Решение от 15 апреля 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-79/13м2
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишим 15 апреля 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Кучерин Д.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,   
 
    защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Носкова А.В., представившего удостоверение № 1165 и ордер № 8415 от 15 апреля 2013 года, 
 
    подсудимой Обач О.Н., 
 
    при секретаре Фоминой Е.М.,  
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Обач О.Н.,<ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.  319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Обач О.Н. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    19 марта 2013 года около 16 часов 20 минут в <АДРЕС>Обач О.Н., находясь в состоянии опьянения,в присутствии <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и  <ФИО5>,  оскорбила грубой нецензурной бранью <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, находившегося в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей, прибывшего для проведения с Обач О.Н. профилактических мероприятий.    
 
    Подсудимая вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.  
 
    Защитник Носков А.А. и государственный обвинитель Коновалова А.А.   согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Потерпевший не возражает.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимой Обач О.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.    
 
    Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимой Обач О.Н. доказана, помимо её полного признания своей вины, представленными доказательствами.
 
    Действия подсудимой Обач О.Н. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и меры наказания Обач О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, личность подсудимой.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.   
 
    Обстоятельством, смягчающим ответственность Обач О.Н. является наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Обач О.Н. не установлено. 
 
    Обач О.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.  
 
    Суд учитывает, что подсудимая Обач О.Н. вину признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении. Принесла извинения потерпевшему <ФИО1>  
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым,  назначить Обач О.Н.  наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы её действия.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  
 
 
приговорил:
 
 
    Обач О.Н.  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в размере пяти тысяч рублей.  
 
    Меру пресечения в отношении Обач О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Д.Ю. Кучерин