Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> село <АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области С.Н Симонова,
с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Федоренко<ФИО>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника Малькова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
представителя потерпевшего <ФИО3>,
при секретаре Якшиной<ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
Имангулова <ФИО5>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступление Имангулов<ФИО> совершил <ДАТА3> при следующих обстоятельствах: Имангулов<ФИО5>, <ДАТА3>, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут и <ДАТА4>, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев, находясь в лесном массиве- выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> участкового лесничества, подведомственного <АДРЕС> лесничеству-департамента лесного комплекса <АДРЕС> области, расположенном в 2 километрах в южном направлении от деревни <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев в указанном квартале, умышленно, осознавая, что будет производить рубку деревьев незаконно, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, в не отведенном ему месте, используя для этой цели имеющуюся у него бензопилу марки «Штиль MS 180», незаконно произвел рубку 15 деревьев породы сосна, общим объемом 21 кубический метр, стоимостью 112 рублей 32 копейки за 1 кубический метр средней деловой древесины без коры, на общую сумму 2358 рублей 72 копейки, причинив ущерб на общую сумму 117936 рублей 00 копеек.
В результате преступных действий Имангулова <ФИО5>, <АДРЕС> лесничеству- департамента лесного комплекса <АДРЕС> области был причинен материальный ущерб, в крупном размере от незаконной рубки леса на сумму 117936 рублей 00 копеек. Расчет ущерба рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Незаконный поруб, уничтожение или повреждение деревьев до степени прекращения роста, в эксплуатационных лесах, ущерб увеличивается в 50-ти кратном размере».
Впоследствии, незаконно вырубленным лесом Имангулов<ФИО>, распорядился по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Имангулов<ФИО> полностью согласен, вину свою признает, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314-317 УПК РФ.
Обсудив данное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Имангулова<ФИО> в совершении преступления. Судом его действия квалифицируются по п. «Г» ч.2 ст.260 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства совершения, то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который согласно бытовой характеристике характеризуется положительно (л.д.100), ранее не судим (л.<АДРЕС>, 113), общественную опасность содеянного, его раскаяние в совершенном преступлении.
Согласно справки ГБУЗ ТО «<АДРЕС> областная больница №9» (с.Вагай) <ФИО2> на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.104).
Обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность <ФИО2> суд признает чистосердечное раскаяние в совершении преступлении, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, мнения прокурора о назначении наказания, а также учитывая требования ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным назначить ему меру наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу- бензомоторную пилу марки «STIHL MS-180»,являющуюся орудием совершения преступления и находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП-<НОМЕР> МО МВД РФ «Тобольский», - надлежит в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника <ФИО2>, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства; автомашину КАМАЗ <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> с автоприцепом ГКБ-<НОМЕР>030, государственный регистрационный знак <НОМЕР> 72, переданные на ответственное хранение <ФИО9>, надлежит передать во владение и распоряжение собственнику <ФИО9>; 52 бревна деревьев породы сосна, хранящиеся на территории производственной базы, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2 Б , передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Имангулова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Имангулова<ФИО> оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - бензомоторную пилу марки «STIHL MS-180»,являющуюся орудием совершения преступления и находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП-<НОМЕР> МО МВД РФ «Тобольский», - в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника <ФИО2>, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства;
автомашину КАМАЗ <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> с автоприцепом ГКБ-<НОМЕР>030, государственный регистрационный знак <НОМЕР> 72, переданные на ответственное хранение <ФИО9>, оставить во владении и распоряжении собственника <ФИО10>.;
52 бревна деревьев породы сосна, хранящиеся на территории производственной базы, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2 Б, передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по вступлении приговора в законную силу.
Передачу 52 бревен деревьев породы сосна поручить ОП-<НОМЕР> МО МВД РФ «Тобольский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления мировому судье.
Мировой судья: подпись С.Н.Симонов
Приговор вступил в законную силу