Приговор от 16 января 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Псков **** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Алексеевой Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В.,
 
    подсудимого Леонтьева К.В.,
 
    защитника Семенова Д.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,
 
    при секретаре Капука С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Леонтьева К.В., **** года рождения, уроженца г. П., с полным средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Псков, улица К., дом **, квартира **, ранее судимого:
 
    - **** 2013 года мировым судьей судебного участка №38 г.Пскова по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    содержащегося под стражей по данному делу с 8 сентября 2013 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Леонтьев К.В. совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, одна из которых совершена с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    1) 23.05.2013 около 02:00 часов (более точного времени в ходе предварительного следствия не установлено) Леонтьев К.В. проходил мимо дома ** по улице С. города Пскова, где через окно на лестничной площадке, между 4 и 5 этажами первого подъезда указанного дома, увидел велосипед «STELS ADRENALIN» номер рамы S12K008199. В это время у Леонтьева К.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно велосипеда «STELS ADRENALIN» номер рамы S12K008199, принадлежащего Б.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, и действуя из корыстных побуждений, Леонтьев К.В. около 02:00 часов 23.05.2013 (более точного времени в ходе предварительного следствия не установлено) открыл дверь первого подъезда дома ** по улице С. города Пскова, оборудованную домофоном, с силой дёрнув за ручку двери на себя, зашёл в подъезд и поднялся на лестничную площадку между четвёртым и пятым этажами, где находился велосипед «STELS ADRENALIN» номер рамы S12K008199, пристёгнутый с помощью троса к батарее. Далее Леонтьев К.В. достал из находящегося при нём пакета металлические кусачки, и, держа их двумя руками, перекусил трос, которым был пристёгнут указанный велосипед, затем убрал кусачки обратно в пакет, а велосипед, стоимостью 12000 рублей, вынес из подъезда, тем самым тайно похитив его. Перекусанный трос, не представляющий материальной ценности, принадлежащий Б., Леонтьев К.В. выбросил. С похищенным велосипедом Леонтьев К.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями Б. материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
 
    2) 03.07.2013 в период времени с 01:00 часа до 08:00 часов у Леонтьева К.В., находящегося у дома ** по улице К. города Пскова, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в подъезде указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, и действуя из корыстных побуждений, Леонтьев К.В. 03.07.2013 в период времени с 01:00 часа до 08:00 часов (более точного времени в ходе предварительного следствия не установлено) поднялся на третий этаж подъезда дома ** по улице К. города Пскова, подошёл к двери тамбура, которая была закрыта на замок, взялся за ручку двери и с силой дёрнул её на себя, в результате чего был повреждён наличник и дверь открылась. Затем Леонтьев К.В. прошёл в помещение тамбура, где находился велосипед «SPORTCLUB 26 Арт. 26SMT323» номер рамы: WLA15084A; 0200716. Далее во исполнение своего преступного умысла Леонтьев К.В. взял указанный велосипед, стоимостью 5634 рубля, двумя руками за раму и вынес из подъезда, тем самым тайно похитив его. С похищенным Леонтьев К.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями А. материальный ущерб на сумму 5634 рублей.
 
    3) 14.07.2013 около 23:00 часов Леонтьев К.В. проходил мимо дома ** по улице И. города Пскова, где увидел, как ранее незнакомый ему И. заносит во второй подъезд указанного дома принадлежащий ему (И.) велосипед «STELS NAVIGATOR 500» номер рамы 091244, В это время у Леонтьева К.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно велосипеда «STELS NAVIGATOR 500» номер рамы 091244.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, и действуя из корыстных побуждений, Леонтьев К.В. вернулся по месту своего жительства: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, откуда взял металлические кусачки, и около 02:00 часов 15.07.2013 (более точного времени в ходе предварительного следствия не установлено) подошёл ко второму подъезду дома ** по улице Н. города Пскова, открыл дверь указанного подъезда, оборудованную домофоном, с силой дёрнув за ручку двери на себя, зашёл в подъезд и поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где находился велосипед «STELS NAVIGATOR 500» номер рамы 091244, пристёгнутый к батарее с помощью троса. Далее Леонтьев К.В. достал из находящегося при нём пакета металлические кусачки, и, держа их двумя руками, перекусил трос, которым был пристёгнут указанный велосипед, затем убрал кусачки обратно в пакет, а велосипед, стоимостью 3000 рублей, взял двумя руками за раму и вынес из подъезда, тем самым тайно похитив его. Перекусанный трос, не представляющий материальной ценности, принадлежащий И., Леонтьев К.В. выбросил. С похищенным велосипедом Леонтьев К.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями И. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    4) В конце июля 2013 года (более точной даты в ходе предварительного следствия не установлено) в дневное время суток около 16:00 часов Леонтьев К.В. проходил мимо дома ** по улице Ю. города Пскова. В это время у Леонтьева К.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в первом подъезде указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, и действуя из корыстных побуждений, Леонтьев К.В. в вышеуказанное время, используя находящийся при нём универсальный ключ от домофона, зашёл в подъезд №1 дома ** по улице Ю. города Пскова, поднялся на лестничную площадку пятого этажа и увидел велосипед «Stels Navigator 750 Disk», пристёгнутый с помощью троса к металлической лестнице, ведущей на чердак. Далее во исполнение своего преступного умысла Леонтьев К.В. достал из находящегося при нём пакета металлические кусачки, и, держа их двумя руками, перекусил трос, которым был пристёгнут велосипед, затем убрал кусачки обратно в пакет, а велосипед «Stels Navigator 750 Disk», стоимостью 7000 рублей, вместе с тросом и замком, не представляющими материальной ценности, принадлежащими П., взял двумя руками за раму и вынес из подъезда, тем самым тайно похитив его. Перекусанный трос Леонтьев К.В. выбросил по дороге. С похищенным велосипедом Леонтьев К.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями П. материальный ущерб в размере 7000 рублей.
 
    5) В июле 2013 года в ночное время суток в период с 00:00 часов до 03:00 часов (более точной даты и времени в ходе предварительного следствия не установлено) Леонтьев К.В. проходил мимо дома 1 по улице Н. города Пскова. В это время у Леонтьева К.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося во втором подъезде указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, и действуя из корыстных побуждений, Леонтьев К.В. в вышеуказанное время, используя находящийся при нём универсальный ключ от домофона, зашёл в подъезд №2 дома ** по улице Н. города Пскова и на лестничной площадке первого этажа увидел велосипед «BOXTER». Далее во исполнение своего преступного умысла Леонтьев К.В. взял велосипед «BOXTER», стоимостью 3000 рублей, двумя руками за раму велосипеда и вынес из подъезда, тем самым тайно похитив его. С похищенным велосипедом Леонтьев К.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями М. материальный ущерб в размере 3000 рублей.
 
    6) 13.08.2013 в период времени с 2 часов 45 минут до 3 часов Леонтьев К.В. проходил мимо дома ** по улице Г. города Пскова. В это время у Леонтьева К.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в третьем подъезде указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, и действуя из корыстных побуждений, Леонтьев К.В. в вышеуказанное время, используя находящийся при нём универсальный ключ от домофона, зашёл в третий подъезд дома ** по улице Г. города Пскова, поднялся на лифте до 9-го этажа, после чего начал спускаться вниз по лестнице, при этом просматривая каждую лестничную площадку на наличие велосипедов. Затем на лестничной площадке 5-го этажа вышеуказанного дома Леонтьев К.В. увидел велосипед «Stels FOCUS 21 ск» номер рамы: XL11D033769, пристёгнутый с помощью троса к батарее. Далее во исполнение своего преступного умысла Леонтьев К.В. достал из находящегося при нём пакета металлические кусачки, и, держа их двумя руками, перекусил трос, которым был пристёгнут указанный велосипед, затем убрал кусачки обратно в пакет, а велосипед, стоимостью 5040 рублей, взял двумя руками за раму и вынес из подъезда, тем самым тайно похитив его. Перекусанный трос, не представляющий материальной ценности, принадлежащий П., Леонтьев К.В. выбросил. С похищенным велосипедом Леонтьев К.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями П. материальный ущерб на общую сумму 5040 рублей.
 
    7) 13.08.2013 в период времени с 3 часов 20 минут до 3 часов 40 минут у Леонтьева К.В., находящегося по адресу: г. Псков, ул. К., д.**, кв.**, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно велосипеда находящегося в третьем подъезде дома ** по ул. Г. г. Пскова.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, и действуя из корыстных побуждений, Леонтьев К.В. в вышеуказанное время, используя находящийся при нём универсальный ключ от домофона, зашёл в третий подъезд дома ** по улице Г. города Пскова, поднялся на лестничную площадку первого этажа и увидел велосипед «Stels Stark Black One Chellenger» номер рамы: SF17688659, пристёгнутый с помощью троса к батарее. Далее Леонтьев К.В. достал из находящийся при нём пакета металлические кусачки и перекусил ими трос, которым был пристёгнут велосипед, затем убрал кусачки обратно в пакет, а велосипед «Stels Stark Black One Chellenger» номер рамы: SF17688659, стоимостью 5529 рублей, взял двумя руками за раму и вынес из подъезда, тем самым тайно похитив его. Перекусанный трос, не представляющий материальной ценности, принадлежащий Б., Леонтьев К.В. выбросил по дороге. С похищенным велосипедом Леонтьев К.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 5529 рублей.
 
    Подсудимый Леонтьев К.В. вину по всем эпизодам предъявленного ему обвинения признал полностью, возместил ущерб потерпевшим, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник Семенов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие А., П., Б., М. представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие И., П., Б., не явившиеся в судебное заседание, при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Леонтьев К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Леонтьева К.В. по каждому из шести преступлений в отношении потерпевших Б., И., П., М., П., Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту кражи имущества у А. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Леонтьев К.В. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, по всем эпизодам преступлений написал явки с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьева К.В., не установлено.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Леонтьев К.В. на учете у врача-психиатра не состоит, с июля 2013 года состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом «"диагноз"», по месту проживания и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание, что Леонтьев К.В. ранее судим, совершил семь умышленных корыстных преступлений в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что Леонтьев К.В. склонен к совершению преступлений, и его исправление без изоляции от общества невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определённый срок.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, одновременно суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ
 
    Суд считает достаточным для исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы и не назначает Леонтьеву К.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, а не путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает невозможным сохранение условного осуждения по предыдущему приговору, а поэтому условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 38 г.Пскова от **** 2013 года подлежит отмене в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Леонтьеву К.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию-поселение.
 
    В целях исполнения приговора суд полагает целесообразным до вступления приговора в законную силу сохранить в отношении Леонтьева К.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Потерпевшими Б. и П. гражданские иски не заявлены.
 
    От гражданских исков потерпевшие Б., А., И., М., П. отказались в связи с полным возмещением ущерба в ходе досудебного производства по делу (т.1 л.д.139, т.1 л.д. 219, т.2 л.д. 73, т.2 л.д. 129, т.2 л.д. 173).
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В. в размере 11760 рублей на предварительном следствии, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Леонтьева К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - за каждое из шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по фактам хищения имущества у потерпевших П., Б., М., И., П., Б.), – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у А.), – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Леонтьеву К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №38 г.Пскова от **** 2013 года, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №38 г.Пскова от 24 апреля 2013 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Леонтьеву К.В. – заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Леонтьеву К.В. исчислять с 8 сентября 2013 года.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В. в размере 11760 рублей на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу, переданные на ответственное хранение:
 
    - руководство по эксплуатации, кассовый чек на велосипед «STELS ADRENALIN» - потерпевшему Б.;
 
    - руководство по эксплуатации, ценник на велосипед «SPORTCLUB 26 Арт. 26SMT323» - потерпевшей А.;
 
    - руководство по эксплуатации на велосипед «STELS NAVIGATOR 500» номер рамы 091244- потерпевшему И.;
 
    - кассовый чек, товарный чек, руководство по эксплуатации на велосипед марки «STELS Navigator 750 Disk» - потерпевшему П.;
 
    - фискальный чек на приобретение, гарантийный талон на велосипед «Stels FOCUS 21 ск» номер рамы: XL11D033769 - потерпевшему П.;
 
    -товарный чек №1 на велосипед «Stels Stark Black One Chellenger» - потерпевшей Б.;
 
    -велосипед «SPORTCLUB 26 Арт. 26SMT323» номер рамы: WLA15084A; 0200716- потерпевшей А.;
 
    - велосипед «Stels FOCUS 21 ск» номер рамы: XL11D033769 - потерпевшему П.;
 
    - велосипед «Stels Stark Black One Chellenger»» номер рамы: SF17688659 - потерпевшей Б.,
 
    оставить в их распоряжении.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - металлические кусачки в чёрном полиэтиленовом пакете, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Пскову, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, и с соблюдением требований статей 317, 389.5 и 389.6 УПК РФ в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Судья Т.Н. Алексеева
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжалован, вступил в законную силу.