Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 года г. Мытищи Московской области
Мировой судья судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области Г.В.Степанова, с участием государственного обвинителя - помощника Мытищинского городского прокурора Дейкиной Т.Г., защитника - адвоката Мощагиной О.Е., при секретаре судебного заседания Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-79/13 в отношении
Екмалян <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со средним специальным образованием, замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Екмалян А.З. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут, Екмалян А.З., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью извлечения материальной выгоды, взяла со стеллажа и спрятала в свою сумку товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: колбасу полукопченую «Краковская высший сорт», весом 0,316 кг., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг. 320 рублей 76 копеек, на общую сумму 101 рубль 36 копеек; колбасу полукопченую «Краковская высший сорт», весом 0,310 кг., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг. 320 рублей 76 копеек, на общую сумму 99 рублей 43 копейки; «3с» юбка для девочки 8503, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 300 рублей 00 копеек; оптовую упаковку лопатки без кости (говядина), весом 3,786 кг., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг. 359 рублей 03 копейки, на общую сумму 1359 рублей 28 копеек; сорочку к/р женскую 233487, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 213 рублей 03 копейки; лак для ногтей «Субаст вер № 64», объемом 10 мл., в количестве 2 штук, производство Франция, артикул <НОМЕР>, стоимостью 85 рублей 40 копеек за 1 штуку, на общую сумму 170 рублей 80 копеек; лак для ногтей «Субаст вер № 25», объемом 10 мл., производство Франция, артикул <НОМЕР>, стоимостью 107 рублей 86 копеек, а всего товаров на общую сумму 2351 рубль 76 копеек. После чего Екмалян А.З., вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив спрятанные в сумке товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Подсудимая Екмалян А.З. в судебное заседание не явилась. Представила заявление о рассмотрении уголовного дела в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ в ее отсутствии, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.
Виновность подсудимой Екмалян А.З., помимо признания своей вины в совершенном преступлении, предусмотренном ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ подтверждается:
- показаниями подсудимой Екмалян А.З., данными ею при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, которая пояснила, что <ДАТА> примерно в 21 час 40 минут она приехала в гипермаркет ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, за покупками. При входе в торговый зал гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», она взяла потребительскую корзинку и стала набирать в нее товар, что именно не помнит. В процессе изучения товаров в торговом зале, находясь в различных отделах гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ей понравились некоторые товары, которые ей захотелось приобрести, однако поскольку денег с собой у нее было мало, у нее возник умысел, направленный на тайное хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». С этой целью, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, она брала со стеллажа понравившиеся ей товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: колбасу полукопченую «Краковская высший сорт», весом 0,316 кг., колбасу полукопченую «Краковская высший сорт», весом 0,310 кг., «3с» юбку для девочки 8503, оптовую упаковку лопатки без кости (говядина), весом 3,786 кг., сорочку к/р женскую 233487, лак для ногтей «Субаст вер № 64», объемом 10 мл., в количестве 2 штук, лак для ногтей «Субаст вер № 25», объемом 10 мл., и прятала их в свою сумку, находящуюся при ней. После этого она направилась на линию касс. Оплатив на кассе товар, находящийся у нее в потребительской корзине, и не оплатив товары, находящиеся у нее в сумке, она вышла из торгового зала за линию касс. Когда она вышла из торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за линию касс, к ней подошел сотрудник охраны и предложил пройти в комнату досмотра <НОМЕР> гипермаркета ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>". Она согласилась. В комнате <НОМЕР> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» для досмотра она представилась как Екмалян <ФИО1>, и добровольно в присутствии двух понятых сотруднику полиции выдала из сумки, находившийся при ней, неоплаченный товар. Сотрудник полиции составил протокол изъятия похищенных ею товаров. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 48-50);
- показаниями представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, данными им при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, который пояснил, что он работает менеджером отдела <ОБЕЗЛИЧЕНО> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА> он находился на своем рабочем месте в гипермаркете ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Примерно в 22 час 10 минут ему сообщили, что в комнату досмотра <НОМЕР> была доставлена женщина, представившаяся как Екмалян <ФИО1>. Последней сотрудником полиции в присутствии двух понятых было предложено выдать товары, которые та взяла в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и не расплатилась за них на кассе. Екмалян А.З. согласилась и добровольно выдала из принадлежавшей ей сумки следующие неоплаченные товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: колбасу полукопченую «Краковская высший сорт», весом 0,316 кг., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг. 320 рублей 76 копеек, на общую сумму 101 рубль 36 копеек; колбасу полукопченую «Краковская высший сорт», весом 0,310 кг., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг. 320 рублей 76 копеек, на общую сумму 99 рублей 43 копейки; «3с» юбка для девочки 8503, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 300 рублей 00 копеек; оптовую упаковку лопатки без кости (говядина), весом 3,786 кг., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг. 359 рублей 03 копейки, на общую сумму 1359 рублей 28 копеек; сорочку к/р женскую 233487, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 213 рублей 03 копейки; лак для ногтей «Субаст вер № 64», объемом 10 мл., в количестве 2 штук, производство Франция, артикул <НОМЕР>, стоимостью 85 рублей 40 копеек за 1 штуку, на общую сумму 170 рублей 80 копеек; лак для ногтей «Субаст вер № 25», объемом 10 мл., производство Франция, артикул <НОМЕР>, стоимостью 107 рублей 86 копеек. Общая сумма товаров, которые пыталась тайно похитить Екмалян А.З., составила 2351 рубль 76 копеек. По данному факту им было составлено соответствующее заявление, к которому была приобщена справка с указанием наименования и стоимости похищенных товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а также прилагались обзорные сводки по управлению-движению запасов. Сотрудник полиции составил протокол изъятия похищенных Екмалян А.З. товаров и опросил всех о произошедшем (л.д.26-28);
- показаниями свидетеля <ФИО3>, данными им при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, который показал, что он работает сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА> он находился на своем рабочем месте в гипермаркете ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», когда примерно в 21 час 40 минут его внимание привлекла женщина с сумкой, подозрительно осматривавшаяся по сторонам. Данное поведение у него вызвало подозрение и он решил понаблюдать за той. В ходе тщательного наблюдения он увидел как через несколько минут та женщина, находясь в различных отделах гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», брала со стеллажей различные товары и прятала в свою сумку, находившуюся при той, среди которых были две палки колбасы, юбка для девочки, упаковка лопатки без кости, сорочка женская, два флакона лака для ногтей. После этого та женщина еще немного походила по торговому залу гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и направилась на линию касс. Затем примерно в 21 час 55 минут он увидел, как данная женщина направилась к линии касс. На кассе женщина оплатила стоимость товаров, которые были в продуктовой корзинке и, не оплачивая стоимости товаров, которые находились у той в сумке, примерно в 22 часа 00 минут вышла за линию касс, после чего он подошел к той и попросил пройти в комнату <НОМЕР> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» для досмотра. Женщина согласилась и прошла с ним. В комнате <НОМЕР> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» он передал задержанную мной женщину сотруднику полиции. Как впоследствии ему стало известно, что в комнате для досмотра <НОМЕР> сотрудник полиции предложил женщине, представившейся как Екмалян <ФИО1>, выдать неоплаченный товар. Екмалян А.З. согласилась и добровольно в присутствии двух понятых выдала из своей сумки товары, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 2351 рубль 76 копеек. Сотрудник полиции составил при понятых протокол изъятия на неоплаченный товар, с которым ознакомились все участвующие лица, поставив в том свои подписи, и опросил всех о произошедшем (л.д. 30-31);
-показаниями свидетеля <ФИО4>, данными им при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, из которых усматривается, что он является УУП 1 ОП МУ МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА> он находился на дежурстве в гипермаркете ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>. Примерно в 22 час 10 минут в комнату досмотра <НОМЕР> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» была доставлена женщина, с неоплаченным на кассе товаром, принадлежащим гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Женщина представилась как Екмалян <ФИО1>. Последней в присутствии двух понятых им было предложено выдать товары, которые та взяла в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и не расплатилась за них на кассе. Екмалян А.З. согласилась и добровольно выдала из принадлежавшей ей сумки следующие товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: колбасу полукопченую «Краковская высший сорт», весом 0,316 кг., колбасу полукопченую «Краковская высший сорт», весом 0,310 кг., «3с» юбка для девочки 8503, оптовую упаковку лопатки без кости (говядина), весом 3,786 кг., сорочку к/р женскую 233487, лак для ногтей «Субаст вер № 64», объемом 10 мл., в количестве 2 штук, лак для ногтей «Субаст вер № 25», объемом 10 мл.. Им по данному факту был составлен протокол изъятия похищенных Екмалян А.З. товаров, с которым ознакомились и расписались все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступало. Товары были изъяты и упакованы соответствующим образом. От менеджера <ОБЕЗЛИЧЕНО> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> было получено соответствующее заявление, к которому прилагалась справка гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», о стоимости изъятых товаров на общую сумму 2351 руб. 76 коп., а также прилагались обзорные сводки по управлению-движению запасов (л.д. 32-33);
- протоколом принятия устного заявления представителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> от <ДАТА> о привлечении Екмалян А.З. к уголовной ответственности за покушение на хищение товара, принадлежащего гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 5);
- справкой и обзорными сводками по управлению - движению запасов от <ДАТА>, представленные гипермаркетом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в которых указано наименование и стоимость товара, который Екмалян А.З. пыталась похитить <ДАТА> из гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 6-13);
- протоколом изъятия товара, который Екмалян А.З. пыталась похитить <ДАТА> из гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.14-15) и другими материалами дела.
Суд полагает, что действия Екмалян А.З. органами дознания по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества квалифицированы правильно, поскольку подсудимая не смогла распорядиться похищенным, не довела свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от ее воли.
После полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, изучив материалы дела в их совокупности, суд считает вину Екмалян А.З. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, то есть в преступлении, предусмотренном ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, доказанной.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая не работает, на учетах у нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации характеризуется формально (л.д.54,55,57,60,62).
Обстоятельством смягчающим наказание в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Учитывая изложенное суд считает возможным применить к подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, а поэтому, руководствуясь ст.ст.307-309,322,323 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Екмалян <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Екмалян <ФИО1>в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: колбасу полукопченую «Краковская высший сорт», весом 0,316 кг., производство Россия, артикул <НОМЕР>; колбасу полукопченую «Краковская высший сорт», весом 0,310 кг., производство Россия, артикул <НОМЕР>; «3с» юбка для девочки 8503, производство Китай, артикул <НОМЕР>; оптовую упаковку лопатки без кости (говядина), весом 3,786 кг., производство Россия, артикул <НОМЕР>; сорочку к/р женскую 233487, производство Китай, артикул <НОМЕР>; лак для ногтей «Субаст вер № 64», объемом 10 мл., в количестве 2 штук, производство Франция, артикул <НОМЕР>; лак для ногтей «Субаст вер № 25», объемом 10 мл., производство Франция, артикул <НОМЕР>, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего - после вступления в законную силу приговора снять с ответственного хранения, оставив по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В.Степанова