Решение от 13 июня 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-79/2013
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    13 июня 2013 г.                                                                                            г. Сенгилей
 
 
                И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Сенгилеевского административного района Ульяновской области Горбачева Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.,
 
    подсудимого Вершинина Н.М.,
 
    защитника - адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение № 911 от 25 ноября 2008 г. и ордер № 30 от 1 мая 2013 года,
 
    потерпевших <ФИО1>
 
    при секретаре Ткачевой М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении     
 
    Вершинина Н.М.1, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Вершинин Н.М. совершил оскорбление представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    24.02.2013 года, около 15 часов 20 минут, старший сержант полиции Сенгилеевского ОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России «Сенгилеевский» Архипов Н.Ю., назначенный на должность полицейского (водителя) группы задержания пункта централизованной охраны отделения полиции Сенгилеевского отделения вневедомственной охраны филиала ФГКУ УВО УМВД России по Ульяновской области, приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Ульяновской области № 5 л/с от 01.08.2012 г. и рядовой полиции Сенгилеевского ОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России «Сенгилеевский» Новрузов Д.Р.о., назначенный  на должность полицейского группы задержания пункта централизованной охраны отделения полиции Сенгилеевского отделения вневедомственной охраны филиала ФГКУ УВО УМВД России по Ульяновской области, приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Ульяновской области № 44 л/с от 28.08.2012 г., являясь представителями власти и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя правомерно в строгом соответствии с предоставленными им полномочиями по обеспечению безопасности личности, предупреждению и  пресечению преступлений и административных правонарушений, предусмотренными ст.ст. 12, 13 ФЗ «О полиции», п.п. 2.10, 2.11 должностных инструкций, утвержденных начальником Сенгилеевского ОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Ульяновской области, в целях охраны общественного порядка, находясь на суточном дежурстве, осуществляли патрулирование улиц г. Сенгилей Ульяновской области. Находясь на <АДРЕС>, неподалеку от МОУ СОШ <НОМЕР> г. Сенгилей Ульяновской области они заметили Вершинина Н.М., который по своим внешним признакам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. С целью пресечения административного правонарушения Вершинина Н.М., он был доставлен Архиповым Н.Ю. и Новрузовым Д.Р.о. в терапевтическое отделение ГУЗ «Сенгилеевская ЦРБ», расположенное по адресу: <АДРЕС>, для прохождения медицинского освидетельствования. В ответ на законные действия сотрудников полиции, Вершинин Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая публичный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц - <ФИО3> и <ФИО4> действуя с умыслом на оскорбление представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в промежуток времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут начал высказывать в адрес Архипова Н.Ю. и Новрузова Д.Р.о. оскорбления, сопровождая их словами грубой нецензурной брани, унижая тем самым их честь и человеческое достоинство.
 
    Подсудимый Вершинин Н.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит строго его не наказывать, в содеянном раскаивается.
 
    Потерпевшие Архипов Н.Ю., Новрузов Д.Р.о. в судебном заседании пояснили, что на рассмотрение дела в особом порядке согласны, гражданских исков не заявляют, наказание просят назначить на усмотрение суда.
 
    Сторона государственного обвинения, защита в лице адвоката Шамова А.И. также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому в совершении преступления, предусмотренного 319 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Вершинина Н.М. суд квалифицирует по 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Вершинин Н.М. по месту жительства участковым инспектором, заместителем главы администрации<ОБЕЗЛИЧИНО> характеризуется  удовлетворительно; на учете врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья, возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики подсудимого.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление Вершинина Н.М. при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    елям Портновой ыл заявлен гражданский иск в сумме  происходящем. в ннуюакого-лиелям Портновой ыл заявлен гражданский иск в сумме  происходящем. в ннуюакого-либо времеВ связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Вершинина Н.М. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Вершинина Н.М.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения Вершинину Н.М. оставить без изменения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 3300 руб., принять на счет государства.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области через мирового судью.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                         Горбачева Т.Ю.