Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
№1-79/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 10 июня 2013 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Илаловой О.В.,
при секретаре Шайхутдиновой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.,
адвоката Исламова Р.Х., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Кунгуровой Н.В.,
представителя потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кунгурова Н.В., являясь должностным лицом - <данные изъяты> на основании распоряжения главы администрации муниципального района Янаульский район РБ №27-к от 30 авгу ста 2010 года, и трудового договора от 30 августа 2010 года, обладая в соответствии со ст.ст. 13, 18 Федерального закона РФ №3266-1 от 10.07.1992 года «Об образовании» (в ред. от 17.12.2009 года №313 ФЗ) и в соответствии с п.2.1 главы 2 должностной инструкции руководителя образовательного учреждения муниципального района Янаульский район РБ от 01.09.2009 года, утвержденной начальником отдела образования администрации муниципального района Янаульский район РБ, а также п. 8.2 главы 8 устава <данные изъяты> утвержденного 05.07.2012 года главой Администрации муниципального района Янаульский район РБ, организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в указанном учреждении, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работникам учреждения, действуя умышленно, из корыстных побуждений совершила растрату денежных средств руководимого ею учреждения при следующих обстоятельствах. 07.06.2012 года, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, в рабочее время, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, признанная виновной постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по г. Янаул и Янаульскому району РБ от 18.05.2012 года в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ, но из корыстных побуждений, не желая платить наложенный на нее штраф за совершение указанного административного правонарушения в сумме 5 000 рублей из своих личных сбережений, незаконно, по платежному поручению №№ от 07.06.2012 года, произвела оплату с расчетного счета № <данные изъяты> на счет УФК по Республике Башкортостан (Главного управления МЧС России по РБ) административного штрафа, наложенного на нее как на должностное лицо постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по г. Янаул и Янаульскому району РБ от 18.05.2012 года за нарушение ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ в размере 5000 рублей, тем самым растратила в своих корыстных целях, использовав на свои нужды денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие МАДОУ детский сад №14 «Дюймовочка». В результате преступных действий Кунгуровой Н.В. <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимая Кунгурова Н.В. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО3, адвокат Исламов Р.Х., государственный обвинитель Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены.
Суд считает, что ходатайство подсудимой Кунгуровой Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимой, мнения представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Кунгуровой Н.В. обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием своего служебного положения, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор.
При определении вида и меры наказания подсудимой Кунгуровой Н.В. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, 2008 года рождения (л.д. 165). Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой Кунгуровой Н.В. (л.д. 148-170).
В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, роль в совершении преступления, а также мнение представителя потерпевшего не наказывать строго Кунгурову Н.В., суд считает, что наказание подсудимой целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.1 и ч.5 ст.62 и ст. 6 УК РФ.
Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Кунгуровой Н.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кунгурову Н.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в филиал по г. Янаул и Янаульскому району Федерального казенного учреждения Главного управления исполнения наказаний по РБ, на который возложить обязанность по надзору за осужденной, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Кунгуровой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: платежное поручение № от 07.06.2012 года, постановление мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г. Янаул РБ от 18.05.2012 года, должностную инструкцию, трудовой договор, устав, акт проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица, индивидуального предпринимателя, устав <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья О.В. Илалова
Приговор вступил в законную силу