Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 25.01.2013 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Волгодонского района ИВАНОВА М.А.,
потерпевшего: Р.,
защитника – адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 16 от 24.01 2013 года;
подсудимой: Рисковой Т.В.,
при секретаре: Толстоноженко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-79/2013г. в отношении
РИСКОВОЙ Т.В., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рискова Т.В. в ночь с 17.10.2012 года на 18.10.2012 года, <данные изъяты>, после распития спиртных напитков, легла спать в комнате прихожей указанного домовладения на диван. В этой же комнате в коляске спал её малолетний ребенок Р1 <данные изъяты>.
18.10.2012 года в период времени с 05 часов 30 минут до 09 часов Рискова Т.В. проснулась от плача ребенка и, положив его рядом с собой на диван, стала кормить грудью, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Во время кормления Рискова Т.В. заснула и, находясь в состоянии сна, неумышленным движением своего тела, придавила Р1, сдавив ему грудь и живот, лишив его возможности дышать. В результате небрежности Рисковой Т.В. малолетний Р1 скончался. Согласно заключению эксперта № 1085-Э от 21.11.2012 года смерть Р1. наступила в результате компрессионной асфиксии от сдавливания груди и живота, квалифицированной экспертом как причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку «угрожающее жизни состояние», между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Подсудимая Рискова Т.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Подсудимая настаивает на том, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший Р. в суде не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Рисковой Т.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как: причинение смерти по неосторожности.
Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает, что подсудимая Рискова Т.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, признала свою вину, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд признает совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд считает, возможным назначить Рисковой Т.В. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РИСКОВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 53 УК РФ запретить Рисковой Т.В.: изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, выезжать за пределы муниципального образования - Волгодонской район Ростовской области, 2 раза в месяц являться в специализированный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Рисковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем уведомлении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденной может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья