Приговор от 25 марта 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-79/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново «25» марта 2014 года
 
    Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе:
 
    председательствующего судьи - Савиной Е.М.,
 
    при секретаре – Поливчак О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Иванова – Косихиной А.С.
 
    потерпевшего – Ф.П.А.
 
    подсудимой – Ивановой Я.В.
 
    защитника – адвоката Минеевой О.Е., представившей удостоверение №134 и ордер № 235 от 18.03.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ивановой Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> Магаданской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Владимирская область, г.Струнино, ул. Ермакова <адрес>, имеющей высшее образование, трудоустроенной в <данные изъяты>, судимой:
 
    - 31 июля 2013 года Октябрьским районным судом г.Владимир по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (10 преступлений) к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;
 
    - 26 ноября 2013 года Королевским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.3 ст.15 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
 
    установил:
 
 
    Иванова Я.В. совершила:
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (4 преступления).
 
    1. 11 июля 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Иванова Я.В. находилась у дома <адрес> по ул. Велижской г. Иваново, где у нее, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес> дома № 1 по ул. Велижской г. Иваново.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Иванова Я.В., 11 июля 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в ходе следствия не установлено, действуя из корыстных побуждений, проследовала к квартире <адрес> дома № 1 по ул. Велижской г. Иваново и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь вышеуказанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Иванова Я.В. из квартиры <адрес> дома № 1 по ул. Велижской г. Иваново тайно похитила имущество, принадлежащее Ф.П.А., а именно: сумку, стоимостью 300 рублей, ключи, материальной ценности не представляющие, мобильный жесткий диск «Transcend», стоимостью 1200 рублей, модем, стоимостью 2790 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, кошелек, материальной ценности не представляющий, банковскую карту «Инвестторгбанка», материальной ценности не представляющую, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6000 рублей, банковскую карту «Москомприватбанка», материальной ценности не представляющую. Затем Иванова Я.В. проследовала к банкомату, расположенному в ТЦ «Бимарт» по адресу: г. Иваново ул. Лежневская д. 164, где при помощи банковской карты «Инвестторгбанка», оформленной на имя Ф.П.А. и имей-кода к ней сняла с расчетного счета денежные средства в сумме 7000 рублей, а также при помощи банковской карты «Москомприватбанка», оформленной на имя Ф.О.В. и имей-кода к ней сняла с расчетного счета денежные средства в сумме 60 000 рублей
 
    Впоследствии, Иванова Я.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ф.П.А. значительный материальный ущерб на сумму 80790 рублей.
 
    2. 02 февраля 2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Иванова Я.В. находилась у дома № 18 по ул. Ванцетти г. Иваново, где у нее, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес> дома № 18 по ул. Ванцетти г. Иваново.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Иванова Я.В., 02 февраля 2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, проследовала к квартире <адрес> дома № 18 по ул. Ванцетти г. Иваново и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь вышеуказанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Иванова Я.В. из квартиры <адрес> дома № 18 по ул. Ванцетти г. Иваново тайно похитила имущество, принадлежащее М.Н.Н., а именно: шубу норковую, стоимостью 100000 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 5900 рублей, а всего имущества на общую сумму 106900 рублей.
 
    Впоследствии, Иванова Я.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М.Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 106 900 рублей.
 
    3. 03 февраля 2013 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Иванова Я.В. находилась у дома № 53 по ул. Арсения г. Иваново, где у нее, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес> дома № 53 по ул. Арсения г. Иваново.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Иванова Я.В., 03 февраля 2013 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, проследовала к квартире <адрес> дома № 53 по ул. Арсения г. Иваново и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь вышеуказанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Иванова Я.В. из квартиры <адрес> дома № 53 по ул. Арсения г. Иваново тайно похитила имущество, принадлежащее Я.Н.С., а именно: кошелек, стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 15000 рублей, 101 доллар США из расчета 30,64 рублей за 1 доллар США по курсу ЦБРФ, на общую сумму 3094,64 рублей, цепочку из белого и желтого золота, стоимостью 24000 рублей, а всего имущества на общую сумму 42794,64 рублей.
 
    Впоследствии, Иванова Я.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Я.Н.С. значительный материальный ущерб на сумму 42794,64 рублей.
 
 
    4. 04 апреля 2013 года в период времени с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Иванова Я.В. находилась у дома № 30 по ул. Богдана Хмельницкого г. Иваново, где у нее, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес> дома № 30 по ул. Богдана Хмельницкого г. Иваново.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Иванова Я.В., 04 апреля 2013 года в период времени с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, проследовала к квартире <адрес> дома № 30 по ул. Богдана Хмельницкого г. Иваново и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает неустановленным способом открыла входную дверь, после чего незаконно проникла внутрь вышеуказанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Иванова Я.В. из квартиры <адрес> дома № 30 по ул. Богдана Хмельницкого г. Иваново тайно похитила имущество, принадлежащее М.Н.Г., а именно: браслет стальной мужской, стоимостью 2000 рублей; браслет золотой мужской, весом 10, 488 грамма, стоимостью 16099 рублей 08 копеек; кольцо бижутерия с камнем сиреневого цвета, стоимостью 500 рублей; браслет стальной с рисунком в виде креста из камней мужской, стоимостью 2000 рублей; цепь плетения «бисмарк», из золота, весом 10,984 грамма, стоимостью 16860 рублей 40 копеек; цепь плетения в виде сердечек из золота, весом 5,856 грамма, стоимостью 8988 рублей 90 копеек; крест-складень, весом 7,943 грамма, стоимостью 12192 рублей 50 копеек; ладанка «Пресвятая богородица семистрельная», позолота, стоимостью 300 рублей; браслет плетение в виде лепестков из золота, женский, весом 5,983 грамма, стоимостью 9183 рубля 90 копеек; браслет мужской из золота весом 4,091 грамма, стоимостью 6279 рублей 60 копеек; ладанка из золота, весом 3,346 грамма, стоимостью 5136 рублей 10 копеек; браслет из серебра с камнями розового цвета, стоимостью 1000 рублей; две броши в виде лепестков с камнями прозрачного цвета, стоимостью 300 рублей за одну штуку, на общую сумму 600 рублей; браслет из золота женский, весом 2,135 грамма, стоимостью 3277 рублей 20 копеек; печатка из серебристого металла с камнями черного цвета и круглыми камнями прозрачного цвета, стоимостью 2000 рублей; печатка из золота с камнями разноцветными, весом 6,063 грамма, стоимостью 9306 рублей 70 копеек; печатка из золота с полупрозрачным камнем коричневого цвета, весом 7,601 грамма, стоимостью 11667 рублей 50 копеек; кольцо из золота с камнем красного цвета в виде головы льва, весом 6,826 грамма, стоимостью 10477 рублей 90 копеек; кольцо бижутерия с камнем фиолетового цвета в центре и прозрачными камнями по кругу, стоимостью 500 рублей; печатка из металла темного цвета с камнем квадратной формы черного цвета и четырьмя лапами дракона по углам, стоимостью 1000 рублей; кольцо из серебра с камнем черного цвета и фионитами по кругу, стоимостью 1500 рублей; часы карманные из металла желтого цвета с изображением орла на цепочке, стоимостью 300 рублей; часы наручные на ремне черного цвета мужские, стоимостью 1500 рублей; часы наручные женские, стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота с пятью камнями, весом примерно 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; крест из золота с распятием, весом примерно 5 грамм, стоимостью 5000 рублей; кольцо из золота, весом примерно 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; браслет из трех видов золота, весом примерно 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; крест из золота, весом примерно 5,5 грамм, стоимостью 5500 рублей; цепочка из золота, весом примерно 3,5 грамма, стоимостью 3500 рублей; цепочка из золота, весом примерно 3,5 грамма, стоимостью 3500 рублей; часы наручные «Ролекс» не оригинальные, стоимостью 900 рублей; часы наручные «Swotch» не оригинальные, стоимостью 1100 рублей; часы наручные женские, стоимостью 200 рублей; набор из серебра, состоящий из пары серег и кольца с камнем зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей, кольцо из золота, весом примерно 3,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на общую сумму 157 369 рублей 78 копеек.
 
    Впоследствии, Иванова Я.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М.Н.Г. значительный материальный ущерб на сумму 157 369 рублей 78 копеек.
 
    По окончании предварительного расследования подсудимая Иванова Я.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, она с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласна, желает, чтобы ее дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Ф.П.А. в судебном заседании, потерпевшие М.Н.Н., Я.Н.С., М.Н.Г. в заявлениях и поступивших в суд сообщениях выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимая осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Я.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем, и, исходя из обстоятельств обвинения, квалифицирует действия Ивановой Я.В. по каждому преступлению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни ее семьи.
 
    Иванова Я.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам Октябрьского районного суда г.Владимир от 31 июля 2013 года и Королевского городского суда Московской области от 26 ноября 2013 года (том №3 л.д.220).
 
    Настоящие преступления совершены до вынесения вышеуказанных приговоров.
 
    Имеет троих малолетних детей (том №2 л.д.243-245).
 
    На учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (том №2 л.д.233-238).
 
    Из характеристики с места жительства следует, что соседями Иванова Я.В. характеризуется как доброжелательный, ответственный, трудолюбивый человек. Конфликтов с соседями с ее стороны никогда не было. К воспитанию детей относится ответственно (том №2 л.д.248).
 
    Согласно справке начальника уголовно-исполнительной инспекции, Иванова в период отбывания испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Владимира от 31.07.2013 г. нарушений не допускала, к административной, уголовной ответственности не привлекалась, проживает с мужем, детьми, по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.3 л.д.16).
 
    Согласно характеристике с места работы в ООО «Дайв Трейд», Иванова Я.В. зарекомендовала себя как дисциплинированный, аккуратный работник, трудолюбива, обладает высокой работоспособностью (т.3 л.д.17).
 
    Согласно характеристике из МБДОУ №34 г.Струнино Владимирской области, Иванова Я.В. является прекрасной, заботливой матерью, которая активно участвует в жизни своих детей, зарекомендовала себя как творческий, инициативный родитель, принимает активное участие в организации различных мероприятий в детском саду.
 
    Суд не принимает во внимание характеристику от УУП ОП №7 г.Струнино ОМВД России по Александровскому району, имеющуюся в материалах дела (том №2 л.д.241), поскольку изложенные в ней сведения о злоупотреблении Ивановой Я.В. спиртным, не воспитании ей детей не соответствуют критерию объективности, по своему содержанию она противоречит сведениям, изложенным в характеристике с места жительства, представленной Ивановой Я.В.
 
    Из показаний в судебном заседании свидетеля К.Е.В. – следователя ОП №4, следовало, что Иванова Я.В. на протяжении предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступлений, что выразилось в даче ей признательных показаний по преступлениям в отношении потерпевших М.Н.Г., Ф. при допросе ее следователем ОП №1 г.Иваново по другим эпизодам преступной деятельности. При этом, о причастности Ивановой к данным преступлениям стало известно только на основании сведений, которые сообщила подсудимая. Кроме того, на протяжении предварительного расследования Иванова способствовала расследованию преступлений, по преступлению в отношении М.Н.Г. сообщила о местонахождении части похищенного, о чем органам предварительного расследования известно не было. Также пояснила, что в обвинительном заключении применительно к каждому из преступлений в качестве смягчающего обстоятельства указана явка с повинной. При этом, непосредственно протокол явки с повинной оформлен по двум преступлениям в отношении потерпевших М.Н.Н., Я.Н.С.. Указывая в обвинительном заключении на явку с повинной применительно к преступлениям в отношении потерпевших Ф., М.Н.Г., она имела ввиду показания Ивановой Я.В. при допросе следователем ОП №1 по другому преступлению.
 
    Показания К.Е.В. в части дачи Ивановой Я.В. показаний о своей причастности к совершению преступлений в отношении потерпевших М.Н.Г., Ф.П.А. подтверждаются ее заявлением на стадии предварительного расследования (т.2 л.д.48), а также результатами осмотра протокола ее допроса в качестве подозреваемой от 11 июля 2013 года (т.2 л.д.51-55).
 
    Анализируя данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимая Иванова Я.В. при допросе 11.07.2013 года фактически добровольно сообщила о совершенных преступлениях в отношении потерпевших Ф.П.А., М.Н.Г.; ее сообщение, зафиксированное в протоколе допроса в качестве подозреваемой, соответствует критериям явки с повинной.
 
    При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям учитывает на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной (том №1 л.д.191-192, том №2 л.д.39-40, протокол допроса в качестве подозреваемой от 11.07.2013 г.), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по преступлению в отношении М.Н.Г. также способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; на основании п. «г» ч.2 ст.61 УК РФ – наличие малолетних детей у подсудимой; на основании п. «к» ч.2 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, признанное приговором Октябрьского районного суда г.Иваново от 31 июля 2013 года тяжелое материальное положение многодетной семьи подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, сопряженных с незаконным проникновением в жилище граждан, их количество, учитывая характер и обстоятельства их совершения, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, ей необходимо назначить наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы.
 
    Применение иного, более мягкого вида наказания, не позволит обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ и учитывает, что Иванова Я.В. совершила четыре преступления, каждое из которых относится к категории тяжких.
 
    Судом с учетом количества совершенных преступлений, их фактических обстоятельств, степени общественной опасности и тяжести не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности применения ст.64 УК РФ в отношении Ивановой Я.В., а равно обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для применения требований ст.73 УК РФ, освобождения ее от наказания.
 
    При определении размера наказания по каждому преступлению суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в связи с чем, считает возможным назначить его по каждому преступлению не в максимальном размере, применить принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимая должна в исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с тем, что по приговорам Октябрьского районного суда г.Владимир от 31 июля 2013 года и Королевского городского суда Московской области от 26 ноября 2013 года Ивановой Я.В. назначено условное осуждение, то в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ данные приговоры должны исполняться самостоятельно.
 
    Потерпевшими в ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба (т.1 л.д.116, 171, 211, т.2 л.д.84).
 
    В судебном заседании потерпевший Ф.П.А. отказался от иска в связи с полным возмещением причиненного ему материального ущерба. Потерпевшие М.Н.Н., Я.Н.С., М.Н.Г. в переданных в суд сообщениях, приобщенных к материалам дела расписках, а потерпевшая М.Н.Г. также в ходе допроса на стадии предварительного расследования (т.3 л.д.18, т.4 л.д.108) заявили о полном возмещении им причиненного подсудимой материального ущерба, отсутствии к ней каких-либо материальных претензий, не желании поддерживать гражданские иски.
 
    Указанное в силу ч.5 ст.44 УПК РФ является основанием для прекращения производства по гражданскому иску.
 
    В целях исполнения приговора суд считает необходимым избрать в отношении Ивановой Я.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    По смыслу ст.ст.82 УК РФ, 398 УПК РФ вопрос об отсрочке исполнения приговора в связи с наличием у осужденной малолетних детей решается в порядке исполнения приговора, в связи с чем, на данной стадии у суда не имеется оснований для рассмотрения данного вопроса по существу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,
 
 
    приговорил:
 
 
    ИВАНОВУ Я.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    ИВАНОВОЙ Я.В. назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Ф.П.А.) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей М.Н.Н.) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Я.Н.С.) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей М.Н.Г.) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ИВАНОВОЙ Я.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В силу ч.5 ст.69 УК РФ приговоры Октябрьского районного суда г.Владимир от 31 июля 2013 года и Королевского городского суда Московской области от 26 ноября 2013 года в отношении Ивановой Я.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Ивановой Я.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Срок наказания исчислять с 25 марта 2014 года – дня провозглашения приговора.
 
    Производство по гражданским искам Ф.П.А., М.Н.Н., Я.Н.С., М.Н.Г. прекратить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно:
 
    - детализацию телефонных соединений, кассовый чек и гарантийный талон на покупку комплекта от «МТС», ксерокопию на условия обслуживания банковской карты №360 от 04 сентября 2011 года, диск с видеозаписью, диск с видеозаписью, изъятый в ходе выемки у свидетеля И.Р.Е. – хранить при уголовном деле;
 
    - цепочку из желтого и белого золота, выданную на хранение потерпевшей Я.Н.С. – оставить по принадлежности у потерпевшей Я.Н.С.;
 
    - часы наручные «Swotch», часы наручные мужские, кольцо в виде головы льва из золота, кольцо-печатку с рисунком в виде бабочки, браслет стальной, кольцо из серебра в виде печатки с черным прямоугольным камнем, в одном из углов черного камня имеется прозрачный камень, карманные часы, часы наручные женские с круглым циферблатом, две броши в виде лепестков, браслет из серебра с камнями розового цвета, ладанку прямоугольной формы с изображением пресвятой Богородицы семистрельной, кольцо бижутерия с камнем сиреневого цвета в коробочке из картона, кольцо из золота, браслет из золота, ладанку, цепочку «бисмарк», складень в виде креста, три браслета из золота, кольцо бижутерия – 2 штуки, часы наручные, выданные на хранение потерпевшей М.Н.Г. – оставить по принадлежности у потерпевшей М.Н.Г.;
 
    - женские зимние сапоги светлого цвета, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности Ивановой Я.В.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы с учетом пределов обжалования в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
Федеральный судья Е.М. Савина