Дата принятия: 25 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-79/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-79/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ленинский районный суд <адрес> края в составе:
 
    председательствующего судьи Игнатьичева Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитников: адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № №, ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретарях ФИО7, ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела без проведения судебного разбирательства в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не имеющего регистрации в РФ, временно зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживавшего без регистрации по адресу:<адрес>,
<адрес>, а также по адресу:<адрес>, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом<адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, выплаченному в полном размере ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 45 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, подошел к стоящей возле <адрес>ёновская в <адрес> автомашине марки ФИО15», государственный регистрационный знак Р №, принадлежащей ООО «ФИО14», в салоне которой никого не было, где, реализуя свой преступный умысел ФИО2, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся никем не замеченными, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с указанной автомашиной никого не было, с помощью неустановленного предмета отключил сигнализацию на автомашине, тем самым открыв ее. и взял, то есть тайно похитил, лежащую в салоне автомашины на полу между передним водительским и задним сидениями, принадлежащую ФИО10 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находилось: брелок - иммобилайзер, фирмы «ФИО17», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для телефона марки «ФИО19», стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники марки «ФИО18», стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, брелок от домофона, не представляющий материальной ценности, а также не представляющее материальной ценности свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «ФИО20» государственный регистрационный знак №, оформленную на ООО «ФИО21», тем самым причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, подошел к стоящей возле продовольственного рынка «ФИО22» расположенного по <адрес> автомашине марки «ФИО23», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО12, в салоне которой никого не было, где, реализуя свой преступный умысел ФИО2, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся никем не замеченными, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с указанной автомашиной никого не было, с помощью неустановленного предмета отключил сигнализацию на автомашине, тем самым открыв ее, и взял, то есть тайно похитил лежащую в салоне автомашины на заднем правом сидении принадлежащую ФИО12, сумку, с логотипом «ФИО24», стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились: ключница, стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющая материальной ценности сберегательная книжка ФИО25 на имя ФИО12, документы, не представляющие материальной ценности на имя ФИО12: гражданский паспорт и водительское удостоверение, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с банковской картой ФИО26 на имя ФИО12, не представляющей материальной ценности, тем самым причинив потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, подошел к стоящей возле <адрес> в <адрес> автомашине марки «ФИО27», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3, в салоне которой никого не было, где, реализуя свой преступный умысел ФИО2, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся никем не замеченными, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с указанной автомашиной никого не было с помощью неустановленного предмета, отключил сигнализацию на автомашине, тем самым открыв ее, и взял, то есть тайно похитил лежащий в салоне автомашины на переднем пассажирском сидении принадлежащий ФИО3 рюкзак, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находился цифровой фотоаппарат марки «ФИО28-ФИО29», стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан из автомашин, подошел к стоящей на парковке расположенной в районе <адрес> в <адрес> автомашине марки «ФИО30», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО11, в салоне которой никого не было, где, реализуя свой преступный умысел ФИО2, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся никем не замеченными, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с указанной автомашиной никого не было с помощью неустановленного предмета отключил сигнализацию на автомашине, тем самым открыв ее, и взял, то есть тайно похитил лежащий в салоне на заднем сидении автомашины, принадлежащий ФИО11 портфель, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: планшетный компьютер ФИО31. в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш - карта, с памятью на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш - карта, с памятью на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи в количестве 5 штук в одной связке, не представляющие материальной ценности, брелок от домофона не представляющий материальной ценности, брелок от автомобильной сигнализации «ФИО32», стоимостью <данные изъяты> рублей; гражданский паспорт на имя ФИО11, не представляющий материальной ценности, рабочие документы не представляющие материальной ценности; доверенность № - Д на имя ФИО11 на право предоставления интересов компании ООО «ФИО33» и три копии материалов судебных дел по гражданским делам Фрунзенского районного суда <адрес>, тем самым причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    ФИО2 при ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, и ходатайствовал о применении особого порядка уголовного судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, считает его обоснованным, свою вину признает полностью.
 
    Потерпевшие по уголовному делу ФИО11, ФИО10, ФИО3 и ФИО12 в судебное заседание не явились, направили письменные ходатайства и телефонограммы о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО11, ФИО10 и ФИО12 заявили об отказе от гражданского иска, поскольку ущерб, причиненный им преступлением, был возмещен ФИО2 в полном объеме. Кроме того, потерпевший ФИО11 ходатайствовал о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО2 в части обвинения в преступлении, совершенном в отношении него, - в связи с примирением сторон. Данное ходатайство было рассмотрено и оставлено судом без удовлетворения.
 
    Потерпевший ФИО3, находясь за пределами Российской Федерации в связи с длительной командировкой, не имея возможности получить от подсудимого возмещение причиненного ущерба, поддержал свои исковые требования в полном объеме на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Защитник поддержал полностью ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также признал возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, поскольку все необходимые условия для этого соблюдены.
 
    Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении умышленных преступлений средней тяжести. Наиболее строгое наказание за совершение каждого из этих преступлений предусмотрено в виде лишения свободы на срок не более пяти лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Возражений защитника, государственного обвинителя, потерпевших против удовлетворения заявленного ходатайства не поступило.
 
    Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств совершенных преступлений, полностью подтвержденных подсудимым, суд квалифицирует деяния ФИО2, совершенные:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2
 
    Суд учитывает, что ФИО2 холост, но имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не работает, однако, имеет легальный источник дохода, который позволил ему возместить ущерб троим потерпевшим, что свидетельствует о его социальной адаптации и стремлении встать на путь исправления; ФИО2 ранее судим и был приговорен к штрафу, который выплатил полностью на следующий день после провозглашения приговора; он положительно характеризуется по месту работы, по месту прежнего жительства, по месту отбывания условного осуждения характеризуется как положительно, так и удовлетворительно. По месту временной регистрации характеризуется отрицательно как склонный к совершению преступлений и правонарушений, но данная отрицательная характеристика опровергается материалами дела о том, что ФИО2 фактически не проживал по указанному в ней адресу, а потому не учитывается судом; также суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении всех преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся; трём потерпевшим полностью возместил ущерб, причиненный преступлениями; не возместил ущерб потерпевшему ФИО3 по независящим от него обстоятельствам, хотя проявил явное намерение сделать это и имел финансовую возможность для этого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 по всем инкриминируемым ему преступлениям, суд признает его явки с повинными, признание им своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка – дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных им ФИО11, ФИО10 и ФИО12 в результате преступлений; примирение с потерпевшим ФИО11, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему ФИО3, выразившиеся в попытках передать через своего защитника денежные средства потерпевшему, которые не были доведены виновным до конца по независящим от него вышеуказанным обстоятельствам.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих суд не находит оснований для снижения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенных подсудимым преступлений.
 
    Также суд не находит исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО2, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции его от общества.
 
    Также суд учитывает, что назначение виновному наказания, напротив, связанного с лишением свободы, существенным образом ухудшит условия жизни его малолетней дочери, которая окажется лишенной материальной поддержки со стороны отца. Ввиду этого суд полагает справедливым, в полной мере отвечающим целям и задачам уголовного закона назначение ФИО2 наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
 
    При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, иные действия, направленные на заглаживание вреда.
 
    Окончательное наказание суд полагает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, учитывая, что все преступления, совершенные ФИО2, относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Производство по гражданским искам потерпевших ФИО11, ФИО10 и ФИО12 подлежит прекращению ввиду добровольного возмещения ущерба и принятого судом отказа истцов от исковых требований.
 
    Иск потерпевшего ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, признанный подсудимым и являющийся обоснованным, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из выплат адвокату ФИО5 денежных средств за оказание им юридической помощи ФИО2 при рассмотрении уголовного дела судом, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10 преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года
6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на осужденного обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться; не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения ФИО2 – содержание под стражей – изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Освободить ФИО2 из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - DVD-R диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;
 
    - гражданский паспорт на имя ФИО11, переданный на хранение потерпевшему ФИО11 – по вступлении приговора в законную силу оставить у него как у законного владельца;
 
    - кожаную сумку черного цвета, ключницу черного цвета, кошелек черного цвета, сберегательную книжку ФИО34 на имя ФИО12, документы на его имя: гражданский паспорт, водительское удостоверение, банковскую карту – переданные на хранение потерпевшему ФИО12 – по вступлении приговора в законную силу оставить у него как у законного владельца.
 
    Производство по гражданским искам потерпевших ФИО11, ФИО10 и ФИО12 прекратить ввиду добровольного возмещения ущерба и отказа истцов от исковых требований.
 
    Иск потерпевшего ФИО3 к ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Суммы, выплаченные адвокату ФИО5 за оказание им юридической помощи осужденному ФИО2, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 451 УПК РФ, в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда
 
    <адрес>
 
Д.В. Игнатьичев