Дата принятия: 23 января 2014г.
        Номер документа: 1-79/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-79/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Крымск Краснодарского края     «23» января 2014 года
 
    Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
 
    председательствующего судьи     Савкина Ю.В.,
 
    с участием представителя государственного обвинения - помощника Крымского межрайонного прокурора     Вербицкого М.С.,
 
    подсудимого        Сурмалян Р.Ш.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета АПКК Таирова И.М.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер № 141284 от 23.01.2014,
 
    при секретаре        Богдан Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
    Сурмалян Рудика Шотаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>,зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.195 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сурмалян Р.Ш. совершил незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, в том числе уклонение от передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и имущества, принадлежащего юридическому лицу, в случаях, когда функции руководителя юридического лица возложены соответственно на арбитражного управляющего, если эти действия причинили крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.
 
    Общество с ограниченной ответственностью финансово строительная компания «Госстрой» (ИНН 2337031458) (далее ООО ФСК «Госстрой») в качестве юридического лица зарегистрировано 26.04.2006 г. и поставлено на учёт в налоговом органе по месту нахождения в ИФНС России по г. Крымску Крымского района Краснодарского края, по юридическому адресу: 353388,<адрес> корп. «А». Определением Арбитражного суда республики Адыгея от 26 ноября 2013 года по делу №А01-1846/0212 в отношении ООО ФСК «Росстрой» введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен ФИО6 Решением Арбитражного суда республики Адыгея от 28 мая 2013 года по делу №А01-1846/2012 ООО ФСК «Росстрой» было признано несостоятельным (банкротом) и была открыта процедура банкротства - конкурсное производство. Сурмалян Рудик Шотаевич, являясь учредителем и на основании приказа от 25.04.2006г. «О вступлении в должность генерального директора» генеральным директором ООО ФСК «Росстрой», т.е. обладая административно - хозяйственными и организационно - распорядительными функциями в коммерческой организации, заведомо зная о том, что определением Арбитражного суда республики Адыгея от 26 ноября 2013 года по делу №А01-1846/2012 в отношении ООО ФСК «Росстрой» введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен ФИО6, решением Арбитражного суда республики Адыгея от 28 мая 2013 года по делу №А001-1846/2012 ООО ФСК «Росстрой» было признано несостоятельным (банкротом) и была открыта процедура банкротства - конкурсное производство, конкурсным управляющим был назначен ФИО7, в целях избежания взыскания долгов с ООО ФСК «Росстрой», в период с 26.11.2012 года по 17.06.2013 года, находясь в г. Крымске Крымского района Краснодарского края, умышленно, в нарушение п. 3.2 ст. 64 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» согласно которого: «не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника», уклонился от передачи конкурсному управляющему ООО ФСК «Росстрой» ФИО7 документов и печати, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, который в его адрес, указанный в выписке ЕГРЮЛ в соответствии со ст.ст.66,68 Федерального закона РФ от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» направил требования перечня документов передаваемых конкурсному управляющему от 14.06.2013 г., 17.06.2013 г. В продолжение своего преступного умысла Сурмалян Р.Ш., в период с 28.05.2013 года по 17.06.2013 года, находясь в г.Крымске Крымского района Краснодарского края, умышленно, в нарушение п. 3.2 ст. 64 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым: «Не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника», удержал, т.е. не передал в период с 28.05.2013 года по 17.06.2013 года имущество, принадлежащее ООО ФСК «Росстрой» - основные средства, ТМЦ (товарно-материальные ценности), и прочие активы, тем самым уклонился от передачи вышеуказанного имущества арбитражному ФИО7, чем причинил своими незаконными действиями арбитражному управляющему ООО ФСК «Росстрой» ФИО7 крупный ущерб на общую сумму 63 787 679,49 рублей.
 
    Подсудимый Сурмалян Р.Ш. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ч.3 ст.195 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сурмалян Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 389.16 УПК РФ.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, наказание просил назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Вербицкий М.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 195 УК РФ, как незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, в том числе уклонение от передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и имущества, принадлежащего юридическому лицу, в случаях, когда функции руководителя юридического лица возложены соответственно на арбитражного управляющего, если эти действия причинили крупный ущерб.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Назначая наказание подсудимому Сурмаляну Р.Ш. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сурмаляна Р.Ш., суд в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сурмаляна Р.Ш., судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление при назначении наказания с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сурмаляна Рудика Шотаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 195 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сурмаляну Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: копии доверенности от 03.06.2013 года, требования № 293 от 14.06.2013 года Должника с копией почтовой квитанции об отправлении требования, и копией почтового уведомления о возврате; требования № 294 от 17.06.2013 года, учредителю Должника с почтовой квитанции об отправлении требования, и почтового уведомления о возврате; реестра требований кредиторов; акта приема-передачи (перечень форм бухгалтерской отчетности, налоговой отчетности и отчетности во внебюджетные фонды конкурсному управляющему); акта приема-передачи (перечень документов, передаваемых конкурсному управляющему); акта приема-передачи (перечень документов по судебным делам, передаваемых конкурсному управляющему), сшива документов в котором находится дело № A01-1846/2012, выписки из ЕГРЮЛ ООО ФСК «Госстрой» по состоянию на 21.05.2013 год, приказа № 1 от 25.04.2006 года, решения № 6 от 25.04.2011 года, трудового договора № 8 от 24.04.2011 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
 
    Подлинники приказа № 1 от 25.04.2006 года, решения № 6 от 25.04.2011 года, трудового договора № 8 от 24.04.2011 года, возвращенные Сурмаляну Р.Ш., оставить в распоряжении последнего.
 
    Подлинники доверенности от 03.06.2013 года, требования № 293 от 14.06.2013 года Должника с копией почтовой квитанции об отправлении требования, и копией почтового уведомления о возврате; требования № 294 от 17.06.2013 года, учредителю Должника с почтовой квитанции об отправлении требования, и почтового уведомления о возврате; реестра требований кредиторов; акта приема-передачи (перечень форм бухгалтерской отчетности, налоговой отчетности и отчетности во внебюджетные фонды конкурсному управляющему); акта приема-передачи (перечень документов, передаваемых конкурсному управляющему); акта приема-передачи (перечень документов по судебным делам, передаваемых конкурсному управляющему), сшива документов в котором находится дело № A01-1846/2012, выписки из ЕГРЮЛ ООО ФСК «Госстрой» по состоянию на 21.05.2013 год возвращенные ФИО7, оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: