Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 30 апреля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Макаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского Ахлюстина С.Г.,
подсудимого Устинова М.А. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
УСТИНОВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены, на лишение свободы сроком на 3 месяца 10 дней в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 6 месяцев.
Постановлением <данные изъяты> городского суд от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и осужденный направлен для отбывания наказания в колонию - поселение с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Устинова М.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Устинов М.А. в <данные изъяты> время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у садового участка <адрес>, подошел к бане, расположенной, на вышеуказанном садовом участке № и при помощи монтировки, заранее принесенной с собой, то есть орудия совершения преступления, отжал оконную раму, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанную баню, то есть в помещение, откуда тайно похитил: газовый баллон стоимостью 1000 рублей; расширительный бак с электронным устройством для бесперебойной подачи воды, емкостью 15 литров стоимостью 6000 рублей. Затем, Устинов М.А. продолжая осуществление своего преступного умысла, выйдя из бани, с садового участка, свободным доступом, тайно похитил: глубинный насос стоимостью 9000 рублей; полипропиленовую трубу длиной 12 метров размером 40х60 мм стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Д.М.Г..
После чего, Устинов М.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Д.М.Г. материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.
Подсудимый Устинов М.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Д.М.Г. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Чувильский А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Устинов М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Устиновусуд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Устинов вину по предъявленному обвинению признал полностью, ранее судим, неженат, согласно рапорту участкового уполномоченного полиции в быту характеризуется удовлетворительно (л. д. 121).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: явку с повинной (л.д.50), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в дачи подробных признательных показаний на месте преступления (л.д. 102-108).
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Рецидив преступления отсутствует, поскольку ранее Устинов отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести, которое при определении рецидива учёту не подлежит, так же не подлежит учету условное осуждение.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учётом изложенного, суд определяет Устинову наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягких видов наказаний и применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Окончательное наказание Устинову М.А. подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л:
УСТИНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить Устинову М.А. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца в колонии - поселении.
Меру пресечения Устинову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержание Устинова М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Устиновым М.А. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу.