Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013г.
Дело № 1-79/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 июня 2013 года г. Нижняя Тура.
Нижнетуринский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н.Тура Бухарова В.И.,
подсудимых Кирьянова А.В., Масленникова И.Ю.,
защитников Сачкова А.С., Благовестной Т.Б.,
при секретаре Мансуровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кирьянова А. В., родившегося <дата> в г. ..., гражданина ..., с образованием ... классов, ..., работающего ... в ООО «...», проживающего по адресу: г. <адрес>, ..., ранее не судимого. Содержащегося под стражей по настоящему делу с 13 апреля 2013 года по 14 апреля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Масленникова И. Ю., родившегося <дата> в г. ..., гражданина ..., с образованием ... классов, ..., имеющего на иждивении ..., рождения <дата>, работающего грузчиком ООО «...», проживающего по адресу: г. <адрес>, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимые Кирьянов А.В., Масленников И.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, каждый.
Преступление совершено в г. ... при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2013 года в дневное время, Кирьянов А.В., Масленников И.Ю. и ФИО Е.А., ранее знакомые между собой, находились в кафе «...» по <адрес>, где, в ходе распития спиртных напитков, Кирьянов А.В., и Масленников И.Ю. попросили у ФИО Е.А. передать им принадлежащий последнему автомобиль ... госномер ... припаркованный напротив подъезда № <адрес> ключи от которого находились у ФИО Е.А. при себе для того чтобы покататься по г. Нижняя Тура ФИО на предложение Масленникова И.Ю. и Кирьянова А.В. ответил отказом, после чего Кирьянов А.В. и Масленников И.Ю. решили угнать указанный автомобиль, чтобы покататься, для чего вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, Кирьянов А.В. подошел к ФИО Е.А., заломил ему руки за спину, стал удерживать, причиняя при этом физическую боль, то есть применил в отношении ФИО Е.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, в то время как Масленников И.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО Е.А. не может оказать сопротивление, достал из кармана его джинсов связку ключей с брелком сигнализации от автомобиля последнего и вышел из кафе. Кирьянов А.В. продолжал удерживать ФИО Е.А., чтобы тот не смог воспрепятствовать Масленникову И.Ю. в завладении автомобилем. Продолжая совместные преступные действия, Масленников И.Ю. подошел к автомобилю ... госномер ... стоимостью ... рублей, находящемуся напротив подъезда № <адрес> и принадлежащему ФИО Е.А. и, при помощи брелка сигнализации открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, с помощью ключа зажигания запустил двигатель автомобиля и поехал в направлении кафе, чтобы забрать Кирьянова А.В. Подъехав к вышеуказанному кафе, Масленников И.Ю. вышел из автомобиля, зашел в кафе, чтобы позвать Кирьянова А.В., однако ФИО это время вышел на улицу и сел в свой автомобиль, но уехать не смог, поскольку в замке зажигания отсутствовали ключи. Тогда Кирьянов А.В. и Масленников И.Ю., продолжая свои совместные преступные действия, вновь подошли к указанному выше автомобилю, где Масленников И.Ю. при помощи брелка открыл водительскую дверь, после чего Масленников И.Ю. и Кирьянов А.В. совместными усилиями вытащили ФИО Е.А. из принадлежащего последнему автомобиля, тем самым применили в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, завладев таким образом автомобилем, принадлежащим ФИО Е.А. Масленников И.Ю. сел за руль автомобиля, а Кирьянов А.В. сел на пассажирское сиденье, после чего Масленников И.Ю. завел двигатель автомобиля и вместе с Кирьяновым А.В. стал кататься по улицам г. Нижней Туры, где около 20 часов <дата> они были задержаны сотрудниками полиции на указанном автомобиле в районе <адрес>.
Подсудимые Кирьянова А.В., Масленникова И.Ю свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Потерпевший ФИО Е.А. согласился с ходатайством подсудимых и не возражал на рассмотрение дела в особо порядке без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель зам. прокурора г. Нижняя Тура Бухаров В.В. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимых Кирьянова А.В., Масленникова И.Ю. совершивших неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, каждого квалифицируются судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, каждого.
При назначении наказания Кирьянову А.В., Масленникову И.Ю. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновных к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирьянова А.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Масленникова И.Ю. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, полное признание вины.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Кирьяновым А.В., Масленниковым И.Ю. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кирьянов А.В. ранее не судим, в целом характеризуется положительно, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, а поэтому суд пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение с установлением ряда обязанностей.
Масленников И.Ю. преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в целом характеризуется положительно, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, а поэтому суд пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение с установлением ряда обязанностей.
Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Кирьянова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на Кирьянова А.В. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Кирьянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Масленникова И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на Масленникова И.Ю. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Масленникову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
Председательствующий:
Судья: Шильцев Ю.Г.