Решение от 17 мая 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-79/2013-5м
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Тобольск «17 » мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 города Тобольска Тюменской области Груздева А.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Быстрицкой Т.М.,
 
    потерпевшего    <ФИО1>,   
 
    подсудимого Гильц С.В.,
 
    защитника - адвоката Белоножкина В.Л.,  
 
    при секретаре  Базиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании уголовное дело №1-79/2013-5м в отношении 
 
    <ФИО2>     родившегося   <ДАТА2>    в <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧИНО>,   зарегистрированного  по  месту  жительства    по  адресу:  <АДРЕС>,  фактически    проживающего  по  адресу:  <АДРЕС>,     мера  пресечения -  подписка  о  невыезде  и надлежащем  поведении,   копию  обвинительного  акта  получил  25 апреля 2013 года,   ранее  судим: 
 
    - <ДАТА4>. 
 
    - <ДАТА4>.
 
    - <ДАТА7>. 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 115 УК РФ, 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Гильц С.В.умышленно   причинил   <ФИО1>   легкий  вред  здоровью,  вызвавший  кратковременное    расстройство   здоровья,   при  следующих  обстоятельствах:  
 
    06 марта 2013 годав период  времени   с 21  часа   30   минут  до   22  часов  40   минут    <ФИО2> находясь    возле  <АДРЕС>области  в  ходе   ссоры    с <ФИО1>,  возникшей  на  почве    ранее    сложившихся     неприязненных   отношений,    действуя  умышленно,  с целью   причинения    физической  боли  и телесных   повреждений <ФИО1>,   нанес  ему     кухонным ножом два  удара    в область   левого  бедра,  два  удара  в область брюшной  стенки,  один    удар  в область  ягодиц,  один  удар  в область  лица.   В  результате    противоправных   действий  Гильц С.В.<ФИО1>   были  причинены  физическая  боль   и     телесные  повреждения в виде   ран   правой  скуловой  области, правой  височной  области, области носа,  правой    боковой  поверхности    живота,  правой  подвздошной    области,   передней  и  задне-наружной  поверхности    левого  бедра,  левой  ягодичной  области,    которые  причинили   легкий  вред  здоровью по   признаку  кратковременного (менее   3-х недель)   расстройства   здоровья. 
 
    В судебном заседании подсудимый Гильц С.В. винув предъявленном обвинении признал полностью.  Поддержал ранее заявленное  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного   ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Белоножкин В.Л.поддержал  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, а так же потерпевший    <ФИО1>    против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст.115  УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и условия проведения судебного разбирательства в особом порядке предусмотренные главой 40  УПК РФ соблюдены, суд принимает особый порядок принятия решения по делу.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гильц С.В. с которымон согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Гильц С.В.по  ч. 1 ст. 115 УК РФ как Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.    
 
    При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии  со ст.ст. 6, 60  УК РФ    учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем  согласно ч. 2 ст.   15  УК РФ   к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее  судим,  судимость на  момент  совершения  преступления  не  снята  и не погашена  (л.д.  35-37, 42-45, 52, 48-49, 54-55),  по месту жительства   характеризуется посредственно   (л.д. 66,67, 70),  на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 62, 64),  <ОБЕЗЛИЧИНО>,   оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ -   полное признание  вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   оказание  помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях Гильц С.В.рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Принимая   во  внимание,    что имеются  смягчающие  вину  обстоятельства,  установленные  п.  «К»  ч. 1 ст. 61  УК РФ  в виде  оказания  помощи  потерпевшему непосредственно после совершения преступления  и при  этом  имеются  обстоятельства  отягчающие     наказание в виде  рецидива  преступлений,   суд оснований  для  применения положений   ч. 1 ст.  62   УК  РФ   не  усматривает.     
 
    Учитывая, что в действиях Гильц С.В.имеется рецидив преступлений, наказание ему следует назначить с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения   ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. 
 
    При определении размера наказания суд руководствуется  положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    По мнению суда  основания для применения ст. 64  УК РФ отсутствуют, так как нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Принимая во внимание все вышеуказанные данные, и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного,  в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а так же  в целях   предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым назначить Гильц С.В.наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных  работ. Оснований  для применения   иных  видов наказания, по мнению  суда,    не  имеется.    
 
    С учетом   характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих    обстоятельств, суд приходит  к выводу о  том,  что исправление   Гильц С.В.возможно  лишь  при   реальном  отбытии наказания,    в связи  с чем   по мнению    суда, основания    для применения    ст. 73   УК РФ  -  условное    осуждение -   отсутствуют. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - кофту,  трико, кухонный    нож -   уничтожить. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
             Признать Гильц С.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115  УК РФ   и назначить ему наказание  в виде исправительных работ сроком на 6  (Шесть)   месяцев по  основному  месту  работы,  с удержанием 5% заработка в доход государства.   
 
    Меру пресечения подсудимому  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - кофту,  трико, кухонный    нож -   уничтожить. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 г. Тобольска Тюменской областиА.С. Груздева