Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-79/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 04 июня 2013 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Валеева Р.М., адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение * г., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Урунова З.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Урунов З.З. использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.
* года в * часов местного времени находясь в здании Российского терминала Аэропорта «*», расположенного на территории Уфимского района г. <АДРЕС>, Республики Башкортостан, в ходе проверки документов гражданин Урунов З.З., * года рождения, имея преступный умысел, предъявил заведомо подложную миграционную карту серии * на свое имя с проставленным в ней подложным дата-штампом о пересечении границы Российской Федерации и национальный паспорт * на свое имя. В ходе проверки сотрудником полиции документов было установлено, что данная миграционная карта подложная. После чего сотрудники полиции попросили Урунова 3.3. пройти с ними в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где данная миграционная карта и паспорт в присутствии двух понятых были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурной части ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью Урунова 3.3.
Согласно заключению эксперта * года следует: - буквенно-цифровой печатный текст на бланке миграционной карты серии * на имя Урунова З.З., * г. рождения, выданной *» воспроизведен способом капельно-струйной печати (при помощи лазерного цветного капельно-струйного принтера);
- следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено;
- оттиск прямоугольного штампа КПП России * г, находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» данной миграционной карты, нанесён методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, и в ультрафиолетовых лучах прибора * не люминесцирует.
Согласно заключению эксперта * года следует: Оттиск прямоугольного дата-штампа КПП России «* г, находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» миграционной карты *на имя Урунова З.З. * г. рождения и оттиски прямоугольного дата-штампа «* г. в предоставленных образцах, нанесены разными печатными формами.
_
Согласно справке УФМС России по * * следует, что по данным Центральной базы данных учета иностранных граждан, пересечение Государственной границы РФ через КПП «* по миграционной карте серии * гражданином Республики * <АДРЕС> З.З., * года рождения, отсутствует.
Подсудимый Урунов З.З. в ходе дознания и после ознакомления с материалами уголовного дела виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, без его участия указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного разбирательства без участия подсудимого согласно ч.4 ст.247 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Виновность подсудимого Урунова З.З. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Решетова П.А. (л.д. *), не явившегося в суд по уважительной причине, видно, что * года с * минут местного времени до * местного времени он заступил на службу в дневную смену в Линейный Отдел Полиции в аэропорту * в должности младшего инспектора по досмотру.
После прохождения инструктажа он приступил к своим должностным обязанностям по выявлению и предупреждению преступлений и административных правонарушений. В этот день он нес службу вздании Российского терминала аэропорта *, расположенного на территории Уфимского района г. <АДРЕС>, Республики Башкортостан, был одет в служебную форму сотрудника полиции.
* года в * местного времени в ходе оперативно-поисковых мероприятий им в здании Российского терминала аэропорта Уфа был выявлен гражданин Р. * Урунов ЗЗ., проживающий Р* временно не работающий, который для проверки документов предъявил миграционную карту серии * с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП аэро * года с признаками подделки и паспорт гражданина Р. * * на свое имя. В ходе проверки и более тщательного изучения документов было установлено, что данная миграционная карта подложная.
После чего гражданин Урунов З.З. был приглашен в дежурную ! часть ЛОП в аэропорту *, куда также были приглашены двое понятых. В присутствии понятых гр-н Урунов 3.3. пояснил следующее, что он приобрел данную миграционную карту находясь на станции метро «*» в г. *, у незнакомой ему женщины, для использования при проверке документов и для незаконного нахождения на территории РФ. Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт были в присутствии понятых у Урунова 3.3. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Урунова 3.3.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Идиатуллина Р.Ф. ( л.д. *), не явившегося в суд по уважительной причине видно, что * года с * часов местного времени до * часов местного времени он, согласно графика работы заступил в дневную смену, выполнял свои функциональные обязанности машиниста уборочных машин службы СОПП ОАО «Международный Аэропорт «*».
* года примерно в * часов местного времени он производил уборку в здании Российского терминала аэропорта г.* и в это время был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики * Урунова З.З. *г.р. были обнаружены и изъяты национальный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> на его имя и миграционная карта с проставленным в ней дата штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки. Гр-н Урунов 3.3. пояснил следующее, что он приобрел данную миграционную карту находясь на станции метро «*» в г. *, у незнакомой ему женщины, для использования при проверке документов и для незаконного нахождения на территории РФ. Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт были в присутствии понятых у гр-на Урунова 3.3. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Урунова 3.3.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Алешина А.Н. ( л.д. *), не явившегося в суд по уважительной причине видно, что * часов местного времени до * местного времени он, согласно графика работы заступил в дневную смену, выполнял свои функциональные обязанности машиниста уборочных машин службы СОГШ ОАО «*.
* года примерно * часов местного времени он производил уборку в здании Российского терминала аэропорта г.Уфы и в это время был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики * Урунова З.З. * г.р. были обнаружены и изъяты национальный паспорт гражданина Республики * на его имя и миграционная карта с проставленным в ней дата штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки. Гр-н Урунов 3.3. пояснил следующее, что он приобрел данную миграционную карту находясь на станции метро «*» в г. *, у незнакомой ему женщины, для использования при проверке документов и для незаконного нахождения на территории РФ. Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт были в присутствии понятых у гр-на Урунова 3.3. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Урунова 3.3.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д* видно, что при проверке документов, Урунов З.З., предъявил миграционную карту с явными признаками подделки.
Протоколом досмотра и копиями документов (л.д. * произвели изъятие у гр. Урунова З.З. миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки и его национальный паспорт гражданина Республики *.
Справка УФМС России по * (л.д. *) подтверждает, что по данным Центральной базы данных учета иностранных граждан, пересечение Государственной границы РФ через КПП «* по миграционной карте серии * гражданином Республики * Уруновым З.З., * года рождения, отсутствует.
Заключениями эксперта №* г. (л.д*) подтверждаются признаки подделки миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Урунова З.З. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Урунову З.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно назначением наказания в виде штрафа. Однако с учётом того, что Урунов З.З. в настоящее время покинул территорию РФ, и какой либо общественной опасности не представляет, суд считает возможным освободить его от назначенного наказания на основании ст.80-1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Урунова З.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст.80-1 УК РФ освободить Урунова З.З. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
Процессуальных издержек по делу, нет.
Вещественные доказательства по делу - миграционную карту серии *на имя Урунова З.З., справку УФМС России по *- хранить при уголовном деле.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Урунову З.З. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Хохлов Г.М.
Приговор вступил в законную силу 15.06.2013 г