Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Дело №1-79/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Устюг 10 апреля 2013 года
Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шаталов А.В.,
с участием помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Морошкина С.В.,
подсудимого Баскова Ш.А.,
защитника Ананьевой А.А., представившей удостоверение № 7 и ордер № 43,
при секретаре Смирновой И.А.,
а также потерпевшего К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баскова Ш.А., <данные изъяты> судимого:
- 28.06.2005 года Великоустюгским райсудом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 19.05.2006 года Великоустюгским райсудом по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца, освобожденного по отбытию наказания 20.03.2009 года,
под стражей по настоящему делу содержащегося с 14.02.2013 года,
копию обвинительного заключения получившего 15 марта 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Басков Ш.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Басков Ш.А. 18 ноября 2012 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору с двумя лицами уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, пришли к дому № по ул. ..., принадлежащему К.Н.. Реализуя общий преступный умысел, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не установленным в ходе предварительного следствия предметом взломал запорное устройство на входных дверях дома. После чего, Басков Ш.А. и двое лиц, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно проникли в дом. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Басков Ш.А. с целью подавить волю К.Н. к сопротивлению и облегчить доведение до конца общего преступного умысла, насильно усадил К.Н. на стул, причинив при этом физическую боль, и незаконно потребовал передать денежные средства, находящиеся в доме. К.Н. отказался выполнить требования. После этого, Басков Ш.А. с целью хищения денежных средств обыскал карманы одежды и обувь К.Н. В это время двое лиц, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, осматривали предметы и мебель, находящиеся в доме с целью обнаружения денежных средств, которые можно похитить. Один из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство нашел в кухонном шкафу деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие К.Н., которые Басков Ш.А. и двое лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство открыто похитили, скрывшись с места совершения преступления. Похищенными деньгами Басков Ш.А. и двое лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив совместными умышленными действиями К.Н. материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Подсудимый Басков Ш.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Ходатайство поддержано защитником Ананьевой А.А.
Государственный обвинитель Морошкин С.В. и потерпевший К.Н. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке на основании главы 40 УПК РФ соблюдены.
Суд считает что действия подсудимого Баскова Ш.А. правильно квалифицированы по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Вина Баскова Ш.А. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела.
Данные о наличии у подсудимого психических заболеваний, исключающих вменяемость, отсутствуют, а потому подсудимого Баскова Ш.А. следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется участковым уполномоченным полиции посредственно, администрацией городского поселения, директором школы, где воспитываются его дети и работодателем ИП В.Н. - положительно, судим., к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, его семейное положение и условия жизни семьи, состояние психического здоровья и уровень образованности, конкретные обстоятельства совершения указанного преступления и позицию потерпевшего о мере наказания.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами является явка с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Баскову Ш.А. наказание за совершение указанного преступления в виде лишения свободы, не применяя дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
В силу прямого указания закона - ч.1 ст.73 УК РФ, и учитывая вид квалифицированный вид рецидива (особо опасный), оснований для назначения с применением ст.73 УК РФ, не имеется.
В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии особого режима.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Басков Ш.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку таковое возможно при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баскова Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с даты оглашения приговора - 10 апреля 2013 года, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 14.02.2013 года по 09.04.2013 года.
Меру пресечения Баскову Ш.А. на период апелляционного обжалования приговора оставить прежней - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья - Шаталов А.В.