Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-79/2013г.
Дело № 1-79/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 февраля 2013 года город Барнаул
Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Загариной Т.П.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Корнилович Г.Н.,
подсудимого Миколашека Е.К.,
адвоката Смирнова Н.А., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Миколашека Е.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** проживающего по <адрес>, ранее судимогоДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 5 Центрального района г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работных, ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта филиала по Индустриальному району г. Барнаула ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес> в связи с отбытиемнаказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Миколашек Е.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Миколашек Е.К., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии *** метров от дома № *** по <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путём *** незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 62 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»в Список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
После чего Миколашек Е.К., убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, достоверно зная, что это наркотическое средство,стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до *** часов ДД.ММ.ГГГГ.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ у дома № *** по <адрес> Миколашек Е.Кбыл задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, произведенного в помещении ОП № *** УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по <адрес>, в период с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято вышеуказанные наркотические средства, массой 62грамма, которое,в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Миколашек Е.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе дознания Миколашек Е.К. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Миколашеком Е.К. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Миколашек Е.К. совершил умышленное преступление, отнесённое законодателем к категории небольшой тяжести.
Миколашек Е.К. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учёте в *** с диагнозом «***» (л.д. ***).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миколашека Е.К суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт его молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику с прежнего места работы (л.д. ***), удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. ***)., состояние здоровья его и близких родственников, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, заявленную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. ***), активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в участии при проверки показаний на месте (л.д. ***).
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
При этом суд полагает необходимым возложить на Миколашека Е.К. в числе иных обязанность пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пролечиться.
Предметы и вещества, изъятые в ходе личного досмотра подсудимого, признанные вещественными доказательствами, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Миколашека Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Миколашека Е.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом, в течение трёх месяцев пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру процессуального принуждения Миколашеку Е.К. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 62 грамма, смывы с кистей рук Миколашека Е.К., контрольный ватный тампон, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
***
*** судья: О.Б. Огнивенко
***
***
***