфин был готов, и они все вместе употребили его путем инъекций внутривенно с помощью одноразовых шприцев объемом 10 мл. В его шприце дезоморфина было примерно от 3 мл. до 4 мл. После употребления дезоморфина он испытал опьянение. В. и Ф. денег для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина ему не давали. После употребления они все разошлись, а Парфентьев А.В. остался дома.
Из оглашенных в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ показаний подозреваемого Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него появилось желание употребить наркотическое средство - дезоморфин. Он знал, что приготовить и употребить дезоморфин можно было у знакомого Парфентьева А.В., проживающего по адресу: <адрес>. Об этом он узнал от К. за несколько дней до этого. Также он знал, что весь процесс изготовления дезоморфина знал только К. В этот день около 13 часов 30 минут возле церкви «Святой Татианы» <адрес> он, предварительно созвонившись, встретился с К. При встрече они договорились о том, что он даст К. 500 рублей и последний съездит в аптеку в <данные изъяты>, где купит для изготовления дезоморфина таблетки «Седал-М». Он дал К. деньги и тот уехал, а он остался там же ждать его. Около 14 часов К. позвонил ему и сказал, чтобы он ждал его возле магазина «Смак» по ул.Гузовского г.Чебоксары. Далее они возле указанного магазина встретились с К. и в недалеко расположенной аптеке купили одноразовые шприцы. Около 14 часов 30 минут того же дня они пришли в квартиру Парфентьева А.В. и оставили все купленные ингредиенты для изготовления дезоморфина. После этого он и К. пошли в магазин за продуктами. Когда они вернулись около 17 часов, у Парфентьева А.В. в квартире уже был малознакомый ему В. Затем они с целью последующего употребления стали совместно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Он сам весь процесс изготовления дезоморфина не знал. Парфентьев А.В. раскатывал йод в туалетной бумаге и тряс бутылку с бензином и таблетками Седал-М. Он также помогал им и тряс бутылку с бензином и таблетками Седал-М. Дальше все делал К., В. в процессе изготовления дезоморфина не участвовал и ни чем не помогал, с собой никаких ингредиентов для изготовления не приносил. На изготовление дезоморфина у них ушло около 2 часов. После приготовления они совместно путем инъекций внутривенно употребили наркотическое средство - дезоморфин. При этом каждый пользовался своим шприцем. Шприцы наполняли дезоморфином каждый по отдельности. Он же употребил только 1 мл., а оставшуюся часть вместе со шприцем положил себе в правый карман джинсовых брюк. Далее около 20 часов он один вышел из дома Парфентьев А.В., где его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. Его сначала доставили на медицинское освидетельствование в БУ «РНД» МЗ и СР ЧР, где у него был установлен факт потребления наркотических средств. По пути следования в БУ «РНД» МЗ и СР ЧР на автомашине «Лада Калина», он, сидя на заднем правом пассажирском сиденье, вытащил шприц с дезоморфином и спрятал его под свое сиденье.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В., данных им при производстве предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него было желание употребить дезоморфин. В тот же день ему позвонил его знакомый Парфентьев А.В., проживающий в <адрес> и предложил ему прийти к нему для совместного употребления наркотического средства - дезоморфин, на что он согласился. Около 16 часов 30 минут он пришел к Парфентьеву А.В. домой, куда около 17 часов пришли также его знакомый К. и незнакомый ему мужчина по имени В.. После их прихода Парфентьев А.В., К. и незнакомый ему мужчина по имени В. стали изготавливать дезоморфин на кухне. Он сам в изготовлении дезоморфина не участвовал. С собой он тогда никаких ингредиентов для изготовления дезоморфина не приносил. Что именно каждый делал при изготовлении дезоморфина, он не помнит. Он сидел в зале и ждал. Примерно через 2 часа дезоморфин был готов и они все совместно употребили его путем инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцев объемом 10 мл. При этом каждый пользовался своим шприцем. Дезоморфином его угостили Парфентьев А.В. и К. безвозмездно. Они сказали ему тогда, что он может наполнить себе шприц дезоморфином и употребить его. Изготовленный дезоморфин был на кухне в одноразовом медицинском шприце объемом 20 мл. Наполняли шприцы дезоморфином каждый по отдельности, переливая из шприца объемом 20 мл. в шприцы объемом 10 мл. Он помнит, что перелил дезоморфин в свой шприц объемом 10 мл. около 3 мл. и употребил путем инъекции внутривенно. После употребления дезоморфина он испытал опьянение. С собой он тогда никаких ингредиентов для изготовления дезоморфина не приносил, денег для приобретения ингредиентов не давал, дезоморфин ни у кого не покупал. Потом около 20 часов ушел незнакомый мужчина по имени В., через некоторое время он тоже ушел.
ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил к своему знакомому Парфентьеву А.В. и сказал тому, что у него похмелье. На что тот сказал ему, что он может прийти к нему и употребить наркотическое средство - дезоморфин, на что он согласился. После этого он созвонился со своим знакомым Ф. и узнал, что тот тоже хочет употребить наркотическое средство дезоморфин. Он знал, что дезоморфин можно употребить на квартире у Парфентьева А.В. и предложил Ф. пойти с ним к последнему. После этого он пришел в квартиру к Парфентьеву А.В., где на кухне увидел приготовленный дезоморфин в шприце, лежавшем на столе. После чего он у Парфентьева А.В. и К. спросил, можно ли ему употребить дезоморфин. На что они сказали ему, что он может взять шприц и употребить дезоморфин, тем самым они угостили его дезоморфином. Он взял одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., который был заполнен дезоморфином около 3 мл., и употребил наркотическое средство путем инъекции внутривенно. После употребления дезоморфина он испытал опьянение. То как употребляли дезоморфин К., Парфентьев А.В. и Ф. он не видел. Кто и как в тот день приготовил дезоморфин в квартире у Парфентьева А.В., он не знает, так как не видел процесса изготовления. Сам он никогда дезоморфин не изготавливал, так как не умеет. Около 13 часов он и Ф. ушли от Парфентьева А.В. При выходе, около <адрес> его и Ф. задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и доставили их в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР, где его хотели освидетельствовать, но не смогли, так как у него начался приступ эпилепсии.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф., данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он созвонился со своим знакомым В., который сказал, что хочет употребить наркотическое средство - дезоморфин. У него тоже было желание употребить дезоморфин и В. сообщил ему адрес: <адрес>, где они должны встретиться у дома. После этого он поехал по указанному адресу, но В. у дома не было. Он позвонил В. и тот сказал ему, чтобы он позвонил в дверь <адрес> что его впустят. Он так и сделал и Парфентьев А.В. впустил его в квартиру. У Парфентьева А.В. дома уже был еще один незнакомый ему парень. После прихода он зашел в зал и сидел там за компьютером, а Парфентьев А.В. и незнакомый ему парень что-то делали на кухне. Потом Парфентьев А.В. позвал его на кухню, где на столе он увидел одноразовые медицинские шприцы в количестве 2 штук объемом 10 мл., заполненные жидкостью около 3 мл. каждый. Он понял, что шприцы были наполнены дезоморфином и что он может употребить его. Получается, что Парфентьев А.В. угостил его дезоморфином. Также по поведению Парфентьева А.В. и К. он понял, что они уже употребили дезоморфин. Далее он взял один шприц и употребил дезоморфин путем инъекции внутривенно. После употребления дезоморфина он испытал опьянение. Второй шприц остался для В., который пришел около 11 часов. В. сразу пошел на кухню и тоже употребил дезоморфин путем инъекции. Парфентьев А.В. не был против того, чтобы он и В. пришли к нему для употребления дезоморфина. Кто и как в тот день приготовил дезоморфин в квартире у Парфентьева А.В., он не знает, так как не видел процесса изготовления. Сам он дезоморфин не изготавливал, так как не умеет. Никаких ингредиентов для изготовления дезоморфина он к Парфентьеву А.В. домой не приносил и денег на их приобретение никому не давал. Около 13 часов он и В. ушли от Парфентьева А.В. При выходе около <адрес> его и В. задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и доставили в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР, где при его освидетельствовании был установлен факт употребления наркотических средств.
Будучи допрошен в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, Ф. иначе излагал события ДД.ММ.ГГГГ. В частности, он показал, что в этот день наркотическое средство опиум употребил у себя дома, после чего пошел к Парфентьеву А.В., куда его пригласил знакомый В. Дома у Парфентьева А.В. по адресу: <адрес> он играл на компьютере, никто при нем наркотические средства не употреблял и ему не предлагал.
К указанным показаниям свидетеля Ф. суд относится критически и отдает предпочтение его показаниям, данным при производстве предварительного следствия, поскольку они были даны им через небольшой промежуток времени после совершения преступления и они согласуются с показаниями К. и В. Изменение показаний в судебном заседании, по мнению суда, вызвано желанием свидетеля Ф. оказать содействие подсудимому Парфентьеву А.В. избежать ответственности за фактически содеянное.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ким В.И., данных им при производстве предварительного следствия следует, что в отношении К., после того как последний перестал проживать, изготавливать и употреблять наркотические средства по адресу: <адрес>, проводилась оперативная работа с целью установления лиц, которые совместно с ним изготавливали и употребляли наркотические средства. В ходе оперативно - розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что К. совместно с Парфентьевым А.В. организовали притон для изготовления и употребления наркотических средств по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. Также была получена информация о том, что Д. причастен к незаконному обороту наркотического средства - дезоморфин и что данное наркотическое средство он приобретает по адресу: <адрес>, то есть по месту жительства Парфентьева А.В. В очередной раз Д. по оперативной информации должен был приобрести наркотическое средство по месту жительства Парфентьева А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он совместно с оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по ЧР Н. приехали по указанному адресу и стали наблюдать. Около 14 часов 30 минут они заметили К. и Д., которые прошли в <адрес>. Спустя некоторое время К. и Д. вышли из указанной квартиры. Они остались наблюдать и решили не задерживать Д. и К., так как прошло мало времени с того момента, как они зашли к Парфентьеву А.В. и вышли оттуда. Причем К. и Д. по своему поведению и внешним признакам были трезвые и подозрения не вызывали. Около 16 часов 30 минут в квартиру по указанному адресу прошел мужчина, как позже было установлено, В. Около 17 часов в квартиру по указанному адресу прошли К. и Д. Через некоторое время после этого из указанной квартиры стал исходить резкий запах бензина и медикаментов. Около 20 часов 30 минут из квартиры вышел Д., который по внешним признакам и своему поведению находился в состоянии опьянения. После этого они задержали Д. и доставили в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР для медицинского освидетельствования, в ходе которого у последнего было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы. В ходе визуального осмотра у Д. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Д. был доставлен в УФСКН РФ по ЧР, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. После этого того отпустили. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия была получена оперативная информация о том, что Д. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине «Лада Калина» с государственным регистрационным знаком №, при доставлении в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР по пути следования, скрытно от них, поместил полимерный медицинский шприц с наркотическим средством под заднее сиденье автомашины. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 13 минут до 12 часов 17 минут в присутствии понятых проводился осмотр автомашины «Лада Калина» с государственным регистрационным знаком №, припаркованной на стоянке автотранспорта возле УФСКН РФ по ЧР по адресу: г.Чебоксары, пр.Московский, д.3. В ходе осмотра под задним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный медицинский шприц с жидкостью красного цвета. Данный шприц с жидкостью был упакован и направлен на исследование. После этого ДД.ММ.ГГГГ Д. был доставлен в УФСКН РФ по ЧР для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченные ОС УФСКН РФ по ЧР Ю. и Н. около 09 часов проводили очередное наблюдение за квартирой Парфентьева А.В., так как из квартиры также как и ДД.ММ.ГГГГ исходил запах медикаментов и бензина, свидетельствующий о том, что в данной квартире изготавливаются наркотические средства. Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из указанной квартиры вышли, как было позже установлено, В. и Ф. Они по внешним признакам и своему поведению находились в состоянии опьянения, в связи с чем возле торца <адрес> были задержаны и доставлены в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР на медицинское освидетельствование. В ходе медицинского освидетельствования у Ф. было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств. При проведении освидетельствования В. у последнего резко ухудшилось состояние здоровья, в связи с чем провести медицинское освидетельствование не представилось возможным
Свидетели Н., Ю. в ходе предварительного следствия в целом дали аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Парфентьев А.В. признается и чистосердечно раскаивается в том, что совместно с К., Д. по адресу <адрес>, изготавливал наркотическое средство - дезоморфин и совместно с К., Д., Ф. и В. употреблял данное наркотическое средство (т.1 л.д.156).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена автомашина «Лада Калина» с государственным регистрационным знаком №, которая была припаркована на стоянке автотранспорта возле УФСКН РФ по ЧР, расположенного по адресу: г.Чебоксары, пр.Московский, д.3. В ходе осмотра под задним пассажирским сиденьем был обнаружен и в последующем изъят полимерный медицинский шприц с жидкостью темного цвета внутри (т.1 л.д.11-12).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу жидкость из указанного шприца является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, кодеин и другие компоненты. Масса наркотического средства (раствора) составила 6,9 грамма. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,1629 грамма (т.4 л.д.168-171).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого К. был изъят сотовый телефон марки «Nokia X2-00» (т.1 л.д.55-56)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в мобильный телефон «Nokia X2-00» установлена сим-карта оператора сотовой связи «НСС» с абонентским номером «№». В памяти данной сим-карты имеется информация о контактах «Женя клык +№», «Кабан дом +№», «Крючок дом +№», «Крючок Мтс +№», «Крючок Нсс +№», «Крючок Р.т. +№», «Санек/1 +№», «Саня Гасан +№», «В. +№», «Д. +№», «Д. +№», «В. +№» (т.4 л.д.176-187).
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра автомашины «Лада Калина» с государственным регистрационным знаком №, а также мобильный телефон «Nokia X2-00», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у К. (т.2 л.д.99-102)
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осмотренные предметы: полимерный медицинский шприц с иглой в защитном колпачке; пенициллиновый флакон с наркотическим средством - смесью (раствором), содержащей дезоморфин, кодеин, кофеин, массой 4,9 грамма; мобильный телефон «Нокиа Х2-00», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.103)
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен CD-диск № с записью телефонных переговоров К. с Парфентьевым А.В., Д., В., Ф. и другими лицами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Так, ДД.ММ.ГГГГ К. (абонентский №) в 13:19:40, 13:36:18, 13:56:07, 14:00:47 созванивался с Д. (абонентский №) и обсуждал с ним место и время их встречи, в 13:58:51, 14:12:56, 14:18:27, 14:46:55, 17:02:59 созванивался с Парфентьевым А.В. (абонентский №) и обсуждал с ним в завуалированной форме наличие ингредиентов для изготовления наркотического средства и возможность его употребления совместно с Д., в 15:07:57, 15:33:13 созванивался с В. (абонентский №), которому напоминал про необходимость приобрести ингредиенты для изготовления наркотического средства. Далее, в 23:04:41 и 23:09:47 от Д. звонил К. и в ходе разговора сообщил последнему, что был задержан после выхода из квартиры Парфентьева А.В. сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ К. в 6:12:34, 7:34:26, 8:41:05, 9:02:35 созванивался с В. и обсуждал с ним место и время их и Ф. встречи, в 8:02:54, 8:22:14 созванивался с Ф. и обсуждал с ним приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства и подозрение Ф. о наблюдении за ним, в 11:22:35, 11:24:30 созвонился с Ф. и назвал тому номер квартиры по месту жительства Парфентьева А.В. (т.2 л.д.59-92)
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что CD-диск № с записью телефонных переговоров К. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, CD-диск № со справкой меморандумом телефонных переговоров К. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.93).
Из протокола медицинского освидетельствования Д. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Д. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов (т.1 л.д.16).
Из протокола медицинского освидетельствования Ф. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Ф. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов (т.1 л.д.146).
Вина подсудимых Антонова А.Г. и Палагина А.С. по эпизоду незаконного изготовления, а подсудимого Антонова А.Г. - и хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний подозреваемого К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил Палагин А.С. и сказал, что тому не хватает денег для приобретения кодеин содержащих таблеток и попросил его о помощи, после чего они договорились встретиться. После этого примерно через 1 час он и Палагин А.С. встретились на остановке общественного транспорта «Институт культуры» по ул.Энтузиастов г.Чебоксары. Во время встречи он дал Палагину А.С. деньги в сумме около 200 рублей. Далее Палагин А.С. попросил его подождать, а сам пошел в аптеку в <данные изъяты> по ул.Энтузиастов г.Чебоксары. Через некоторое время Палагин А.С. вернулся и сказал, что купил кодеин содержащие таблетки. Также он предложил ему поехать к парню по имени А., чтобы изготовить наркотическое средство - дезоморфин, на что он согласился. Далее он и Палагин А.С. приехали в квартиру к парню по имени А., точного места жительства которого он не помнит. Помнит, что дом находится по <адрес>. Приехав, они все совместно начали изготавливать дезоморфин из приобретенных Палагиным А.С. кодеин содержащих таблеток, при этом использовали недостающие ингредиенты, которые были у хозяина квартиры по имени А.. Он так понял, что А. является потребителем дезоморфина и что последний изготавливает его у себя дома. Дезоморфин они употребляли по мере изготовления около 3 раз. Весь процесс изготовления происходил на кухне. Начали они изготавливать дезоморфин около 17 часов и закончили около 20 часов 30 минут. Кто именно и что именно делал при изготовлении дезоморфина, он не помнит, но каждый из них что-то делал. Употребляли они дезоморфин совместно через одноразовые шприцы. Изготовленный дезоморфин они наполняли в одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. После чего они переливали из данного шприца в шприцы объемом 10 мл. каждый по отдельности. Только после этого они употребляли дезоморфин. Он помнит, что переливал дезоморфин в шприц объемом 10 мл. примерно от 3 мл. до 4 мл. каждый раз и употреблял путем инъекции внутривенно. После употребления дезоморфина он испытывал опьянение. Также он видел как Палагин А.С. и знакомый последнего по имени А., употребляли дезоморфин путем внутривенной инъекции, используя шприцы объемом 10 мл. Ближе к полуночи он и Палагин А.С. решили пойти по домам, а парень по имени А. остался. При выходе из квартиры они были задержаны сотрудниками полиции, которые через некоторое время их отпустили.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В., данных им при производстве предварительного следствия следует, что в ОУР УМВД РФ по г. Чебоксары имелась оперативная информация о том, что Антонов А.Г., проживающий по адресу: <адрес>, является потребителем наркотических средств опийной группы, в том числе и дезоморфина. Согласно имеющейся оперативной информации Антонов А.Г. изготавливает наркотическое средство дезоморфин по месту своего проживания по указанному адресу. В связи с этим, с целью документирования противоправной деятельности Антонова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» совместно с оперуполномоченными ОУР Ч. и К. В ходе проведения ОРМ было установлено, что около 16 часов 40 минут Антонов А.Г. подошел к <адрес> и зашел в подъезд №. Затем Антонов А.Г. поднялся на 5 этаж и зашел в <адрес>. При этом Антонов А.Г. вел себя осторожно, оглядывался по сторонам. Через некоторое время, находясь на лестничной площадке указанного подъезда, они почувствовали исходящий из указанной квартиры резкий запах бензина и медицинских препаратов, характерный для изготовления наркотического средства дезоморфин. Около 23 часов 30 минут из указанной квартиры вышел Антонов А.Г., которого они задержали и провели обратно в квартиру. В квартире находились еще двое мужчин, которых они отпустили. После этого с участием понятых, на основании судебного решения они провели обследование в жилище Антонова А.Г., входе которого в туалете на полу за смывным бачком был обнаружен одноразовый полимерный медицинский шприц без иглы емкостью 10 мл. с жидкостью темного цвета. В платяном шкафу в зале, на одной из полок с вещами был обнаружен еще один одноразовый полимерный медицинский шприц емкостью 20 мл. с иглой и колпачком с жидкостью темного цвета внутри. В прихожей, в кармане коричневой дубленки был обнаружен прозрачный стеклянный флакон без пробки с ватными тампонами темного цвета. Указанные предметы и вещества были изъяты и упакованы в один полимерный пакет. Кроме этого в ходе осмотра жилища Антонова А.Г. по указанному адресу было обнаружено множество пустых неиспользованных полимерных одноразовых медицинских шприцев, пустые флаконы из-под йода и глазных капель, пустые блистеры из-под лекарственного средства «Седал-М», спичечные коробки, самодельные весы, трубка от медицинской капельницы и другие предметы, которые свидетельствуют о том, что в данной квартире могли изготавливаться наркотические средства.
Свидетели Ч., К. в ходе предварительного следствия в целом дали аналогичные показания, которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ким В.И., данных им при производстве предварительного следствия следует, что в УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация о том, что Антонов А.Г., после того, как в отношении него ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, вновь организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. С целью проверки данной информации в отношении Антонова А.Г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.Г. совместно с К. и как позже было установлено Палагиным А.С., находясь в <адрес>, изготавливали и употребляли наркотическое средство. После чего К., Антонов А.Г. и Палагин А.С. были задержаны сотрудниками МВД РФ по ЧР. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что сотрудники МВД РФ по ЧР отпустили К. и Палагина А.С., а в отношении Антонова А.Г. было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ они задержали К. и доставили в УФСКН РФ по ЧР. Также К. был освидетельствован в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР, в ходе которого у последнего было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств.
Свидетели Н. и М. в ходе предварительного следствия в целом дали аналогичные показания, которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из акта обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 23 часов 40 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование помещения <адрес>, в ходе которого изъяты два одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл и 10 мл с жидкостью темного цвета внутри, а также стеклянная колба с ватными тампонами (т.2 л.д.201-203).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу жидкость из шприца объемом 8,5 мл. массой 8,33 г. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка после высушивания при температуре 110 С до постоянной массы составила 0,17 грамма. Представленная жидкость объемом 3,6 мл., массой 3,48 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса сухого остатка после высушивания при температуре 110 С до постоянной массы составила 0,05 грамма. Высушивание жидкостей, находившихся в указанных медицинских шприцах, произведено в пенициллиновых флаконах, которые упакованы в первоначальную упаковку вместе со шприцами. В стеклянном флаконе с ватными тампонами каких-либо наркотических средств в пределах чувствительности использованной методики не выявлено (т.4 л.д.229-230).
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Антонова А.Г. по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 106-107).
Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ следует, что два одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл. и 10 мл., два пенициллиновых флакона с наркотическим средством дезоморфин в высушенном виде массой 0,17 и 0,05 грамма, соответственно, один пенициллиновый флакон с ватными тампонами темного цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.108).
Из протокола осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен оптический диск DVD-R № с видеозаписью. При просмотре видеозаписи установлено, что К., Палагин А.С. и Антонов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, совместно изготавливали наркотическое средство и по мере изготовления употребляли данное наркотическое средство с помощью одноразовых шприцев путем инъекции (т.2 л.д.110-113).
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оптический диск DVD-R № с файлами указанной видеозаписи признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.114).
Из протокола медицинского освидетельствования К. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов (т.1 л.д.101).
Из протокола медицинского освидетельствования Антонова А.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов (т.2 л.д.209).
Вина подсудимого Антонова А.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что в УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация о том, что Антонов А.Г., проживающий по адресу: <адрес>, несмотря на то, что в отношении него было возбуждено два уголовных дела, продолжает заниматься незаконным оборотом наркотических средств. А именно то, что Антонов А.Г., находясь за пределами г.Чебоксары, собирает растения мака и что ДД.ММ.ГГГГ он приедет со стороны <адрес> в <адрес> на остановку общественного транспорта «Больничный комплекс» по <адрес> с растениями мака. С целью проверки данной информации он совместно с оперуполномоченным УФСКН РФ по ЧР Х. выехали на остановку общественного транспорта «магазин Лакомка» по пр.Тракторостроителей г.Чебоксары, расположенную до остановки общественного транспорта «Больничный комплекс». Когда они находились на остановке общественного транспорта «магазин Лакомка» около 15 часов подъехало маршрутное такси, в котором находился Антонов А.Г. После чего они остановили маршрутное такси и задержали Антонова А.Г., у которого в руках находился полимерный пакет. Далее Антонов А.Г. был доставлен в УФСКН РФ по ЧР по пр.Московский, д.3, г.Чебоксары. Там в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен его осмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с растениями мака внутри. По результатам предварительного исследования было установлено, что растительное вещество в полимерном пакете, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра Антонова А.Г., является наркотическим средством - маковая солома.
Свидетель Х. в судебном заседании в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.
Из акта осмотра Антонова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 48 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц, в помещении УФСКН РФ по ЧР был проведен личный осмотр Антонова А.Г., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с растениями мака (т.2 л.д.201-203).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе осмотра Антонова А.Г.ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 79,9 грамма (т.4 л.д.235-238).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета, изъятого у Антонова А.Г. и признанный пригодным для идентификации личности, принадлежит последнему. (т.4 л.д.243-248).
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены изъятые у Антонова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ один полимерный пакет фиолетового цвета и один полимерный пакет прозрачного цвета с наркотическим средством - маковая солома, массой 79,9 грамма, один полимерный пакет зеленого цвета (т.2 л.д. 106-107).
Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ один полимерный пакет фиолетового цвета и один полимерный пакет прозрачного цвета с наркотическим средством - маковая солома, массой 79,9 грамма, один полимерный пакет зеленого цвета, упакованные в один полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.108).
Оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Из представленных материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Судом не установлено у них каких-либо оснований оговаривать подсудимых. Показания названных лиц, подтверждаются как первоначальными показаниями подсудимых, положенными судом в основу приговора, так и письменными доказательствами, изложенными выше.
У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.
Обсуждая квалификацию действий подсудимого Парфентьева А.В., суд приходит к следующим выводам.
Действия подсудимого Парфентьева А.В. по эпизоду содержания притона органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.232 УК РФ по признакам содержания притона для потребления наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
По смыслу закона под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Преступление считается оконченным, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз, либо разными лицами для потребления наркотических средств.
Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Доводы подсудимого Парфентьева А.В. о том, что притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства он содержал один без предварительного сговора с К., опровергаются положенными судом в основу приговора первоначальными показаниями подозреваемого Парфентьева А.В. и показаниями подозреваемого К. Согласно этим показаниям, с 20 по ДД.ММ.ГГГГ К. и Парфентьев А.В., проживавшие совместно по месту жительства последнего по адресу: Чебоксары, <адрес>, неоднократно (как минимум дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) предоставляли указанную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства своим знакомым, в том числе Д., В., Ф. При этом необходимым условием функционирования притона, помимо предоставления Парфентьевым А.В. своей квартиры, было использование познаний К. о процессе изготовления наркотического средства - дезоморфин. Факт употребления ДД.ММ.ГГГГ Д., В. в притоне, содержащимся Парфентьевым А.В. и К., наркотического средства, помимо показаний указанных лиц, подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Д. № от ДД.ММ.ГГГГ года. Факт употребления ДД.ММ.ГГГГ В., Ф. в притоне, содержащимся Парфентьевым А.В. и К., наркотического средства, помимо показаний указанных лиц, подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Ф. № от ДД.ММ.ГГГГ года. При этом по смыслу закона для целей квалификации по ст. 232 УК РФ важен сам факт неоднократного использования помещения одними и теми же или разными лицами для потребления наркотических веществ, а их вид и размер значения не имеют.
К показаниям свидетеля Ф. данным в судебном заседании о том, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ он употребил не в квартире Парфентьева А.В., а до этого, как указано выше, суд относится критически. Не только потому, что они противоречат его показаниям, данным при производстве предварительного следствия, положенным судом в основу приговора, но показаниям К. и В.
Органом предварительного следствия указанные действия подсудимого Парфентьева А.В. квалифицированы по ч.2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ №87 от 19.05.2012 г.). Между тем, указанным ФЗ изменений в ст.232 УК РФ не вносилось. На момент окончания совершения Парфентьевым А.В. преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, действовала редакция ФЗ №54 от 05.06.2012 г., последующие изменения в которую, внесенные ФЗ №381 от 28.12.2013 г., не улучшают положение подсудимого, и поэтому обратной силы не имеют.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Парфентьева А.В. в этой части предъявленного обвинения по ч.2 ст.232 УК РФ (в ред. ФЗ №54 от 05.06.2012 г.).
Действия подсудимого Парфентьева А.В. органом предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012 г.) по признакам незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта по предварительному сговору с К. и Д., совершенного в значительном размере.
По смыслу закона незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств является совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.
Вина подсудимого Парфентьева А.В. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, совершенного в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями К., Д., свидетелей К., Н., Ю., исследованными материалами дела.
Из показаний подсудимого, свидетелей, исследованных материалов дела, следует, что Парфентьев А.В. по предварительному сговору с К. и Д. изготовили из приобретенных на деньги последнего ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин массой более 4,9 грамма, которое в высушенном виде составило 0,1629 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 288, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Однако, в материалах дела не имеется доказательств того, что действия Д., не употребившего полностью свою дозу наркотического средства - дезоморфин и хранившего его часть при себе, охватывались также умыслом Парфентьева А.В.
Из показаний подсудимого Парфентьева А.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, положенных судом в основу приговора, следует, что наркотическое средство - дезоморфин было употреблено им, К., Д. и В. по отдельности разными шприцами. О том, что Д. употребил не весь объем наркотического средства, ему известно не было. Указанное обстоятельство подтверждается и показаниями К., Д., В. и никак не опровергнуто стороной обвинения.
Поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Парфентьева А.В. как излишне вмененный и не подтвердившийся исследованными доказательствами признак незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в значительном размере.
В соответствии с Федеральным законом от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в часть 1 статьи 228 УК РФ внесены изменения, вступившие в законную силу 01 января 2013 года, согласно которым ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в значительном размере, предусмотрена в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В соответствии с принятым во исполнение указанного ФЗ от 01.03.2012 г. №18 Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства дезоморфин установлен не менее 0,05 гр., крупный - не менее 0,25 гр. При этом указанные размеры определяются после высушивания наркотического средства до постоянной массы при температуре +110.. . +115 градусов Цельсия.
Следовательно, указанные изменения улучшают положение подсудимого Парфентьева А.В. и поэтому суд считает необходимым квалифицировать его действия по факту незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина массой более 4,9 грамма, которое в высушенном виде составило 0,1629 грамма, по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012 г.) по признакам незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства, совершенного в значительном размере.
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010 г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если организатор или содержатель притона снабжал посетителей притона наркотическими средствами или психотропными веществами либо склонял других лиц к их потреблению, его действия при наличии к тому оснований надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 232 УК РФ и соответственно статьей 228.1 УК РФ.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен и уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств.
Из показаний подсудимого Парфентьева А.В., подозреваемых К. и Д., свидетелей обвинения, следует, что они, заранее договорившись и согласовав свои действия, ДД.ММ.ГГГГ изготовили из приобретенных на деньги Д. ингредиентов, при изложенных в обвинении обстоятельствах, наркотическое средство - дезоморфин массой более 4,9 грамма, что в высушенном виде составило 0,1629 грамма. Указанные показания согласуются и дополняют друг друга, а также подтверждаются исследованными материалами дела. При этом В. в изготовлении дезоморфина никакого участия не принимал, денежные средства на приобретение ингредиентов или за употребление дезоморфина не передавал. Наркотическое средство, изготовленное Парфентьевым А.В., К. и Д., они поместили в шприц объемом 20 мл, из которого они и В. перелили дезоморфин в шприцы объемом 10 мл и отдельно друг от друга употребили его. Как следует из показаний Д. и материалов дела (протокола прослушивания записи телефонных переговоров К.) шприц с остатком наркотического средства он, не говоря об этом никому, забрал с собой, и после задержания сотрудниками полиции спрятал его в салоне служебной автомашины. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из изъятого из салона служебной автомашины шприца является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, кодеин и другие компоненты массой 6,9 грамма, в сухом остатке - 0,1629 грамма. Указанные доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что Парфентьев А.В. по предварительному сговору с К. и Д. безвозмездно сбыл В. наркотическое средство - дезоморфин в размере, соразмерном для разового потребления.
Кроме того, Парфентьев А.В. совместно с К., заранее договорившись и согласовав свои действия, ДД.ММ.ГГГГ изготовили из приобретенных на свои средства ингредиентов при изложенных в обвинении обстоятельствах, наркотическое средство - дезоморфин. При этом В. и Ф. в изготовлении дезоморфина никакого участия не принимали, денежные средства на приобретение ингредиентов или за употребление дезоморфина не передавали. Полученное наркотическое средство Парфентьев А.В. и К. поместили в несколько шприцев объемом 10 мл. Через некоторое время в квартиру Парфентьева А.В. пришел Ф., который по предложению последних, безвозмездно из одного из этих шприцев употребил одну дозу наркотического средства. После чего в квартиру Парфентьева А.В. пришел В., который также безвозмездно из одного из указанных шприцев, употребил одну дозу наркотическое средство. То есть Парфентьев А.В. по предварительному сговору с К. безвозмездно сбыл В. и Ф. наркотическое средство дезоморфин в размере, соразмерном для разового потребления.
В соответствии с Федеральным законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в часть 2 статьи 228.1 УК РФ внесены изменения, согласно которым ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга; с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. В часть 3 статьи 228.1 УК РФ внесены изменения, согласно которым указанные деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Действия подсудимого Парфентьева А.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подпадают под диспозицию ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ в ред. ФЗ от 01.03.2012 г. №18, которым увеличен нижний предел санкции в виде лишения свободы. Указанное изменение не улучшает положения подсудимого и закон в этом случае обратной силы не имеет.
При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Парфентьева А.В. по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010 г.) по 2 эпизодам по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Антонова А.Г. и Палагина А.С. органом предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012 г.) по признакам незаконного изготовления и хранения по предварительному сговору с К. без цели сбыта наркотического средства, совершенного в значительном размере.
Вина Антонова А.Г. и Палагина А.С. в незаконном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, совершенного в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, подтверждается как признательными показаниями подсудимого Антонова А.Г., так и показаниями подозреваемого К., свидетелей В., Ч. К., исследованными материалами дела. Доводы подсудимого Палагина А.С. о том, что он в процессе изготовления наркотического средства участия не принимал, опровергаются показаниями К. и Антонова А.Г., а также протоколом осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в изготовлении наркотического средства были задействованы все трое. Кроме того, изготовление и потребление в течение дня происходило несколько раз разными шприцами, и именно после указанных событий Антонов А.Г. оставил себе часть наркотического средства в двух шприцах.
Таким образом, судом установлено, что Антонов А.Г. и Палагин А.С. совместно с К. из приобретенных на деньги Палагина А.С. и предоставленных Антоновым А.Г. ингредиентов, ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в обвинении обстоятельствах изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой более 11,81 грамма, что в высушенном виде составило 0,22 грамма, которое трижды употребили разными шприцами в количестве, соразмерном для разового потребления.
Однако, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что действия Антонова А.Г., не употребившего полностью свою часть наркотического вещества и хранившего его часть в двух шприцах в своей квартире, охватывались также умыслом Палагина А.С., который показал, что не знал об употреблении Антоновым А.Г. лишь части наркотического средства и хранении оставшейся части наркотического средства для последующего потребления. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями К. и Антонова А.Г.
Поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Палагина А.С. как излишне вмененный и не подтвердившийся исследованными доказательствами признак хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в значительном размере.
В соответствии с Федеральным законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в часть 1 статьи 228 УК РФ внесены изменения, вступившие в законную силу 01 января 2013 года, согласно которым ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в значительном размере, предусмотрена в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В соответствии с принятым во исполнение указанного ФЗ от 01.03.2012 г. №18 Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства дезоморфин установлен не менее 0,05 гр., крупный - не менее 0,25 гр. При этом указанные размеры определяются после высушивания наркотического средства до постоянной массы при температуре +110.. . +115 градусов Цельсия. Указанный порядок определения размера наркотического вещества дезоморфин был установлен Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 и улучшает положение подсудимого по сравнению действовавшим на момент совершения преступления Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76.
При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Палагина А.С по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012 г.) по признакам незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства, совершенного в значительном размере, а действия Антонова А.Г. по эпизоду от 01 августа 2012 года - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012 г.) по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в значительном размере.
Действия подсудимого Антонова А.Г. органом предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №87 от 19.05.2010 г.) по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.
Судом установлено, что Антонов А.Г. путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 79,9 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 761 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а затем незаконно хранил его при себе вплоть до изъятия указанного наркотического средства при его задержании сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.
При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения Антонова А.Г. как излишне вмененный квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку наркотическое средство подсудимым было перевезено от места сбора до своего места жительства при себе для личного употребления и его умысел не был направлен на незаконную перевозку наркотического средства.
Поскольку размер указанного наркотического средства был определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (ред. от 18.05.2012 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», действовавшим на момент совершения преступления Антоновым А.Г., а последующими изменениями в уголовно-процессуальное законодательство положение осужденного не улучшается, суд считает необходимым в силу ст. 9 ч.1 УК РФ квалифицировать действия подсудимого Антонова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010 г.) по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Парфентьева А.В. по ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ №54 от 05.06.2012 г.), п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010 г.) по 2 эпизодам, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012 г.).
Действия подсудимого Антонова А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012 г.), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010 г.).
Действия подсудимого Палагина А.С. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012 г.).
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Принимая во внимание поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступлений, а также учитывая, что Палагин А.С., Антонов А.Г. и Парфентьев А.В. под наблюдением в <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.
Подсудимыми Палагиным А.С. и Антоновым А.Г. совершены преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Подсудимым Парфентьевым А.В. совершены преступление небольшой, средней тяжести и 2 особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. С учетом этого, оснований для применения в отношении подсудимого Парфентьева А.В. при назначении наказания положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Парфентьева А.В., суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого Парфентьева А.В. обстоятельством является совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антонова А.Г., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Палагина А.С., суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающим наказание подсудимого Палагина А.С. обстоятельством является рецидив преступлений, а также совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору.
Парфентьев А.В. по месту жительства УУП характеризуется посредственно, соседями по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно. Согласно сообщению КУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР Парфентьев А.В. с период ДД.ММ.ГГГГ находился под наблюдением с диагнозом <данные изъяты>, прошел курс стационарного лечения в КУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР.
Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Парфентьева А.В. имеются клинические признаки синдрома зависимости от опиоидов, во время совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Согласно заключению комиссионной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Парфентьев А.В. страдает <данные изъяты>.
Антонов А.Г. по месту жительства УУП характеризуется отрицательно как привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, является потребителем наркотических средств, состоит на профилактическом наблюдении в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>.
Палагин А.С. по месту жительства УУП характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, является потребителем наркотических средств и состоит на профилактическом наблюдении в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно заключению комиссионной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Палагин А.С. страдает <данные изъяты>.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих в настоящее время в силу своей распространенности повышенную общественную значимость, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно лишь в условиях их изоляции от общества
Назначая наказание в виде лишения свободы подсудимому Антонову А.Г., впервые совершившему преступление небольшой тяжести, суд принимает во внимание данные о его личности, который является потребителем наркотических средств, после совершения преступлений по настоящему уголовному делу был осужден за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
При этом, учитывая вид и размер наркотических средств, а также дифференциацию ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному, а подсудимому Парфентьеву А.В. также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд не учитывает судимости Палагина А.С. по приговору мирового судьи судебного участка №6 Калининского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и Антонова А.Г. по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступления по настоящему уголовному делу ими были совершены до вынесения указанных приговоров.
При назначении наказания Палагину А.С. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, Парфентьеву А.В. - положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку Парфентьевым А.В., в действиях которого отсутствует рецидив преступлений, совершены в том числе умышленные особо тяжкие преступления, а подсудимым Палагиным А.С. преступление совершено при рецидиве, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает им в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку Антонов А.Г. на момент совершения преступления судим не был, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести суд назначает ему в колонии-поселении.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ после рассмотрения выделенных в отдельное производство уголовных дел в отношении К. и Д.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 305-306, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Парфентьева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 232 (в редакции ФЗ №54 от 05.06.2012 г.), пунктом «а» части 2 статьи 228.1 (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), пунктом «а» части 2 статьи 228.1 (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
по части 2 статьи 232 (в редакции ФЗ №54 от 05.06.2012 г.) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы,
по пункту «а» части 2 статьи 228.1 (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление,
по части 1 статьи 228 (в редакции ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Парфентьеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Парфентьева А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Парфентьеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Парфентьева А.В. исполнять самостоятельно.
Антонова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 (в редакции ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.), частью 1 статьи 228 (в редакции ФЗ № 87от 19.05.2010 г.) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев за каждое преступление.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Антонову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
По вступлению приговора в законную силу обязать Антонова А.Г. самостоятельно следовать в колонию-поселение за счет средств государства в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике. Разъяснить осужденному Антонову А.Г. об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания Антонову А.Г. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Зачесть Антонову А.Г. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Антонова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Антонова А.Г. исполнять самостоятельно.
Палагина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 (в редакции ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Палагина А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Палагину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе принесения апелляционного представления и апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.
Судья Т.И.Столяренко
С П Р А В К А
На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Антонова А.Г. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба защитника - без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-79/2014.
Судья Т.И.Столяренко
Зам.начальника отдела Б.