Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Уголовное дело №1-79/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,
с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4 подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер №155,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, родившегося Дата в Адрес Республики Дагестан, гражданина РФ, с основным общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р., не работающего, осуждённого Дата Тверским районным судом Адрес по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 15% в доход государства, наказание по указанному приговору не отбыто, зарегистрированного по адресу: Адрес,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, примерно в 23 часа 30 минут Дата, находясь в помещении кинотеатра «Октябрь», расположенного по адресу: Адрес, действуя в тайне от окружающих, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находившемуся в указанном кинотеатре ФИО7, отвлек внимание последнего, после чего тайно похитил из правого кармана надетых на ФИО7 джинсов, мобильный телефон торговой марки «Apple iPhone 5S 16 Gb black», стоимостью 27 000 руб., который находился в чехле торговой марки «XINBO», с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющих материальной ценности, после чего ФИО2, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО7 значительный материальный ущерб, на сумму 27 000 руб.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал.
Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в тайном хищение имущества из одежды ФИО8, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба последнему, суд квалифицирует по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности ФИО2, который ранее был осужден за совершение аналогичного преступления, однако на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Суд не находит оснований для применения к ФИО2 ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст.74 УК РФ осуждение ФИО2 по приговору Тверского районного суда Адрес от Дата г., суд считает необходимым оставить отбывать самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с Дата.
Меру пресечения ФИО2, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.
На основании ст.74 УК РФ осуждение ФИО2 по приговору Тверского районного суда Адрес от Дата - оставить отбывать самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, мобильный телефон торговой марки «Apple iPhone 5S 16 Gb black» и чехол торговой марки «XINBO», – считать возвращенным по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу ФИО11