Приговор от 15 августа 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Ленинск      15 августа 2014 года
 
    Ленинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.,
 
    при секретаре Клинковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Тюбиной Е.С.,
 
    подсудимого Морозова А.А.,
 
    защитника Дорониной В.В.,
 
    представившей удостоверение № ордер № 09781
 
    рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Морозов А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
Установил:
 
        Морозов А.А. на основании постановления главы <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора <данные изъяты> В своей деятельности Морозов А.А., как директор <данные изъяты> руководствовался положениями Устава <данные изъяты> утвержденного постановлением главы <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с п.п. 6.1 - 6.3 Устава <данные изъяты> единоличным исполнительным органом предприятия является его директор, который действует от имени предприятия без доверенности, добросовестно и разумно представляет его интересы на территории Российской Федерации и за её пределами, организует работу предприятия, в установленном порядке, распоряжается имуществом, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета, утверждает штатное расписание, в пределах своей компетенции издает приказы и другие акты, принимает и увольняет работников предприятия, применяет к ним меры дисциплинарного взыскания и поощрения.
 
        ДД.ММ.ГГГГ директору <данные изъяты> Морозову А.А. объявлено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора с должника – <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей в рамках исполнительного производства № возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № года от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного <данные изъяты> районным судом Волгоградской области в интересах взыскателя Волгоградской областной природоохранной прокуратуры, в соответствии с которым <данные изъяты> обязано провести инвентаризацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников: <данные изъяты> предоставить в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области для установления нормативов образования отходов и лимитов на их размещение: заявление об установлении нормативов, проект нормативов, документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, а также вручено требование об исполнении требований исполнительного документа в срок до ДД.ММ.ГГГГ. При этом Морозов А.А., как директор <данные изъяты> был предупрежден об административной ответственности, предусмотренной ст. 17.15 КоАП РФ, в случае неисполнения данных действий в установленный срок.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> директор <данные изъяты> Морозов А.А., в установленный срок не выполнивший требование судебного пристава-исполнителя, вынесенного в рамках исполнительного производства №, заведомо зная о месте и времени рассмотрения постановления по делу об административном правонарушении, а также о размере штрафа, назначаемого в виде административного наказания, в случае признания его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.15 КоАП РФ, находясь в помещении <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения вверенных ему денежных средств, согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа директора <данные изъяты> Морозова А.А. № от ДД.ММ.ГГГГ получил из кассы предприятия по корреспондирующему счету № денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, якобы на хозяйственные нужды предприятия.
 
        При этом, у директора <данные изъяты> Морозова А.А., являющегося должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственный функции в предприятии, возник преступный умысел, направленный на хищение, с использованием своего служебного положения, вверенного ему имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем <данные изъяты>.
 
        ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> РО УФССП России по Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении № в отношении Морозова А.А. по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, так как документы, подтверждающие исполнение решения по исполнительному производству № без уважительных причин не представлены в срок.
 
        ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> РО УФССП России по Волгоградской области протокол об административном правонарушении № рассмотрен, Морозов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, а именно в неисполнении должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, и ему, как должностному лицу - директору <данные изъяты> назначено административное наказание - административный штраф в размере <данные изъяты> рублей.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в Филиале № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, директор <данные изъяты> Морозов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его деятельностью отсутствует постоянный контроль со стороны сотрудников предприятия, а также возможностью распоряжаться вверенными ему денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты> оплатил наложенный на него, как на должностное лицо, штраф в размере <данные изъяты> рублей, а также комиссию за оплату административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, из денежных средств, полученных им ранее в кассе <данные изъяты> на хозяйственные нужды предприятия, т.е. совершил хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, путем их расходования. Чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате штрафа Морозова А.А. приложил к авансовому отчету по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ для списания суммы в размере <данные изъяты> рублей на хозяйственные нужды <данные изъяты>
 
        В результате преступных действий Морозова А.А. <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Кроме того, Морозов А.А., являясь директором <данные изъяты> ввел в штатное расписание одну дополнительную единицу <данные изъяты> с окладом <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. При этом Морозову заведомо было известно, что занимающий с ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> ФИО1, независимо от штатного расписания будет исполнять обязанности один, получая с согласия директора <данные изъяты> Морозова А.А., заработную плату за вторую единицу <данные изъяты>.
 
        Так, на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> Морозова А.А. на должность <данные изъяты> принят ФИО2 Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ в обязанности ФИО2 входило соблюдение заданного режима работы оборудования, подача воды, соблюдение правил эксплуатации и ремонт оборудования.
 
        При этом с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 свои должностные обязанности не выполнял и фактически не осуществлял трудовую деятельность в <данные изъяты> Функции ФИО2 в <данные изъяты> выполнял <данные изъяты> ФИО1, который получал заработную плату за ФИО2 в период действия трудового договора с последним с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Морозов А.А. достоверно зная, что табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда является документом строгой отчетности, утвержденным постановлением государственного комитета Российской Федерации по статистике от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», то есть официальным документом, дал устное указание экономисту <данные изъяты> ФИО3 внести в указанный документ сведения несоответствующие действительности, а именно, что ФИО2 осуществлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ свою трудовую деятельность в должности <данные изъяты>. После чего, Морозов А.А., находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления, заверял составленные ФИО3 табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда своей подписью, тем самым подделывал их. В последующем табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда были использованы бухгалтером <данные изъяты> для необоснованного начисления заработной платы ФИО2
 
        Так, в табелях учета рабочего времени и расчета оплаты труда <данные изъяты> № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты> ФИО3 по указанию директора Морозова А.А. отмечала ФИО2 рабочие дни, на основании чего ФИО2 начислялась заработная плата.
 
    Подсудимый Морозов А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.
 
    Признанием Морозова А.А. и материалами дела его вина полностью доказана.
 
    Давая юридическую оценку содеянного Морозовым А.А., суд считает, что им совершены преступления, предусмотренные:
 
    - ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и
 
    - ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    При назначении наказания Морозову А.А., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба, т.е. установлены обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
        Отягчающих ответственность Морозова А.А. обстоятельств не установлено.
 
        Однако с учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Морозова А.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, суд считает возможным назначить Морозову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначив по ч. 1 ст. 327 УК РФ, с учетом требований ст. 56 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы, пересчитав в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ ограничение свободы на лишение свободы из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественные доказательства – расходный кассовый ордер <данные изъяты> по корреспондирующему счету № № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда <данные изъяты> № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда <данные изъяты> 312 за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда <данные изъяты> № за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе – хранить с уголовным делом;
 
        - копию решения совета депутатов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «О согласовании на создание <данные изъяты> на 1 листе, копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копия устава <данные изъяты> утвержденного постановлением главы <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, заявление Морозова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу директором <данные изъяты> на 1 листе, постановление <данные изъяты>34 от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность директора <данные изъяты> Морозова А.А. на 1 листе, контракт с руководителем <данные изъяты> между Администрацией <данные изъяты> директором <данные изъяты> Морозовым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, копия должностных обязанностей работников <данные изъяты> утвержденных директором <данные изъяты> Морозовым А.А. на 2 листах, приказ директора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, кассовая книга <данные изъяты> за 2013 год на 90 листах, журнал-ордер № по кредиту счета <данные изъяты> на 4 листах, книга приказов <данные изъяты>, заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу <данные изъяты> на 1 листе, согласование штатного расписания директором <данные изъяты> на 1 листе, приказ директора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о введении единицы в штатное расписание, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2 на 1 листе, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 на 1 листе, заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении на 1 листе, заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении на 1 листе, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы ФИО2, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы ФИО2, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы ФИО2 – хранящиеся в <данные изъяты> оставить в распоряжении <данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Морозов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ 6 месяцев ограничения свободы, установив ограничения: не изменять места жительства, и не выезжать за пределы <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также 1 раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ, пересчитав ограничение свободы на лишение свободы, из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, назначить окончательно Морозов А.А. 1 год 7 месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Морозову А.А., условным с испытательным сроком 1 год.
 
        Обязать Морозова А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц, в дни, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Морозов А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранить с уголовным делом
 
        <данные изъяты>, оставить в распоряжении <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья Косарева Т.Ж.
 
        <данные изъяты>