Решение от 27 мая 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-79/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
                27 мая 2013 года                                                                           с. Новопетровское М.О.
 
 
    Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истра Мещалкина И.И., защитника Федорова В.Ф., представившего ордер № 007253 от 27 мая 2013 года и удостоверение № 6233, при секретаре Вахриной И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лезихина С.В<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Бочкино, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Ивановское, <АДРЕС>, проживающего  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. Новопетровское, ул. <АДРЕС>, гражданина  РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, военнообязанного,  ранее не судимого, обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ,  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
установил:
 
    Лезихин С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: в период времени с 22 часов 00 минут 11 декабря 2012 года по 00 часов 40 минут 12 декабря 2012 года (точное время дознанием не установлено), находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. Новопетровское, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, высказал слова с угрозой убийством в адрес <ФИО2>, в подтверждение своих угроз, подошел к последнему и нанес ему несколько ударов, точное количество которых дознанием не установлено, но более двух, кулаком правой руки в область лица. Испугавшись осуществления угрозы убийством <ФИО2> оттолкнул его и схватив пальто и ботинки, выбежал из дома. Взяв в руку предмет с черенком (точно дознанием предмет не установлен) Лезихин С.В. догнал <ФИО2> возле входной калитки на вышеуказанный участок и продолжил его избиение на улице, нанеся ему удар указанным предметом по спине, и выражаясь нецензурной бранью и удерживая черенок в левой руке, произнес: «Я вас всех переубиваю». В подтверждение своих угроз убийством,  нанес несколько ударов, точное количество которых дознанием не установлено, но более двух, свободной правой рукой в область лица и живота <ФИО2> От полученных ударов <ФИО3>   упал на землю, а он, удерживая черенок двумя руками, оскорбляя <ФИО3> нецензурной бранью и повторяя слова с угрозой убийством, начал наносить ему множественные удары, точное количество которых дознанием не установлено, по различным частям тела, голове, рукам и лицу.
 
    Угрозу убийством <ФИО2> воспринял для себя действительно и реально, так как в момент высказывания угрозы Лезихин С.В. находился в состоянии сильного  алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством.
 
    Лезихин С.В. так же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:  в период времени с 22 часов 00 минут 11 декабря 2012 года по 00 часов 40 минут 12 декабря 2012 года (точное время дознанием не установлено), находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. Новопетровское, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно подверг избиению <ФИО2>, нанеся ему несколько ударов, точное количество которых дознанием не установлено, но более двух кулаком правой руки в область лица.  <ФИО2> оттолкнул его и схватив пальто и ботинки, выбежал из дома. Лезихин С.В. последовал за ним, схватив на ходу предмет с черенком (точно дознанием предмет не установлен), догнал  <ФИО2> возле входной калитки на вышеуказанный участок и продолжил его избивать, нанеся ему удар указанным предметом по спине. После чего нанес несколько ударов, точное количество которых дознанием не установлено, но более двух, свободной правой рукой в область лица и живота <ФИО2> От полученных ударов <ФИО3> упал на землю, а он, удерживая черенок двумя руками, начал наносить ему множественные удары, точное количество которых дознанием не установлено, по различным частям тела, голове, рукам и лицу.
 
    В результате избиения у <ФИО2> установлены телесные повреждения в виде перелома  шиловидного отростка левой локтевой кости, ушибленные раны левой теменной области, множественных кровоподтеков тела, которые на основании заключения эксперта № 117/534-12 от 21 марта 2013 года могли образоваться 12 декабря 2012 года от неоднократных (не менее чем 13-ти) ударных воздействий тупым твердым  предметом (предметами), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Их образование возможно при ударах черенком лопаты, как это указывает освидетельствуемый. Перелом шиловидного  отростка левой локтевой кости квалифицируется как вред здоровью средней степени по признаку длительности  расстройства здоровья на срок свыше 21 дня (соответственно с п. 7.1 Приказа Минздравсоцразвития № 194н от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
 
    Ушибленная рана левой  теменной области квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по критерию кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (соответственно с п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития № 194н от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
 
    Множественные кровоподтеки тела не повлекли за собой расстройства здоровья и утраты трудоспособности и в  соответствии с п. 9 Приказа Минздравсоцразвития № 194н от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Диагноз «Закрытая черепно-мозговая травма» не подтверждается объективными клиническими и лабораторными данными и поэтому не подлежит судебно-медицинской квалификации. Как следует из представленных медицинских документов в связи со случаем от 12 декабря 2012 года каких-либо симптомов травматического повреждения центральной нервной системы (очаговых, менингиальных, общемозговых, глазодвигательных и т.д.) у <ФИО2> не отмечено.
 
    В судебном заседании Лезихин С.В. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела 28 марта 2013 года о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснила,  что ему понятно,  в чем он обвиняется,  с предъявленным обвинением полностью согласен, данное ходатайство им заявлено  добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного  разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения  судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела,  выслушав подсудимого, государственного обвинителя,  защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора  без  проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, что подтверждается доказательствами,  собранными по уголовному делу, в связи с  чем по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
    Вина подсудимого Лезихина С.В. в совершении инкриминированных ему деяний подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.к. он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч. 1 ст. 112 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания Лезихину С.В.,  суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести,  обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, его имущественное, социальное и семейное положение.
 
    Лезихин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся,  имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что является  смягчающим обстоятельством, впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Лезихину наказание не связанное с изоляцией от  общества.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лезихина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 3 месяцев ограничения свободы;
 
     - по ч. 1 ст. 119 в виде 2 месяецв ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Лезихину С.В. наказание в виде 3 (трех) месяцев ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Лезихина С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев работы в ночную смену, согласованных со специализированным государственным органом, не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки); не выезжать за пределы Московской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий (футбольные, хоккейные матчи, митинги, общественные собрания) и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Истринский городской суд в течение 10 суток.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья: