Приговор от 24 февраля 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/2014 ...
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Новокузнецк                            24 февраля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего- судьи Бригадиренко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,
 
    потерпевшей КурдюмовойЕ.В.,
 
    подсудимого Валькова А.Ю.,
 
    защитника Вострилкова В.В.,
 
    представившего ордер ... от ... г.,
 
    при секретаре Толкмит А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ВАЛЬКОВА ...7, ... г.р., уроженца ..., ранее судимого:
 
    01.04.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
 
    20.06.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 166 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    15.07.2008 г. судом Новокузнецкого района по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 31.12.2010 г. по отбытии срока наказания из ИК - 40 г. Кемерово
 
    4. 15.06.2011 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст.
 
    158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2
 
    года,
 
    5.        12.02.2013 года мировым судьей судебного участка № 2 Новоильинского района г. Новокузнецка по ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вальков А.Ю. совершил преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Так, ... около ... часов Вальков А.Ю., находясь в помещении гаражного бокса, расположенного в гаражном кооперативе «...8 по ... ... напротив ..., имея умысел на угон автомобиля «...9», регистрационный номер ... регион, принадлежащего ...2, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, умышленно, открыв имеющимся при себе ключом водительскую дверь автомобиля «...10», регистрационный номер ... регион, сел за руль автомобиля и завел двигатель. После чего, в осуществление своего преступного умысла ...1, неправомерно без цели хищения, с целью угона чужого автотранспорта умышленно, с помощью ключей, завел двигатель автомобиля и умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем автомобиля «...11 регистрационный номер ... регион стоимостью 150 000 рублей, принадлежащего ...2, который угнал с места стоянки из гаражного бокса, расположенного в гаражном кооперативе «Спартак» по ... ... .... На указанном автомобиле Вальков А.Ю. поехал по ..., где напротив ... совершил дорожно- транспортное происшествие, в результате чего Вальков А.Ю. был задержан инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по ....
 
    Подсудимый Вальков А.Ю. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая не возражала против заявленного ходатайства.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Валькова А.Ю. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Вальков А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.72,73), характеризуется по месту жительства - УУП ОП «Заводской» УМВД РФ по г. Новокузнецку удовлетворительно, работает.
 
    В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Валькова А.Ю. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной и мнение потерпевшей о мягком наказании в отношении Валькова А.Ю., а так же то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, что дает суду основания для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Валькову А.Ю. следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и ранее совершенного преступления, суд считает, что наказание Валькову А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку Вальков А. Ю. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № ... от ... и данный приговор исполнять самостоятельно. При этом суд учитывает данные о личности Валькова А.Ю.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Валькову А.Ю. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора.
 
    Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства ..., в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей ...2 согласно постановлению (л.д. 45,55) и расписки (л.д. 60).
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Валькова ...12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валькову ...13 считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
 
    Обязать Валькова ...14 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту регистрации, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Валькову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № ... от ... года.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № ... от ... исполнять самостоятельно.
 
    Вещественными доказательствами: паспортом транспортного средства № ... выданным на автомобиль ... переданными в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей, после вступления приговора в законную силу разрешить владельцу ...2 распоряжаться по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                 А.В. Бригадиренко