Приговор от 30 июля 2014 года №1-79/2013

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-79/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июля 2014 г.         с. Смоленское
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Анищенко И.М.,
 
    при секретаре      Седойкиной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,
 
    подсудимого Полковникова В. И.,
 
    его защитника адвоката Парфенова В. А., представившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Полковникова В. И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Полковникова В.И., не имеющего специального разрешения уполномоченных на то государственных компетентных органов на приобретение и хранение огнестрельного оружия, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а именно обреза, переделанного самодельным способом из охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-К» 32 калибра.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Полковников В.И., осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных компетентных органов на приобретение и хранение огнестрельного оружия, в нарушение Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, понимая, что поступает противозаконно и желая этого, на участке местности в 4 км юго-восточнее <адрес> приобрел у Ш. за <данные изъяты> обрез, переделанный самодельным способом из охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-К» 32 калибра № Л 68510, являющийся огнестрельным оружием и, не имея цели добровольно сдать его в орган обеспечивающий контроль за оборотом огнестрельного оружия, спрятал у себя дома по адресу: <адрес> района<адрес>, где стал незаконно хранить.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ данное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято у Полковникова В.И. сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данный обрез изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола и приклада из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ-К» 32 калибра № Л 68510, для стрельбы пригоден и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию.
 
    Подсудимый Полковников в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии, добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Полковников, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Полковникова В. И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Полковниковым относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Характеризуется Полковников заместителем главы сельсовета, участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес>, с места работы удовлетворительно, как лицо ранее не привлекавшееся ни к уголовной, ни к административной ответственности, по характеру спокойного, морально устойчивого, жалоб и заявлений в Администрацию на Полковникова не поступало (л.д. 61-62). Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, наличие в семье несовершеннолетнего опекаемого, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    На основании изложенного, учитывая, что Полковников ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно при назначении наказания не связанного с лишением свободы.
 
    По делу имеются вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОМВД РФ по <адрес>, которые являются вещественными доказательствами по другим уголовным делам, находящимся в производстве Смоленского районного суда, в связи с чем необходимо продолжить их хранение.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В. А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Полковникова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
 
    - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: обрез огнестрельного оружия, 8 патронов и металлическую банку с дробью, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОМВД РФ по Смоленскому району, по вступлении приговора в законную силу, продолжить их хранение.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья        И.М. Анищенко.