Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Дело № 1-79/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 3 июня 2013 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,
подсудимого Султанова С.Р.,
адвоката Рябовой И.А.
потерпевшей С. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Султанова С.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Султанов С.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов Султанов С.Р., находясь на лестничной площадке второго этажа, находящейся в доме, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что хозяйка квартиры № данного дома С. А. отлучилась, при этом не закрыла за собой входную дверь на запорное устройство, решил воспользоваться этим и совершить из вышеуказанной квартиры тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. А.. Реализуя свой преступный умысел, Султанов С.Р. в тоже время, находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через не запертую входную дверь незаконно проник в квартиру гр. С. А., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил, лежащий на столе на кухне сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий С. А.. После чего, Султанов С.Р. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Султанов С.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая С. А. не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Султанова С.Р. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Султанова С.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Как личность подсудимый Султанов С.Р. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Султанову С.Р., суд учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Султанову С.Р. не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Султановым С.Р. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Султановым С.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Султанова С.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Султанова С.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Султанова С.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
До вступлении приговора в законную силу меру пресечения Султанову С.Р. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его немедленно из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящийся у потерпевшей С. А. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать последней без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов
Приговор вступил в законную силу 14.06.2013 года.в