Приговор от 27 марта 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             Дело № 1 - 79/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Иглино                        27 марта 2014 года
 
    Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора РБ Гайсина М.М.,
 
    подсудимого Фёдорова С.В.,
 
    защитника - адвоката ФИО2., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО8, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фёдоров С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 минут местного времени ФИО1 на тротуаре рядом с памятником имени Матросова расположенного по <адрес> РБ, умышленно и незаконно путём находки приобрёл прозрачный целлофановый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - «гашиш», который он поместил в левый передний карман спортивных брюк одетых на нём и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления, после чего направился домой по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, он переложил вышеуказанное наркотическое средство из кармана спортивных брюк в передний карман сумки для ноутбука.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство примерно в 05 часов 30 минут московского времени прибыл на ж.д. вокзал станции Уфа, где произвел посадку в пассажирский поезд № сообщением «Уфа - Нижневартовск» в вагон № на место № 33, с целью доехать до станции Тобольск.
 
    В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 45 минут московского времени в пути следования пассажирского поезда по станции Иглино, что является административной территорией <адрес> Республики Башкортостан, ФИО1, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, был выявлен сотрудниками полиции Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, осуществляющими ОРМ при проведении операции «Мак», у которого в ходе осмотра вещей, принадлежащих ему, в переднем кармане сумки для ноутбука был обнаружен целлофановый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - «гашиш».
 
    О том, что изъятое у гр. ФИО1 вещество является наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,29 гр. свидетельствует справка эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» принятым в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое у гр. ФИО1 наркотическое средство - гашиш общей массой 2,29 г. отнесен к значительным размерам наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО10 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО4, защитник - адвокат ФИО5, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО12 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия ФИО14 суд квалифицирetn по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Фёдоровым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
 
    Кроме того, суд расценивает объяснение ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, имеющееся на л.д. 14-15, в качестве явки с повинной и, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, считает смягчающим наказание обстоятельством, т.к. оно было отобрано у подсудимого до возбуждения уголовного дела и явилось одним из оснований его возбуждения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО18. судом не установлено.
 
    С учётом обстоятельств совершённого преступления, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, назначает ФИО20 наказание, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, но не связанное с реальным лишением свободы.
 
    В связи с общественной опасностью преступления, наступившими последствиями оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесёнными в ч.6 ст.15 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО22 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУ МВД России на транспорте: наркотическое средство - гашиш, смывы пальцев и ладоней правой и левой рук гр. ФИО1, срезы ногтевых пластин обеих рук гр. ФИО1 - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).
 
    Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде апелляционной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья                           М.Ф. Фарахутдинов