Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 10 января 2014 год
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. Ю. Овчинниковой;
при секретаре Ю.С. Снигиревой
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.Н. Шмелевой
подсудимого А.С. Скореднева
защитника - адвоката Р.А. Нагуманова
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации
Скореднева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; на основании постановления Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, отменено направлен в места лишения свободы на 2 года в колонию-поселение. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Скореднев ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, воспользовавшись информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет», на сайте <адрес> написал сообщение неустановленному следствием лицу, зарегистрированному под сетевым именем «<данные изъяты>», материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у него наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида - N- ( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, на *** рублей, которые он должен был перечислить в счет оплаты за приобретение данного наркотического средства неустановленному следствием лицу на неустановленный следствием номер «QIW1 Кошелька». После чего Скореднев А.С, продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришел в магазин, расположенный в <адрес>, где используя электронную платежную систему «QIWI Кошелек», оплатил неустановленному следствием лицу денежные средства в размере *** рублей в счет оплаты за приобретение наркотического средства, перечислив их на неустановленный следствием абонентский номер.
После оплаты денежных средств Скореднев А.С. от неустановленного следствием лица в сети Интернет получил сообщение с информацией о том, что наркотическое средство находится в бежевой пачке из-под сигарет на полу под вторым подвальным окном, слева от входа в поликлинику - <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Скореднев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут пришел к <адрес>, где на полу под вторым подвальным окном вышеуказанного дома, слева от входа в поликлинику, в бежевой пачке из-под сигарет, он для личного употребления, в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, не имея на это соответствующего разрешения, без цели сбыта, поднял, то есть незаконно приобрёл, наркотическое средство смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)- 1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой 0,868г., упакованную в прозрачный полимерный пакет с пазовой застежкой, поверх обернутый фольгой, которую незаконно хранил, без цели сбыта, в правом нижнем кармане надетой на нем куртки, до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции у <адрес>, у Скореднева А.С. из правого нижнего кармана надетой на нем куртки, изъято наркотическое средство смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)- 1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой 0,868г.
Таким образом, Скореднев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Скореднев виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Скоредневым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, поскольку сразу после совершения преступления Скореднев сообщил сотрудникам правоохранительных органов о том у кого, и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство, а также принимал участие в проверке показаний на месте. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Скореднева, а также то, что он имеет на иждивении престарелых родителей, отец Скореднева является инвалидом. Кроме того, в суде также установлено, что сестра Скореднева также является инвалидом и Скореднев оказывает ей материальную помощь.
Учитывает суд как отягчающее обстоятельство при назначении наказания подсудимому наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, а Скореднев является совершеннолетним, трудоспособным гражданином, учитывает суд и семейное положение Скореднева, который проживает в семье, учитывает суд и характер его поведения, исключительно положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы Скореднева, образ его жизни, а Скореднев в настоящее время прошел курс лечения от наркомании, наркотические средства не употребляет, что, по твердому убеждению суда, свидетельствует о том, что Скореднев встал на путь исправления и в настоящее время, как личность, не представляет большой социальной опасности.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить наказание Скоредневу с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, с учетом того, что Скореднев имеет постоянное место жительства, проживает в семье, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд приходит к твердому убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, поэтому считает необходимым при назначении Скоредневу наказания в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе об его имущественном и семейном положении, вид и размер назначенного основного наказания, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Скоредневу не назначать.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)- 1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,85 грамма - уничтожить.
Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скореднева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скоредневу А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
В период испытательного срока возложить на Скореднева А.С. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, надзирающего за условно осужденными - уголовно-исполнительной инспекции;
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными - уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в дни, установленные надзирающим органом - уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Скоредневу А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, а после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством метилендиоксипировалерон и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)- 1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,85 гр. хранящиеся в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области дислокация - ОП № УМВД России по г. Челябинску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: А. Ю. Овчинникова