Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013г
К делу № 1-79/2013 г
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 13 июня 2013 года
Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:
Председательствующего Уманского Г.Г.
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
потерпевшей ФИО1
подсудимого Долгова Ю.Ю.
защитника, адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Пеньковой Т.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгова Ю. Ю.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего без регистрации: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
1. 02.11.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ Армавирским городским судом Краснодарского края, к лишению свободы сроком на 1 год. Освобожден 30.09.2010 года по отбытию наказания.
2. 18 августа 2005 года Успенским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден 27 июня 2008 года по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Долгов Ю.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
13 января 2013 года около 1 часа 00 минут Долгов Ю.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому домику, расположенному по адресу:<адрес>, принадлежащему гражданке ФИО2. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба гражданину, и желая их наступления Долгов Ю.Ю. незаконно проник на территорию садового домика, где приставил имеющуюся там лестницу к чердачному окну, взобрался по ней и разбив окно незаконно проник в садовый домик, откуда из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО1 спортивную штангу стоимостью 2688 рублей, плиту чугунную стоимостью 1100 рублей, две металлических дверцы от печи стоимостью 450 рублей каждая, металлический лом в мешке весом 40 килограмм стоимостью 6 рублей за один килограмм, общей стоимостью 240 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4928 рублей, который для нее является значительным.
Он же, Долгов Ю.Ю. 29 октября 2012 года, около 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому домику, расположенному по адресу:<адрес>, принадлежащему гражданке ФИО2 Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба гражданину, и желая их наступления Долгов Ю.Ю. незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории указанного садового участка, откуда из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО1 детский велосипед стоимостью 1000 рублей, подростковый велосипед стоимостью 1000 рублей, два двигателя от бытовой техники общим весом 20 килограмм, стоимостью 7 рублей за один килограмм, общей стоимостью 140 рублей, металлический лом весом 50 килограмм, стоимостью 7 рублей за один килограмм, общей стоимостью 350 рублей, алюминиевую раскладушку стоимостью 500 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатами, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений по отношению к каждому эпизоду обвинения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого является: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном по отношению к каждому эпизоду обвинения.
При назначении наказания суд так же учитывает личность виновного.
По месту жительства подсудимый зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого и считает, что исправление Долгова Ю.Ю. не возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает, поскольку полагает, что для исправления осужденного достаточно основного наказания. Оснований для применения ст. 64, 15 ч.6, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Долгова Ю. Ю.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить Долгову Ю. Ю.чу наказание в виде одного года и пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Долгову Ю.Ю. изменить – взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Долгову Ю.Ю. исчислять с 13 июня 2013 года.
Вещественные доказательства:
журнал учета приемо-сдаточных актов и радиционального контроля лома, который хранится в ООО «Ферратек»- передать владельцу по принадлежности:
Металлический нож, хранящийся в камере вещественных доказательств - уничтожить:
Фрагмент волокна, хранящийся в настоящем уголовном деле - хранить с делом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий