Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
№ 1-79/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 14 апреля 2014 года.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего:
Судьи А.А.Рустамшина
При секретаре :
В.С. Бердышевой
с участием:
государственного обвинителя:
Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры
О.М. Арутюновой
Потерпевшего
Ю.В. Базуновой
Потерпевшего
А.А. Ваулиной
Подсудимого
И.С. Баженова
Защитника:
Адвоката Н.А.Голубева, представившей удостоверение № 169 и ордер № 789
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Баженов И.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> 25, гражданина Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, холостого, не работающего, на воинском учете не состоящего, ранее судимого Ашинским городским судом <дата> Ашинским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф оплачен <дата> года;
<дата> по ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 116 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к штрафу в размере пятнадцати тысяч рублей.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Баженов И.С. <дата>, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащим Аргентовскому А.И., в ходе распития спиртных напитков, увидев лежащий на тумбочке мобильный телефон торговой марки «Fly – IQ237» принадлежащий Ваулиной А,А., вследствие возникшего преступного умысла решил его похитить.
Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение мобильного телефона, Баженов И.С., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, из корыстных побуждений, свободным доступом, действуя умышленно, тайно от окружающих похитил с тумбочки расположенной в <адрес>, в <адрес>, мобильный телефон торговой марки «Fly – IQ237», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Ваулиной А,А., причинив тем самым последней материальный ущерб.
Похищенным мобильным телефоном Баженов И.С. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, <дата> около 06 часов Баженов И.С. с целью хищения чужого имущества, управляя автомашиной ВАЗ 2106 подъехал к дому <номер> по <адрес> в <адрес>.
Далее, Баженов И.С., с целью хищения чужого имущества, путем взлома металлической двери, и разбития стекла веранды, незаконно проник на территорию домовладении расположенного по <адрес>, где из вышеуказанного дома и веранды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил имущество принадлежащее Базуновой Ю.В., а именно: шуруповерт торговой марки «Sturm CD31181», стоимостью 2500 рублей, электрический лобзик торговой марки «Sturm JS4086Q», стоимостью 1500 рублей, дрель электрическую торговой марки «Klauss K-1121», стоимостью 900 рублей, бензопилу торговой марки «Husqvarna-142», стоимостью 7500 рублей, а также металлическую батарею, не представляющую материальной ценности для потерпевшей.
Похищенное имущество Баженов И.С. перенес в автомашину, на которой скрылся с места преступления распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв в последующем жительнице <адрес>, Токаревой М.В.
Таким образом, Баженов И.С. своими противоправными действиями причинил потерпевшей Базуновой Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей.
Подсудимый Баженов И.С. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Баженов И.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Баженов И.С. в совершении преступлений полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Баженов И.С. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Баженов И.С. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Баженов И.С. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и преступление небольшой тяжести; вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно согласно рапорта УУП ОМВД России по АР ( л.д. 223 ), злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ведет асоциальный образ жизни.
Подсудимый Баженов И.С. вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил частично путем возврата похищенного.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «и», «к» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд также относит в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, состоящего на учете у психиатра с диагнозом органическое расстройство личности
/ л.д. 221/.
С учетом данных о личности подсудимого Баженов И.С., тяжести и обстоятельств, совершенных им преступлений, суд находит, что подсудимый может быть исправлен только без изоляции от общества, и к нему следует применить условное наказание
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от <дата> ) не имеется.
При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Ваулиной А,А. на возмещение материального ущерба в сумме 3500 рублей.
Данный иск подтвержден соответствующими документами, подсудимый с иском согласен, поэтому иск подлежат удовлетворению в полном объеме.
Подсудимый с данным иском согласен, поэтому он подлежит взысканию в сумме 3500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баженов И.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание :
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
- по ч.1 ст.158 УК РФ – шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, с учетом ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание два года один месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течении которого обязать Баженов И.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться для регистрации, в течении одного месяца трудоустроиться, ограничить время пребывания вне дома с 23 00 до 06 00 часов.
Меру пресечения в отношении Баженов И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с подсудимого Баженов И.С. в пользу потерпевшей Ваулиной А,А. материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:бензопилу «Husqvarna», электрический лобзик - «Sturm-JS4086Q», шуруповерт-«Sturm CD 3181», электрическая дрель - «Klauss K-1121» переданные потерпевшей Базуновой Ю.В. для ответственного хранения, вернуть потерпевшей, освободив от обязанности хранения, пару мужских кроссовок изъятых у гр.Баженов И.С. – вернуть законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ашинский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий п/п А.А. Рустамшин
Копия верна.
Судья А.А. Рустамшин
С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу <дата> г.
Судья А.А. Рустамшин
Секретарь суда <ФИО>10