Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 13 февраля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Емельяновой М.Е.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Златоустовского транспортного прокурора В.Л. Шершикова.,
подсудимого Силкина М.М.,
защитника Говорковой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
СИЛКИНА М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 272, частью 2 статьи 146, частью 2 статьи 273Уголовного кодекса Российской Федерации («УК РФ»),
у с т а н о в и л:
Силкин М.М., имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети «Интернет», действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, находясь в квартире по месту жительства,расположенной по адресу: <адрес>, в период до 8 ноября 2013 года осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, размещенной в сети «Интернет», а именно копировал на 2 оптических диска один экземпляр программного продукта «Компас 3D V-11 (с библиотеками)», правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты>», несмотря на то, что на официальном сайте компании ЗАО «<данные изъяты>» копирование данного программного обеспечения не предусмотрено. Правообладателем ЗАО «<данные изъяты>» предложено приобретение программного обеспечения за установленную цену либо использование пробной версии, ограниченного срока пользования. После этого, Силкин М.М. стал неправомерно хранитьконтрафактные экземпляры программного продукта, намереваясь за деньги сбыть контрафактную продукцию посредством публичной оферты, размещенной в газете «Городок» № 44 (968) от 06 ноября 2013 года в разделе «Услуги Компьютерные» объявление следующего содержания: «Компьютерная помощь. Установка программ, восстановление системы», при этом указал свой номер телефона - №.
С этой целью Силкин М.М., действуя умышленно, 08 ноября 2013 года около 13:50 часов местного времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на оптическом диске, в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения, а также незаконного использования объекта авторского права за материальное вознаграждение, находясь по своему домашнему адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во время телефонного разговора договорился с ФИО4 восстановить программное обеспечение и копировать (установить) на ЭВМ программное обеспечение «Компас - 3D V-11» в количестве 1 экземпляра, то есть Силкин М. М. умышленно, из корыстных побуждений договорился сбыть контрафактную продукцию, при чем Силкин М.М. пояснил ФИО4, выступающей 08 ноября 2013 года в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка», что его услуги стоят 450 рублей за один час работы.
Продолжая свои преступные действия, Силкин М.М. 08 ноября 2013 года в период с 15:25 часов до 16:50 часов местного времени умышленно собственноручно, используя привезенные с собой носители информации — 24 оптических диска различных форматов, находясь в кабинете здания <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что имеющаяся у него на носителях информация программного обеспечения является контрафактной и не разрешенной к свободному распространению, поскольку правообладателем данных программных обеспечений является ЗАО «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил копирование (установку) программного обеспечения «Компас-3D V-11» (с библиотеками), а именно: Компас 3D V11 со следующими библиотеками, стоимостью 82500 рублей, библиотека крепежных элементов по ОСТ 92 стоимостью 3300 рублей, библиотека редукторов стоимостью 4 950 рублей, металлоконструкции 3D стоимостью 21450, библиотека анимации 11550 рублей, библиотека расчета размерных цепей стоимостью 9900 рублей, система распознавания 3D - моделей стоимостью 16500 рублей, Компас - SHAFT 3D стоимостью 21450 рублей, Компас - SPRING стоимостью 7 920 рублей, библиотека изображений сварных швов,конструктивные элементы сварных швов стоимостью 5950 рублей, трубопроводы 3D стоимостью 21450 рублей, кабели и жгуты 3D стоимостью 21450 рублей, общей стоимостью 228370 рублей 00 копеек, на жесткий диск емкостью 80 Гб «<данные изъяты>, s/n: №» персонального компьютера, используемого сотрудниками ОЭБ и ПК (дислокация г.Златоуст) ОЭБ и ПК Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за что получил от ФИО4 деньги в сумме 900 рублей.
Своими противоправными умышленными действиями Силкин М.М. причинил ЗАО «<данные изъяты>» - правообладателю программного обеспечения материальный ущерб в размере 228370 рублей 00 копеек.
Тем самым, Силкин М. М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения денежных средств от покупателя, нарушив авторские права правообладателя - ЗАО «<данные изъяты>», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети Интернет, повлекший ее копирование в целях сбыта контрафактного экземпляра программного обеспечения (произведения) «Компас 3D V-11 (с библиотеками), общей стоимостью 228370 рублей 00 копеек.
Кроме того, Силкин М.М., находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование объектов авторского права, с целью сбыта, неправомерно в период до 8 ноября 2013 года осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, размещенной в сети «Интернет», а именно копировал на 2 оптических диска один экземпляр программного продукта «Компас 3D V-11 (с библиотеками)», без согласия правообладателя ЗАО «<данные изъяты>», несмотря на то, что на официальном сайте компании ЗАО «<данные изъяты>» копирование данного программного обеспечения не предусмотрено. Правообладателем ЗАО «<данные изъяты>» предложено приобретение программного обеспечения за установленную цену либо использование пробной версии ограниченного срока пользования. После этого Силкин М.М. стал неправомерно хранить с целью сбыта контрафактные экземпляры программного продукта, намереваясь за деньги сбыть контрафактную продукцию посредством публичной оферты.
Затем Силкин М.М., продолжая свои преступные действия, разместил в газете «Городок» № 44 (968) от 06 ноября 2013 года в разделе «Услуги Компьютерные» объявление следующего содержания: «Компьютерная помощь. Установка программ, восстановление системы», при этом указал свой номер телефона – №, адресованное неопределенному кругу лиц на договорных условиях, из которого усматривался его умысел на оказание услуг потребителям (далее - заказчикам), связанных с установкой контрафактных компьютерных программ, продолжая вплоть до 08 ноября 2013 года хранить в целях сбыта неправомерно приобретенный и используемый им объект авторского права - контрафактное программное обеспечение на ЭВМ, причиняя законному правообладателю материальный ущерб, в крупном размере.
08 ноября 2013 года в 13:59 часов ФИО4, выступающая в роли «Покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», произвела телефонный звонок на номер сотового телефона Силкина М.М., и в ходе разговора с Силкиным М.М. последний пояснил ей, что оказывает услуги по установлению программного обеспечения, в том числе программный продукт «Компас 3D V-11» на жесткий диск персонального компьютера, а также сопутствующих компьютерных программ для нормального пользования ПК, которые являются платными и составляют 450 рублей за один час работы. ФИО4 в ходе телефонного разговора с Силкиным М.М. договорилась о встрече по адресу: <адрес>, в здании <данные изъяты> для восстановления программного обеспечения и для установки программного продукта на жесткий диск персонального компьютера за вознаграждение.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения, а также незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, за материальное вознаграждение, Силкин М.М. незаконно перевез со своего адреса проживания: <адрес>, до здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D V- 11», находившийся при нем на двух оптических дисках, где по ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО4
Находясь в кабинете указанного здания в период с 15:25 часов до 16:50 часов 08 ноября 2013 года, осознавая, что своими преступными действиями причиняет имущественный вред правообладателю в крупном размере, а именно компании ЗАО «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что имеющийся у него программный продукт «Компас 3D V-11», является контрафактным, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним лицензионного договора, незаконно использовал имеющийся на оптических дисках программный продукт «Компас 3D V-11», правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты>», путем установки на жесткий диск емкостью 80 Гб «<данные изъяты>, s/n: №» персонального компьютера, используемого сотрудниками ОЭБ и ПК (дислокация г.Златоуст) ОЭБ и ПК Южно - Уральского ЛУ МВД России на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 900 рублей.
Своими преступными действиями, выразившимися в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, незаконном использовании контрафактного экземпляра произведения, являющегося объектом авторского права, а именно компьютерной программы «Компас 3D V-11» в количестве 1 экземпляра (с библиотеками), а именно: Компас 3D VII со следующими библиотеками стоимостью 82500 рублей, библиотека крепежных элементов по ОСТ 92 стоимостью 3300 рублей, библиотека редукторов стоимостью 4 950 рублей, металлоконструкции 3D стоимостью 21450, библиотека анимации 11550 рублей, библиотека расчета размерных цепей стоимостью 9900 рублей, система распознавания 3D - моделей стоимостью 16500 рублей, Компас - SHAFT 3D стоимостью 21450 рублей, Компас - SPRING стоимостью 7920 рублей, библиотека изображений сварных швов Конструктивные элементы сварных швов стоимостью 5950 рублей, трубопроводы 3D стоимостью 21450 рублей, кабели и жгуты 3D стоимостью 21450 рублей, Силкин М.М. причинил правообладателю программного обеспечения «Компас 3D V-11» ЗАО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 228370 рублей 00 копеек, что является крупным размером.
Исходя из вышеизложенного, Силкин М. М. действовал вопреки требованиям ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, и в нарушении требований ст.ст. 1229, 1233, 1235, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1271, 1272, 1286, 1287, 1288, 1299, 1300, 1301 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми:
- другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя;
- правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом путем предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности, заключив договор в установленных пределах (лицензионный договор);
- лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором;
- право авторства - право использовать или разрешать использование произведения;
- не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений;
- автору принадлежит право на обнародование своего произведения. Автор, передавший другому лицу по договору произведения для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения;
- правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права;
- если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя;
- автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 настоящего Кодекса.
Использованием произведения считается распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
- по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне право использования произведения в установленных договором пределах;
- в случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования;
- договором авторского заказа может быть предусмотрено предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах;
- в отношении произведений не допускается осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на устранения ограничения использования произведения, установленных путем применения технических средств защиты авторских прав;
- в отношении произведений не допускается распространение без разрешения автора или иного правообладателя;
- в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов зашиты и мер ответственности, вправе требовать выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до 5 миллионов рублей, в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения.
Тем самым, Силкин М.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права, приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения и фонограмм компании -правообладателя ЗАО «<данные изъяты>» общей стоимостью 228 370 рублей 00 копеек, что является крупным размером.
Кроме того, Силкин М.М., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, опытом работы с программным обеспечением, имея единый умысел, направленный на использование компьютерных программ заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, с целью нейтрализации средств защиты компьютерных программ, возникший в связи с реализацией единого умысла, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения денежного вознаграждения, в период до 8 ноября 2013 года приобрел вредоносную программу «<данные изъяты>», заведомо предназначенную для несанкционированной модификации программного продукта «AutodeskAutoCAD 2012», правообладателем которого является «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc.).
08 ноября 2013 года после восстановления программного обеспечения на жесткий диск емкостью 80 Гб «<данные изъяты>, s/n: №», установленный в персональный компьютер, используемый сотрудниками ОЭБ и ПК (дислокация г.Златоуст) ОЭБ и ПК Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в кабинете здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Силкин М.М., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, опытом работы с программным обеспечением, установил на персональный компьютер программу «AutodeskAutoCAD 2012» в одном экземпляре, исключительно имущественные авторские права по пользованию, в том числе распространению, принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc.).
08 ноября 2013 года в период с 15:25 часов до 16:50 часов Силкин М.М., находясь в кабинете здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, использовал при установке вышеуказанной компьютерной программы на жесткий диск емкостью 80 Гб «Western Digital, model: WDS00JD, s/n: №» персонального компьютера компьютерную программу «<данные изъяты>», заведомо предназначенную для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, установленного им программного продукта «AutodeskAutoCAD 2012», причинив правообладателю «Аутодеск Инкорпорейтед» (AutodeskInc.) материальный ущерб в сумме 124795 рублей 52 копейки. Использование компьютерной программы «<данные изъяты>» привело к несанкционированной модификации программного продукта «AutodeskAutoCAD 2012», то есть к изменению системы проверки подлинности данного программного продукта и, как следствие, к нейтрализации его средств защиты, что позволило обеспечить долговременную корректную работу данного программного продукта без использования активационного ключа, предоставляемого правообладателем вместе с лицензионным программным обеспечением. После этого 08 ноября 2013 года, находясь в кабинете здания <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>,Силкин М.М. получил от ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 900 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Силкиным.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Действия Силкина правильно квалифицированы: по ч. 2 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности; по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; по ч. 2 ст. 273 УК РФ, как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Силкин добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Оснований для применения к Силкину М.М. Постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года № 3500-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» не имеется, поскольку им совершена совокупность преступлений, одно из которых, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ, входит в перечень преступлений, указанных в п.п. 1 п. 10 указанного акта амнистии, устанавливающего ограничение на его применение; при этом п. 12 Постановления от 18 декабря 2013 г. N 3503-6 ГД РФ «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ " Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации " установлено, что ограничения, установленные для осужденных пунктом 10 Постановления об амнистии, распространяются также на подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы в отношении которых находятся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Силкина, суд не усматривает.
Также суд учитывает личность подсудимого: Силкин имеет постоянное место жительства, не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2, л.д. 48), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т. 2, л.д. 49), не снятых и не погашенных судимостей не имеет (т.2, л.д. 47)
Преступления, совершенные подсудимым Силкиным, в соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой (ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 146 УК РФ) и средней тяжести (ч. 2 ст. 273 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Силкину положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ, на менее тяжкую.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Силкина, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Силкина возможно без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для назначения Силкину наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Силкину положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения к Силкину положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СИЛКИНА М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 272, частью 2 статьи 146, частью 2 статьи 273Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 272 УК РФ – в виде штрафа в размере десять тысяч рублей;
- по ч. 2 ст. 146 УК РФ – в виде штрафа в размере десять тысяч рублей;
- по ч. 2 ст. 273 УК РФ – в виде одного года ограничения свободы с установлением на срок назначенного наказания следующих ограничений: не выезжать за пределы территории Златоустовского городского округа Челябинской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; и возложением обязанности являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Силкину М.М. наказание в виде одного года ограничения свободы с установлением на срок назначенного наказания следующих ограничений: не выезжать за пределы территории Златоустовского городского округа Челябинской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; и возложением обязанности являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Силкина М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства:
- оптический диск с файлом аудиозаписи телефонного разговора ФИО5 с Силкиным М.М., полученный в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» 08.11.2013; фрагмент газеты объявлений «Городок» от 06.11.2013 № 44 (968), - приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах уголовного дела № 1-79/2014;
- денежные средства, изъятые 08.11.2013 в ходе проведенного личного досмотра Силкина М.М. в сумме 900 рублей, представленные 4 купюрами номиналом по 100 рублей каждая с серийными номерами: ЧК 0027755, ТН 0766288, ТА 5280250, ХБ 0311348, и 1 купюрой номиналом 500 рублейс серийным номером Ге 4862239; денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые 08.11.2013 впроведенного осмотра места происшествия, представленные 2 купюрами номиналом по 50 рублей каждая с серийными номерами: АП 3158068, ЕТ 4086114, - считать переданными по принадлежности старшему оперуполномоченному ОЭБ и ПК (дислокация г. Златоуст) ОЭБ и ПК Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте ФИО6;
- оптические диски в количестве 24 штук, изъятые 08 ноября 2013 года в ходе проведения личного досмотра Силкина М.М., - уничтожить, сумку, в которой указанные оптические диски в количестве 24 штук находились, - вернуть по принадлежности Силкину М.М., а в случае его отказа от получения данного вещественного доказательства последнее - уничтожить;
- жесткий диск емкостью 80Гб «<данные изъяты>,s/n:№», с установленными программами, - вернуть по принадлежности ОЭБ и ПК Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 25.02.2014