Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Дело№1-79/2013 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 06 марта 2013 года
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,
при секретаре Титовой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Кулемзы С.М.,
подсудимого Магаитаева В.С.,
защитника – адвоката Пашина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Магаитаева <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
установил:
Магаитаев В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
10 января 2013 года, в вечернее время, Магаитаев В.С., находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>, массой не менее 2,94 грамма, что составляет крупный размер, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 22 часов 15 минут 10 января 2013 года, когда указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>, массой 2,94 грамма, в крупном размере, приобретенное им у неустановленного лица, было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Магаитаева В.С., произведенного на лестничной клетке 1-го этажа 1-го подъезда <адрес>.
Подсудимый Магаитаев В.С. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Магаитаев В.С. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.
Защитник Пашин А.П. поддержал ходатайство Магаитаева В.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.
Прокурор Кулемза С.М. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Магаитаевым В.С. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магаитаев В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Магаитаева В.С., в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а квалификацию его действий, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер; степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления; данные о личности подсудимого Магаитаева В.С., который по месту жительства характеризуется формально; своей матерью ФИО8 характеризуется положительно, как любящий и заботливый сын и отец; состоит на диспансерном учете у врача-нарколога; имеет ряд заболеваний, в том числе <данные изъяты>; его отец является инвалидом 2-й группы; вину признал полностью; заявил о своем раскаянии; ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание Магаитаеву В.С., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признается наличие у него двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Магаитаеву В.С., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, исправление Магаитаева В.С., совершившего, через непродолжительное время после своего освобождения из мест лишения свободы, тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства героина, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлением, Магаитаев В.С. не встал, возможно только в условиях изоляции Магаитаева В.С. от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, как уже отмечалось выше, смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, по мнению суда, являются: наличие у него на иждивении малолетних детей, которых он воспитывает будучи вдовцом, а также отца – инвалида 2-й группы; наличие тяжелых заболеваний у подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, при этом, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными и считает возможным назначить Магаитаеву В.С. наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. Оснований для применения к Магаитаеву В.С. положений ст.73, ст.82 УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Магаитаевым В.С. преступления, также не имеется.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство – смесь, содержащую героин <данные изъяты> остаточной массой 2,92 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Магаитаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Магаитаеву <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ему в срок отбывания наказания время, прошедшее с момента его фактического задержания в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до его задержания, в порядке ст.91 УПК РФ, в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (<данные изъяты>, остаточной массой 2,92 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: