Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Дело № 1-79/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 14 февраля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Понамаревой Н.Н.,
с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Донсковой О.П.,
обвиняемого Озирного А.А., его защитника - адвоката Беспавловой Ю.С., представившей удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер от ДАТА ИЗЪЯТА года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Озирного А.А,, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года, в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Озирный А.А. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Летом 2013 года, точная дата не установлена, Озирный А.А., находясь на участке местности в поселке Гумрак в Дзержинском районе г. Волгограда, обнаружил в земле минный взрыватель DZ-35 противопехотных мин времен ВОВ, производства Германии, который согласно заключению эксперта №10292 от 24 ноября 2013 года относится к категории боеприпасов, является средством взрывания, капсюль воспламенитель, которого содержит 0,03 грамма инициирующего взрывчатого вещества, к применению по назначению (производству выстрела) пригоден при наличии дополнительного капсюля- детонатора; минный взрыватель SMiZ-35 противопехотных мин времен ВОВ производства Германии, который согласно заключению эксперта № 10292 от 24 ноября 2013 года относится к категории боеприпасов, является средством взрывания, капсюль воспламенитель, которого содержит 0,03 грамма инициирующего взрывчатого вещества, к применению по назначению (производству выстрела) пригоден при наличии дополнительного капсюля- детонатора; пистолет револьвер №9350312, который согласно заключению эксперта № 10291 от 18.12.13 относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов винтовочными патронами бокового боя калибра 5,6 мм. Данный револьвер переделан из газового револьвера «РГ-22-01» калибра 5,6 мм, изготовленного промышленным способом, путем удаления поперечного штифта в стволе и расточки камер барабана - под патроны бокового боя калибра 5,6 мм, произведенные самодельным способом. Боеприпасы и огнестрельное оружие Озирный А.А., присвоил их и в дальнейшем незаконно хранил их, не предпринимая мер к их добровольной выдаче представителям власти до 29 октября 2013 года по месту жительства в квартире №366 дома №29 по ул. Героев Шипки в Тракторозаводском районе города Волгограда, пока вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы не были изъяты у него сотрудниками полиции ОП №1 УМВД России по городу Волгограду в ходе проведения обыска в период времени с 07 часов 30 минут по 08 часов 40 минут, на основании разрешения Тракторозаводского районного суда города Волгограда от 24 октября 2013 года.
Подсудимый Озирный А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Озирным А.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Озирный А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Озирного А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Озирному А.А. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, проживает в семье, состоит в поисковом отряде «Бородино» г.Волгограда, где характеризуется положительно.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Озирным А.А. преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Озирным А.А. преступления, судом не установлено.
При этом, суд считает возможным не применять к Озирному А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учетом принципа справедливости уголовного наказания, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты путем назначения Озирному А.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
При определении подсудимому Озирному А.А. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: корпус минометной мины, корпус ручной гранаты Ф-1, взрыватель Ковешникова, взрыватель DZ-35, капсюль воспламенитель, минный взрыватель SMiZ-35, пистолет конструкции Страж, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Озирного А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Озирному А.А, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Озирного А.А, в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться туда для регистрации.
Меру процессуального принуждения Озирному А.А. в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: корпус минометной мины, корпус ручной гранаты Ф-1, взрыватель Ковешникова, взрыватель DZ-35, капсюль воспламенитель, минный взрыватель SMiZ-35, пистолет конструкции Страж - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Д.С.Степанюк
Копия верна
Судья: Д.С. Степанюк
Секретарь: Н.Н. Понамарева
Подлинный документ подшит в материалах дела № 1-79/2014