Решение от 19 июня 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-79-13
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Чита                                                                                                    20 июня 2013 года
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 9 Ингодинского района г. Читы Мировой судья судебного участка № 8 Ингодинского района г. Читы Олейникова С.Л.
 
    с участием  государственного обвинителя  Ингодинской прокуратуры помощника прокурора Щегловой Э.В.
 
    адвоката Сапожникова А.В. межрайонный филиал коллегии адвокатов Забайкальского края представившего ордер № 200733 от 17.06.2013 г. удостоверение № 155 выдано УМЮ РФ по Забайкальскому краю 19.11.2009 г<ДАТА>,
 
    при секретаре Макаровой С.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    - Чубарова<ФИО>,<ДАТА>
 
       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Чубаров Е.Г. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании — Судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА5> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, Чубаров Е.Г. обязан выплачивать алименты в пользу взыскателя <ФИО3> в мере 1/3 части со всех видов заработка, на содержание несовершеннолетних детей<ФИО4><ФИО> <ДАТА6> рождения, <ФИО6> <ДАТА7> рождения начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия - детей.
 
    Однако, Чубаров Е.Г., проживающий по адресу г. Чита, ул. <АДРЕС>, достоверно зная о вступившем в законную силу решения суда и возложенных на него обязанностей по оплате алиментов, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, из корыстных побуждений в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклонялся от уплаты алиментов, мер к выплате и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, в службу судебных приставов не являлся, об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ письменно предупрежден <ДАТА9>.
 
    При вынесении письменного предупреждения об уголовной ответственности Чубарову Е.Г. было разъяснено, что в случае не принятии мер к трудоустройству, перемене места жительства, не принятия мер к исполнению требований исполнительного документа об уплате алиментов, а равно в случае не сообщения судебному приставу-исполнителю факта трудоустройства, получения и сокрытия дохода, последний будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, однако должных выводов он для себя не сделал.
 
    Предвидя наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в ухудшении условий жизни детей, отсутствия возможности в приобретении ребенку необходимых предметов потребления для их жизнедеятельности и нормального всестороннего развития, в том числе сезонной одежды, развивающей литературы необходимой для обучения, желая наступления таковых последствий Чубаров Е.Г. злостно уклонялся от уплаты алиментов. Не имея никаких препятствий к официальному трудоустройству, являясь лицом трудоспособным, имея доход от не официального вида деятельности, самостоятельно перечислений денежных средств в счет выплаты алиментов не осуществлял, мер по погашению задолженности по алиментам, не предпринимал, иную помощь не оказывал. В результате преступных действий <ФИО7> образовалась задолженность по алиментам по исполнительному документу - судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА12>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> составила 57944 рубля 31 копейка, общая задолженность по алиментам с <ДАТА13> по <ДАТА14> составляет 195471 рублей 12 копеек.
 
             В судебном заседании подсудимый Чубаров Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что в настоящее время трудоустроился, и работает неофициально, поскольку официальные заработки низкие.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от <ДАТА15>) то есть, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
      При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, на учете в КПНД, КНД не состоит, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд учитывает, степень тяжести содеянного, данное преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельствах дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 2 несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит. Мировой судья считает возможным назначить<ФИО7> наказание в виде исправительных работ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА16>) и применить ст. 73 УК РФ поскольку, задолженность по алиментных обязательствам свыше ста тысяч рублей и назначив наказание в виде исправительных работ с удержанием процента от заработной платы в доход государства значительно ухудшит материальное положение <ФИО7>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чубарова <ФИО8> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА15>)  и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
               Осужденный   вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора подать апелляционную жалобу в Ингодинский районный суд г.Читы. В этотже срок на приговор может быть подано представление прокурора.
 
        Приговор, постановленный в особом порядке судопроизводства, не может обжаловаться пооснованиям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции,
 
 
 
    Мировой судья                                                                           С.Л. Олейникова
 
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»_____________ 2013 г.