Приговор от 26 февраля 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-79/2014 <данные изъяты> ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года г. Норильск
 
    Судья Норильского городского суда Красноярского края Злагодух Л.В.,
 
    при секретаре Тихоновецкой О.В., с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г. Норильска Поломко Ф.А.,
 
    подсудимого Войненкова А.А., защитника – адвоката Хлыстикова К.Г., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Войненкова А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    подсудимый Войненков А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в г. Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Войненков находился в гостях у А. по адресу: <адрес>, где распивал с ним спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ А. ушел в магазин за спиртным, Войненков из корыстных побуждений похитил принадлежащее ему имущество: ноутбук «Lenovo IdeaPad G585» стоимостью <данные изъяты> рублей, USB-модем ОАО «МТС» - <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Alcatel 3041D» с проводными наушниками - <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Войненков согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд применяет особый порядок постановления судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения ему последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд постанавливает обвинительный приговор и квалифицирует действия Войненкова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Войненкову, суд признает явку с повинной (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оценивая обстоятельства дела в их совокупности, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Войненкова, условия его жизни, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим, поскольку виновными действиями подсудимого ему причинен ущерб.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Войненкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Войненкова А.А. в пользу А. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства - товарный и кассовый чеки на ноутбук, товарный чек на сотовый телефон, фрагмент коробки от сотового телефона, сотовый телефон с проводными наушниками - оставить по принадлежности у А.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован по остальным основаниям, предусмотренными этой же статьей, в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо подать соответствующее заявление.
 
Председательствующий Л.В. Злагодух