Приговор от 07 июня 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-79/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                    7 июня 2013 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Астаховой Т.Н.,
 
    подсудимого Слобуся В.Б.               
 
    защитника адвоката Ворониной С.А.
 
    представившего удостоверение №584 и ордер от 24 мая 2013 года № 313108, выданный Брянской ОКА,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Слобуся В.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом Брянской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы условно с испытательным сроком 1 год.
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Слобусь В.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, квалифицируемом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Слобусь В.Б., находясь в квартире по адресу: <адрес>, с корыстной целью, по мотиву обогащения, путем свободного доступа, через незапертую дверь, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, прошел в комнату своей матери и отчима, откуда тайно похитил принадлежащие его отчиму ФИО5 денежные средства в сумме 7200 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Слобусь В.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Слобусь В.Б. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Слобусь В.Б. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Слобуся В.Б. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Слобусь В.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Слобуся В.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Слобусю В.Б. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Слобусь В.Б. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Слобусь В.Б. суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Слобусь В.Б.     в момент правонарушения и в настоящее обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени, на что указывают данные истории жизни подэкспертного… На момент времени совершения правонарушения, в котором подозревается Слобусь В.Б., мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд полагает возможным назначить Слобусь В.Б. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком.
 
    При этом суд полагает необходимым ввести в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность- пройти обследование и лечение от алкоголизма у врача нарколога.
 
    Приговора Карачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Слобусю В.Б. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Слобуся В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Слобуся В.Б. обязанность пройти обследование и лечение от алкоголизма у врача нарколога, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Слобусю В.Б., прежнюю подписку о невыезде.
 
    Приговоры Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова