Приговор от 12 марта 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград     12 марта 2014 года
 
Кировский районный суд <адрес>
 
    В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Юканкина А.П.
 
    Подсудимого Вязникова И.В.
 
    Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 и ордер № 002466 от 12.03.2014г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ВЯЗНИКОВА И.В., (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование), не (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> ранее судимого: 1) 14.01.2009г. приговором <данные изъяты> (с учётом постановления <данные изъяты> от 23.05.2011г.) по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.201г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 12.08.2011г. по отбытии срока наказания; 2) 20.06.2013г. приговором <данные изъяты> по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком два года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком два года
 
    по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Вязников И.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        В августе 2013 года Вязников И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь около здания <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущего растения – конопля, которые высушил и хранил по месту жительства по адресу <адрес> до 19.12.2013г. для личного употребления.
 
        19.12.2013г. примерно в 23.50 часов около <адрес> Вязников И.В. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Вязникова И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь марихуаны и табака в значительном размере массой 11,40 грамма.
 
        Подсудимый Вязников И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает, что обвинение подсудимому Вязникову И.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия Вязникова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Вязникову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в действиях Вязникова И.В. имеется рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Вязникова И.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Вязникова И.В., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Вязникова И.В., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания и инвалидности второй группы.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Вязникова И.В.: <данные изъяты>
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседского окружения не поступало, привлекался к административной ответственности (т.1, л.д. 31).
 
    При назначении наказания Вязникову И.В. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
        При определении вида и размера наказания Вязникову И.В., суд учитывает, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбывания условной меры наказания за совершение преступления средней тяжести, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
 
        На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 20.06.2013 года подлежит отмене, наказание Вязникову И.В. должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        ВЯЗНИКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
        На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 20.06.2013 года.
 
        На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 20.06.2013 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру процессуального принуждения Вязникову И.В. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с 12 марта 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражении.
 
 
        Судья-