Решение от 10 июня 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
.
 
№ 1-79/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    село Исетское                                                                           10 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Исетского района Тюменской области Петелина М.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора Исетского района Тюменской области <ФИО1>,
 
    представителя потерпевшего- <ФИО2>,
 
    подсудимого - <ФИО3>,
 
    защитника -  адвоката  - <ФИО4>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер №  138736  от 21.05.2013 г.,
 
    при секретаре  - <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3>, родившегося  <ДАТА3> в гор. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, военнообязанного, работающего ЗАО <АДРЕС>» СМТ-2 западный УТТиТ, водителем, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>43/1, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,72/22, ранее судимого:
 
    1) 22.04.2013 года осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, штраф 35000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,   
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО3>, в период времени с 27 апреля 2012 года по 14 июня 2012 года,  находясь на автозаправочных станциях ОАО «Газпромнефть- Тюмень» действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись топливной картой № <НОМЕР>, принадлежащей <АДРЕС>», тайно похитил с вышеуказанной карты 1350 литров дизельного топлива, причинив тем самым <АДРЕС>» материальный ущерб на общую сумму 38770 рублей.
 
    Так, 27.04.2012 года в 20 часов 22 минуты <ФИО3>, находясь на автозаправочной станции <НОМЕР> ОАО «Газпромнефть-Тюмень» <АДРЕС> района Тюменской области, с целью хищения, из корыстных побуждений, похитил 200 литров дизельного топлива, стоимостью 5580 рублей с топливной карты № <НОМЕР> принадлежащей <АДРЕС>», слив через раздаточную топливную колонку автозаправки. Похищенное дизельное топливо <ФИО3> использовал по своему усмотрению, продав неустановленному лицу.
 
    Так, 14.05.2012 года в 19 часов 17 минут <ФИО3>, продолжая реализовать свой преступный умысел на хищение, находясь на автозаправочной станции <НОМЕР> ОАО <АДРЕС>» <АДРЕС> района Тюменской области похитил 200 литров дизельного топлива, стоимостью 5580 рублей с топливной карты № <НОМЕР> принадлежащей <АДРЕС>», слив через раздаточную топливную колонку автозаправки. Похищенное дизельное топливо <ФИО3> использовал по своему усмотрению, продав неустановленному лицу.
 
    Так, 08.06.2012 года в 18 часов 44 минут <ФИО3>, продолжая реализовать свой преступный умысел на хищение, находясь на автозаправочной станции № 173 ОАО <АДРЕС>» ЯНАО <АДРЕС> Уренгой Тюменской области похитил 250 литров дизельного топлива, стоимостью 7400 рублей с топливной карты № <НОМЕР> принадлежащей <АДРЕС>», слив через раздаточную топливную колонку автозаправки. Похищенное дизельное топливо <ФИО3> использовал по своему усмотрению, продав неустановленному лицу.
 
    Так, 09.06.2012 года в 06 часов 07 минут <ФИО3>, продолжая реализовать свой преступный умысел на хищение, находясь на автозаправочной станции № 172 ОАО <АДРЕС>» ЯНАО <АДРЕС> Тюменской области похитил 300 литров дизельного топлива, стоимостью 8800 рублей с топливной карты № <НОМЕР> принадлежащей <АДРЕС>», слив через раздаточную топливную колонку автозаправки. Похищенное дизельное топливо <ФИО3> использовал по своему усмотрению, продав неустановленному лицу.
 
    Так, 09.06.2012 года в 06 часов 18 минут <ФИО3>, продолжая реализовать свой преступный умысел на хищение, находясь на автозаправочной станции № 172 ОАО <АДРЕС>» в ЯНАО <АДРЕС> Тюменской области похитил 100 литров дизельного топлива, стоимостью 2960 рублей с топливной карты № <НОМЕР> принадлежащей <АДРЕС>», слив через раздаточную топливную колонку автозаправки. Похищенное дизельное топливо <ФИО3> использовал по своему усмотрению, продав неустановленному лицу.
 
    Так, 14.06.2012 года в 11 часов 34 минут <ФИО3>, продолжая реализовать свой преступный умысел на хищение, находясь на автозаправочной станции <НОМЕР> ОАО <АДРЕС>» в Исетском районе Тюменской области похитил 200 литров дизельного топлива, стоимостью 5580 рублей с топливной карты № <НОМЕР> принадлежащей <АДРЕС>», слив через раздаточную топливную колонку автозаправки. Похищенное дизельное топливо <ФИО3> использовал по своему усмотрению, продав неустановленному лицу.
 
    Так, 14.06.2012 года в 11 часов 42 минуты <ФИО3>, продолжая реализовать свой преступный умысел на хищение, находясь на автозаправочной станции <НОМЕР> ОАО <АДРЕС>» в Исетском районе Тюменской области похитил 100 литров дизельного топлива, стоимостью 2790 рублей с топливной карты № <НОМЕР> принадлежащей <АДРЕС>», слив через раздаточную топливную колонку автозаправки. Похищенное дизельное топливо <ФИО3> использовал по своему усмотрению, продав неустановленному лицу. Ущерб в сумме 38770 рублей до настоящего времени <АДРЕС>» не возмещен.
 
       Подсудимый <ФИО3> свою вину признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
 
     Выслушав защитника адвоката <ФИО4>, которая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, представителя потерпевшего <ФИО6> согласного на рассмотрение дела в особом порядке, государственного обвинителя <ФИО1>, полагающую возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что настоящее дело, возможно, рассмотреть в особом порядке уголовного судопроизводства, так как все требования,  предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
      Вина подсудимого <ФИО3> доказана, помимо полного признания им своей вины, представленными стороной обвинения, доказательствами.
 
             Действия <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             При назначении наказания <ФИО3>, суд учитывает  степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
      Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное  ч. 1  ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и представляет собой общественную опасность. <ФИО3> характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
      В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья учитывает то, что  подсудимый осознает характер и тяжесть совершенного им преступления, раскаивается в содеянном, признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание <ФИО3> обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания <ФИО3> суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ. Оснований для применения <ФИО3> ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
       На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих  обстоятельств, а также с учетом целей наказания, для восстановления социальной справедливости, исправления <ФИО3> и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что наказание                   <ФИО3>, за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ необходимо назначить в виде штрафа.         
 
     <ФИО3> осужден по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде  штрафа в размере  35000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.
 
     При определении размера наказания судья принимает во внимание требование ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
     Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить ему наказание, с учётом требований ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 /Двадцать тысяч/ рублей в доход государства.
 
      Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде  штрафа в размере  35000 рублей - оставить на самостоятельное исполнение.
 
             Мера пресечения  <ФИО3> не избиралась.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исетский районный суд Тюменской области  в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью судебного участка № 1 Исетского района Тюменской области.
 
 
    .Мировой судья:                                                       М.С. Петелина